- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Chalampé
Prix immobilier Chalampé (68490) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chalampé
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 622 € < 2 212 €/m² < 2 568 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 067 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -13.1% | -2.7% | +1.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Chalampé (68490)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chalampé (68490) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chalampé
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Chalampé en date du 23/05/2026 à 2 212 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Chalampé peut nettement varier selon le quartier où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison à ChalampéSur la base de l'étude des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 1 622 €/m² et 2 568 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chalampé (68490)
- Rue de Habsheim
Prix au m² des villes avoisinantes - Chalampé (68490)
|
Bantzenheim
|
3 035€ /m2
|
|
|
Rumersheim-le-Haut
|
2 270€ /m2
|
|
|
Ottmarsheim
|
3 003€ /m2
|
|
|
Hombourg
|
3 278€ /m2
|
|
|
Munchhouse
|
3 036€ /m2
|
|
|
Blodelsheim
|
3 157€ /m2
|
|
|
Roggenhouse
|
2 246€ /m2
|
|
|
Nambsheim
|
2 084€ /m2
|
|
|
Fessenheim
|
2 678€ /m2
|
|
|
Balgau
|
3 095€ /m2
|
|
Niffer
|
3 280€ /m2
|
|
|
Petit-Landau
|
4 091€ /m2
|
|
|
Rixheim
|
2 895€ /m2
|
|
|
Battenheim
|
3 323€ /m2
|
|
|
Hirtzfelden
|
2 929€ /m2
|
|
|
Habsheim
|
3 268€ /m2
|
|
|
Ruelisheim
|
2 812€ /m2
|
|
|
Baldersheim
|
2 587€ /m2
|
|
|
Sausheim
|
3 207€ /m2
|
|
|
Rustenhart
|
2 891€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalampé vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 269 |
Roggenhouse
|
2 246€ /m2
|
| 270 |
Fellering
|
2 241€ /m2
|
| 271 |
Volgelsheim
|
2 236€ /m2
|
| 272 |
Vieux-Thann
|
2 223€ /m2
|
| 273 |
Logelheim
|
2 222€ /m2
|
| 274 |
Chalampé
|
2 212€ /m2
|
| 275 |
Willer
|
2 197€ /m2
|
| 276 |
Metzeral
|
2 195€ /m2
|
| 277 |
Levoncourt
|
2 192€ /m2
|
| 278 |
Strueth
|
2 182€ /m2
|
| 279 |
Thann
|
2 181€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chalampé vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10546 |
Doizieux (42)
|
2 212€ /m2
|
| 10547 |
Beaumont-Hague (50)
|
2 212€ /m2
|
| 10548 |
Inglange (57)
|
2 212€ /m2
|
| 10549 |
Bruille-Saint-Amand (59)
|
2 212€ /m2
|
| 10550 |
Memmelshoffen (67)
|
2 212€ /m2
|
| 10551 |
Chalampé (68)
|
2 212€ /m2
|
| 10552 |
Saint-Aignan-sur-Ry (76)
|
2 212€ /m2
|
| 10553 |
Saint-Illiers-la-Ville (78)
|
2 212€ /m2
|
| 10554 |
Caux-et-Sauzens (11)
|
2 211€ /m2
|
| 10555 |
Roumens (31)
|
2 211€ /m2
|
| 10556 |
Sainte-Marie (32)
|
2 211€ /m2
|
Marché immobilier Chalampé
Information sur la population à Chalampé
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chalampé qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.55%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chalampé (68490) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chalampé (68490)
Prix au m2 - Chalampé (68490) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chalampé (68490) :
2 212€ /m2 maison et 2 067€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chalampé (68490)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chalampé (68490).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chalampé (68490)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chalampé (68490)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chalampé
Estimation d'une maison à Chalampé 68490 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à Petit-Landau 68490 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 304 560€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 213 192€
Prix haut : 395 928€
Estimation maison : 304 560€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 213 192€
Prix haut : 395 928€
Estimation d'une maison à Chalampé 68490 - 7 pièces - 112 m2
Estimation maison : 252 672€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 176 870€
Prix haut : 328 474€
Estimation maison : 252 672€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 176 870€
Prix haut : 328 474€
Estimation d'une appartement à OTTMARSHEIM 68490 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 129 000€
Prix m2 estimation : 2 150€ /m2
Prix bas : 90 300€
Prix haut : 167 700€
Estimation d'une maison à BANTZENHEIM 68490 - 1 pièce - 90 m2
Estimation maison : 201 060€
Prix m2 estimation : 2 234€ /m2
Prix bas : 140 742€
Prix haut : 261 378€
Estimation d'une appartement à OTTMARSHEIM 68490 - 2 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 217 000€
Prix m2 estimation : 2 170€ /m2
Prix bas : 151 900€
Prix haut : 282 100€
Estimation d'une maison à OTTMARSHEIM 68490 - 4 pièces - 82 m2
Estimation maison : 184 992€
Prix m2 estimation : 2 256€ /m2
Prix bas : 129 494€
Prix haut : 240 490€
En savoir plus sur Chalampé (68490) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 198 hab/km² |
| Superficie | 477 ha (4.77 km²) |
| Population recensée | 967 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.55 % |