Evolution des prix immobiliers au m² - Marant

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 865 € < 1 902 €/m² < 1 997 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 2/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 734 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +5.3% +2.1% -5.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)

Estimation immobilière gratuite à Marant (62170)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Marant (62170) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Marant

- 1.589€/m² 2.664€/m² 3.740€/m² 4.816€/m² 5.891€/m² 6.967€/m² 8.042€/m² 9.118€/m² +
Indicateur du prix au metre carre Marant

Si l'on étudie l'ensemble des biens mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut estimer la valeur moyenne du mètre carré à Marant au 20/05/2026 à 1 902 €/m² euros.

L'évaluation de prix au m² à Marant varie significativement en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.

Estimation du prix au m² d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.

Prix m² des maisons à Marant

Sur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 865 €/m² et 1 997 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Marant (62170)

Marles-sur-Canche
2 177€ /m2
Brimeux
1 741€ /m2
Aix-en-Issart
1 657€ /m2
Sempy
1 612€ /m2
Beaumerie-Saint-Martin
2 333€ /m2
Marenla
1 332€ /m2
Lespinoy
1 551€ /m2
Neuville-sous-Montreuil
1 899€ /m2
Saint-Denœœux
2 007€ /m2
Montreuil
2 833€ /m2
Écuires
1 993€ /m2
Estréelles
2 463€ /m2
Estrée
2 530€ /m2
Alette
1 846€ /m2
La Madelaine-sous-Montreuil
2 528€ /m2
Humbert
1 236€ /m2
Attin
2 461€ /m2
Recques-sur-Course
2 326€ /m2
Beaurainville
1 560€ /m2
Campagne-lès-Hesdin
1 786€ /m2

Comparer prix au m2 Marant vs Pas-de-Calais (62)

1
Le Touquet-Paris-Plage
10 547€ /m2
2
Tardinghen
5 833€ /m2
3
Hardelot plage
5 589€ /m2
...
342
Bours
1 915€ /m2
343
Sainte-Marie-Kerque
1 912€ /m2
344
Angres
1 911€ /m2
345
Camblain-l'Abbé
1 906€ /m2
346
Arleux-en-Gohelle
1 904€ /m2
347
Marant
1 902€ /m2
348
Mont-Bernanchon
1 899€ /m2
349
Neuville-sous-Montreuil
1 899€ /m2
350
Dourges
1 899€ /m2
351
Bouvelinghem
1 898€ /m2
352
Guînes
1 898€ /m2

Comparer prix au m2 Marant vs national

...
15038
Courlaoux (39)
1 902€ /m2
15039
Saint-Gor (40)
1 902€ /m2
15040
Saint-Étienne-le-Molard (42)
1 902€ /m2
15041
La Lucerne-d'Outremer (50)
1 902€ /m2
15042
Tilloy-et-Bellay (51)
1 902€ /m2
15043
Marant (62)
1 902€ /m2
15044
Marquixanes (66)
1 902€ /m2
15045
Zittersheim (67)
1 902€ /m2
15046
Benet (85)
1 902€ /m2
15047
Roiffieux (07)
1 901€ /m2
15048
Lieurac (09)
1 901€ /m2

Marché immobilier Marant

Information sur la population à Marant

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Marant qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.05%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Marant (62170) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Marant (62170)
Prix au m2 - Marant (62170) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Marant (62170) : 1 902€ /m2 maison et 1 734€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Marant (62170)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Marant (62170).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Marant (62170)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Marant (62170)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Marant

Estimation d'une appartement à Montreuil 62170 - 3 pièces - 99 m2

Estimation appartement : 178 497€

Prix m2 estimation : 1 803€ /m2

Prix bas : 124 948€

Prix haut : 232 046€

Estimation d'une appartement à Saint-Josse 62170 - 3 pièces - 48 m2

Estimation appartement : 86 544€

Prix m2 estimation : 1 803€ /m2

Prix bas : 60 581€

Prix haut : 112 507€

Estimation d'une maison à MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 128 m2

Estimation maison : 248 320€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 173 824€

Prix haut : 322 816€

Estimation d'une maison à BRIMEUX 62170 - 5 pièces - 102 m2

Estimation maison : 197 880€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 138 516€

Prix haut : 257 244€

Estimation d'une maison à MONTCAVREL 62170 - 2 pièces - 68 m2

Estimation maison : 130 628€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 91 440€

Prix haut : 169 816€

Estimation d'une maison à NEUVILLE-SOUS-MONTREUIL 62170 - 6 pièces - 145 m2

Estimation maison : 281 300€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 196 910€

Prix haut : 365 690€

Estimation d'une maison à CAMPIGNEULLES-LES-GRANDES 62170 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 349 200€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 244 440€

Prix haut : 453 960€

Estimation d'une maison à WAILLY-BEAUCAMP 62170 - 5 pièces - 97 m2

Estimation maison : 188 180€

Prix m2 estimation : 1 940€ /m2

Prix bas : 131 726€

Prix haut : 244 634€

Estimation d'une maison à Brimeux 62170 - 2 pièces - 100 m2

Estimation maison : 192 100€

Prix m2 estimation : 1 921€ /m2

Prix bas : 134 470€

Prix haut : 249 730€

Indicateurs clés du marché immobilier à Marant (62170)

Maisons 121 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Marant (62170) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 18 hab/km²
Superficie 388 ha (3.88 km²)
Population recensée 87 hab.
Emménagés < 2 ans 8.05 %