- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haut-Rhin (68)
- > Balgau
Prix immobilier Balgau (68740) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Balgau
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 393 € < 3 095 €/m² < 4 032 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 850 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.9% | +6.2% | +3.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haut-Rhin (68)
Estimation immobilière gratuite à Balgau (68740)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Balgau (68740) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Balgau
| - | 1.596€/m² | 2.149€/m² | 2.703€/m² | 3.257€/m² | 3.810€/m² | 4.364€/m² | 4.917€/m² | 5.471€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons la valeur moyenne du mètre carré à Balgau en date du 21/05/2026 à 3 095 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Balgau varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons sur BalgauSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 393 €/m² et 4 032 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Balgau (68740)
- Place de l'Eglise
- Place du 14 Juillet
- Pont Eric Dilger et Alain Foechterle
- Quartier Romain
- Rheinfelderhof
- Route d'Ensisheim
- Route d'Ensisheim
- Route de l'Europe
- Route de Munchhouse
Prix au m² des villes avoisinantes - Balgau (68740)
|
Fessenheim
|
2 678€ /m2
|
|
|
Nambsheim
|
2 084€ /m2
|
|
|
Blodelsheim
|
3 157€ /m2
|
|
|
Heiteren
|
3 007€ /m2
|
|
|
Roggenhouse
|
2 246€ /m2
|
|
|
Hirtzfelden
|
2 929€ /m2
|
|
|
Rustenhart
|
2 891€ /m2
|
|
|
Dessenheim
|
2 915€ /m2
|
|
|
Geiswasser
|
2 779€ /m2
|
|
|
Obersaasheim
|
3 248€ /m2
|
|
Rumersheim-le-Haut
|
2 270€ /m2
|
|
|
Munchhouse
|
3 036€ /m2
|
|
|
Weckolsheim
|
3 201€ /m2
|
|
|
Algolsheim
|
2 850€ /m2
|
|
|
Bantzenheim
|
3 035€ /m2
|
|
|
Volgelsheim
|
2 236€ /m2
|
|
|
Neuf-Brisach
|
1 717€ /m2
|
|
|
Hettenschlag
|
3 189€ /m2
|
|
|
Chalampé
|
2 212€ /m2
|
|
|
Oberhergheim
|
3 214€ /m2
|
Comparer prix au m2 Balgau vs Haut-Rhin (68)
| 1 |
Husseren-les-Châteaux
|
5 835€ /m2
|
| 2 |
Chavannes-sur-l'Étang
|
5 081€ /m2
|
| 3 |
Huningue
|
4 882€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Muntzenheim
|
3 111€ /m2
|
| 122 |
Niederhergheim
|
3 110€ /m2
|
| 123 |
Widensolen
|
3 109€ /m2
|
| 124 |
Lutter
|
3 106€ /m2
|
| 125 |
Roppentzwiller
|
3 100€ /m2
|
| 126 |
Balgau
|
3 095€ /m2
|
| 127 |
Waldighofen
|
3 087€ /m2
|
| 128 |
Issenheim
|
3 086€ /m2
|
| 129 |
Ranspach-le-Haut
|
3 086€ /m2
|
| 130 |
Rouffach
|
3 083€ /m2
|
| 131 |
Herrlisheim-près-Colmar
|
3 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Balgau vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3371 |
Reviers (14)
|
3 096€ /m2
|
| 3372 |
Rouvres-en-Plaine (21)
|
3 096€ /m2
|
| 3373 |
Château-Chalon (39)
|
3 096€ /m2
|
| 3374 |
Ploemel (56)
|
3 096€ /m2
|
| 3375 |
Sanry-sur-Nied (57)
|
3 096€ /m2
|
| 3376 |
Balgau (68)
|
3 095€ /m2
|
| 3377 |
Saint-Mesmes (77)
|
3 095€ /m2
|
| 3378 |
Beynes (78)
|
3 095€ /m2
|
| 3379 |
Salin de giraud (13)
|
3 095€ /m2
|
| 3380 |
Montélier (26)
|
3 094€ /m2
|
| 3381 |
Pompignac (33)
|
3 094€ /m2
|
Marché immobilier Balgau
Information sur la population à Balgau
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Balgau qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Balgau (68740) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Balgau (68740)
Prix au m2 - Balgau (68740) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Balgau (68740) :
3 095€ /m2 maison et 2 850€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Balgau (68740)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Balgau (68740).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Balgau (68740)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Balgau (68740)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Balgau
Estimation d'une maison à Balgau 68740 - 7 pièces - 149 m2
Estimation maison : 470 393€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 329 275€
Prix haut : 611 511€
Estimation d'une maison à Fessenheim 68740 - 4 pièces - 77 m2
Estimation maison : 243 089€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 170 162€
Prix haut : 316 016€
Estimation d'une maison à Blodelsheim 68740 - 7 pièces - 138 m2
Estimation maison : 435 666€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 304 966€
Prix haut : 566 366€
Estimation d'une maison à MUNCHHOUSE 68740 - 4 pièces - 168 m2
Estimation maison : 530 376€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 371 263€
Prix haut : 689 489€
Estimation d'une maison à MUNCHHOUSE 68740 - 5 pièces - 138 m2
Estimation maison : 435 666€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 304 966€
Prix haut : 566 366€
Estimation d'une maison à MUNCHHOUSE 68740 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 284 130€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 198 891€
Prix haut : 369 369€
Estimation d'une maison à RUMERSHEIM-LE-HAUT 68740 - 6 pièces - 136 m2
Estimation maison : 429 352€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 300 546€
Prix haut : 558 158€
Estimation maison : 429 352€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 300 546€
Prix haut : 558 158€
Estimation d'une maison à ROGGENHOUSE 68740 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 441 980€
Prix m2 estimation : 3 157€ /m2
Prix bas : 309 386€
Prix haut : 574 574€
En savoir plus sur Balgau (68740) Haut-Rhin - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 96 hab/km² |
| Superficie | 949 ha (9.49 km²) |
| Population recensée | 948 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.65 % |