- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Attin
Prix immobilier Attin (62170) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Attin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 385 € < 2 461 €/m² < 3 317 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 257 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.8% | +9% | +4.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Attin (62170)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Attin (62170) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Attin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immobiliers proposés à la vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Attin au 20/05/2026 à 2 461 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Attin peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à AttinSur la base des statistiques actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 385 €/m² et 3 317 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Attin (62170)
- Avenue des Garennes
- Avenue du 11 Novembre
- Chemin de la Ferme
Prix au m² des villes avoisinantes - Attin (62170)
|
La Madelaine-sous-Montreuil
|
2 528€ /m2
|
|
|
Neuville-sous-Montreuil
|
1 899€ /m2
|
|
|
Montreuil
|
2 833€ /m2
|
|
|
Beutin
|
2 377€ /m2
|
|
|
La Calotterie
|
2 055€ /m2
|
|
|
Sorrus
|
2 500€ /m2
|
|
|
Estréelles
|
2 463€ /m2
|
|
|
Estrée
|
2 530€ /m2
|
|
|
Écuires
|
1 993€ /m2
|
|
|
Bréxent-Énocq
|
2 440€ /m2
|
|
Recques-sur-Course
|
2 326€ /m2
|
|
|
Beaumerie-Saint-Martin
|
2 333€ /m2
|
|
|
Tubersent
|
2 218€ /m2
|
|
|
Maresville
|
2 714€ /m2
|
|
|
Alette
|
1 846€ /m2
|
|
|
Inxent
|
2 216€ /m2
|
|
|
Campigneulles-les-Grandes
|
2 401€ /m2
|
|
|
Marant
|
1 902€ /m2
|
|
|
Saint-Josse
|
2 952€ /m2
|
|
|
Saint-Aubin
|
2 743€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 85 |
Wimille
|
2 485€ /m2
|
| 86 |
Wierre-Effroy
|
2 470€ /m2
|
| 87 |
Pihen-lès-Guînes
|
2 466€ /m2
|
| 88 |
Estréelles
|
2 463€ /m2
|
| 89 |
Neuvireuil
|
2 463€ /m2
|
| 90 |
Attin
|
2 461€ /m2
|
| 91 |
Bavincourt
|
2 460€ /m2
|
| 92 |
Colembert
|
2 459€ /m2
|
| 93 |
Tigny-Noyelle
|
2 456€ /m2
|
| 94 |
Coquelles
|
2 453€ /m2
|
| 95 |
Liencourt
|
2 452€ /m2
|
Comparer prix au m2 Attin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 7571 |
Ondes (31)
|
2 461€ /m2
|
| 7572 |
Loussous-Débat (32)
|
2 461€ /m2
|
| 7573 |
La Murette (38)
|
2 461€ /m2
|
| 7574 |
Barésia-sur-l'Ain (39)
|
2 461€ /m2
|
| 7575 |
Pont-Sainte-Maxence (60)
|
2 461€ /m2
|
| 7576 |
Attin (62)
|
2 461€ /m2
|
| 7577 |
Arraute-Charritte (64)
|
2 461€ /m2
|
| 7578 |
Aulnoy (77)
|
2 461€ /m2
|
| 7579 |
May-en-Multien (77)
|
2 461€ /m2
|
| 7580 |
Lommoye (78)
|
2 461€ /m2
|
| 7581 |
Sainte-Suzanne (974)
|
2 461€ /m2
|
Marché immobilier Attin
Information sur la population à Attin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Attin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Attin (62170) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Attin (62170)
Prix au m2 - Attin (62170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Attin (62170) :
2 461€ /m2 maison et 2 257€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Attin (62170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Attin (62170).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Attin (62170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Attin (62170)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Attin
Estimation d'une appartement à Montreuil 62170 - 3 pièces - 99 m2
Estimation appartement : 232 353€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 162 647€
Prix haut : 302 059€
Estimation d'une appartement à Saint-Josse 62170 - 3 pièces - 48 m2
Estimation appartement : 112 656€
Prix m2 estimation : 2 347€ /m2
Prix bas : 78 859€
Prix haut : 146 453€
Estimation d'une maison à MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 128 m2
Estimation maison : 321 280€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 224 896€
Prix haut : 417 664€
Estimation d'une maison à BRIMEUX 62170 - 5 pièces - 102 m2
Estimation maison : 256 020€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 179 214€
Prix haut : 332 826€
Estimation d'une maison à MONTCAVREL 62170 - 2 pièces - 68 m2
Estimation maison : 168 980€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 118 286€
Prix haut : 219 674€
Estimation d'une maison à NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 363 950€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 254 765€
Prix haut : 473 135€
Estimation d'une maison à CAMPIGNEULLES-LES-GRANDES 62170 - 7 pièces - 180 m2
Estimation maison : 451 800€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 316 260€
Prix haut : 587 340€
Estimation d'une maison à WAILLY-BEAUCAMP 62170 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 243 470€
Prix m2 estimation : 2 510€ /m2
Prix bas : 170 429€
Prix haut : 316 511€
Estimation d'une maison à Brimeux 62170 - 2 pièces - 100 m2
Estimation maison : 248 500€
Prix m2 estimation : 2 485€ /m2
Prix bas : 173 950€
Prix haut : 323 050€
En savoir plus sur Attin (62170) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 103 hab/km² |
| Superficie | 670 ha (6.7 km²) |
| Population recensée | 709 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11 % |