- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pas-de-Calais (62)
- > Bléquin
Prix immobilier Bléquin (62380) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bléquin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 244 € < 1 474 €/m² < 1 812 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 431 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +10.6% | +3.8% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Pas-de-Calais (62)
Estimation immobilière gratuite à Bléquin (62380)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bléquin (62380) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bléquin
| - | 1.589€/m² | 2.664€/m² | 3.740€/m² | 4.816€/m² | 5.891€/m² | 6.967€/m² | 8.042€/m² | 9.118€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immo actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, nous évaluons le prix moyen du m² à Bléquin au 22/05/2026 à 1 474 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Bléquin peut être nettement différente selon la rue où se trouve le bien à évaluer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur BléquinSur la base de l'analyse des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 244 €/m² et 1 812 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bléquin (62380)
- Cité Denis Cordonnier
Prix au m² des villes avoisinantes - Bléquin (62380)
|
Ledinghem
|
1 630€ /m2
|
|
|
Nielles-lès-Bléquin
|
1 560€ /m2
|
|
|
Vaudringhem
|
1 316€ /m2
|
|
|
Coulomby
|
1 652€ /m2
|
|
|
Lottinghen
|
1 517€ /m2
|
|
|
Senlecques
|
1 380€ /m2
|
|
|
Quesques
|
1 985€ /m2
|
|
|
Seninghem
|
2 536€ /m2
|
|
|
Campagne-lès-Boulonnais
|
2 250€ /m2
|
|
|
Bécourt
|
2 289€ /m2
|
|
Affringues
|
1 983€ /m2
|
|
|
Wismes
|
2 027€ /m2
|
|
|
Selles
|
2 628€ /m2
|
|
|
Thiembronne
|
1 836€ /m2
|
|
|
Brunembert
|
2 438€ /m2
|
|
|
Escœuilles
|
2 535€ /m2
|
|
|
Bouvelinghem
|
1 898€ /m2
|
|
|
Bourthes
|
2 075€ /m2
|
|
|
Menneville
|
2 566€ /m2
|
|
|
Surques
|
1 992€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bléquin vs Pas-de-Calais (62)
| 1 |
Le Touquet-Paris-Plage
|
10 547€ /m2
|
| 2 |
Tardinghen
|
5 833€ /m2
|
| 3 |
Hardelot plage
|
5 589€ /m2
|
| ... | ||
| 592 |
Beaufort-Blavincourt
|
1 482€ /m2
|
| 593 |
Écoust-Saint-Mein
|
1 479€ /m2
|
| 594 |
Ecoust st mein
|
1 479€ /m2
|
| 595 |
Foncquevillers
|
1 477€ /m2
|
| 596 |
Liettres
|
1 475€ /m2
|
| 597 |
Bléquin
|
1 474€ /m2
|
| 598 |
Bucquoy
|
1 472€ /m2
|
| 599 |
Lillers
|
1 468€ /m2
|
| 600 |
Thérouanne
|
1 461€ /m2
|
| 601 |
Bonnières
|
1 460€ /m2
|
| 602 |
Reclinghem
|
1 460€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bléquin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 21359 |
Leuhan (29)
|
1 474€ /m2
|
| 21360 |
Saint-Geniès-de-Varensal (34)
|
1 474€ /m2
|
| 21361 |
Pont-Hébert (50)
|
1 474€ /m2
|
| 21362 |
Mohon (56)
|
1 474€ /m2
|
| 21363 |
Rouvignies (59)
|
1 474€ /m2
|
| 21364 |
Bléquin (62)
|
1 474€ /m2
|
| 21365 |
Saint-Berain-sous-Sanvignes (71)
|
1 474€ /m2
|
| 21366 |
Cirières (79)
|
1 474€ /m2
|
| 21367 |
Angliers (86)
|
1 474€ /m2
|
| 21368 |
Deuillet (02)
|
1 473€ /m2
|
| 21369 |
Avant-lès-Marcilly (10)
|
1 473€ /m2
|
Marché immobilier Bléquin
Information sur la population à Bléquin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bléquin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.31%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Aisne (02)
1 529 €/m² -
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bléquin (62380) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bléquin (62380)
Prix au m2 - Bléquin (62380) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bléquin (62380) :
1 474€ /m2 maison et 1 431€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bléquin (62380)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bléquin (62380).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bléquin (62380)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bléquin (62380)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bléquin
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 1 pièce - 89 m2
Estimation maison : 132 521€
Prix m2 estimation : 1 489€ /m2
Prix bas : 92 765€
Prix haut : 172 277€
Estimation d'une maison à LUMBRES 62380 - 3 pièces - 81 m2
Estimation maison : 121 824€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 85 277€
Prix haut : 158 371€
Estimation d'une maison à LEDINGHEM 62380 - 4 pièces - 144 m2
Estimation maison : 216 576€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 151 603€
Prix haut : 281 549€
Estimation d'une maison à BOUVELINGHEM 62380 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 150 400€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 105 280€
Prix haut : 195 520€
Estimation d'une maison à REMILLY-WIRQUIN 62380 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation maison : 203 040€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 142 128€
Prix haut : 263 952€
Estimation d'une maison à ESQUERDES 62380 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 135 360€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 94 752€
Prix haut : 175 968€
Estimation d'une maison à Wavrans-sur-l\'Aa 62380 - 4 pièces - 165 m2
Estimation maison : 248 160€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 173 712€
Prix haut : 322 608€
Estimation d'une maison à Bayenghem-lès-Seninghem 62380 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 225 600€
Prix m2 estimation : 1 504€ /m2
Prix bas : 157 920€
Prix haut : 293 280€
En savoir plus sur Bléquin (62380) Pas-de-Calais - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 50 hab/km² |
| Superficie | 869 ha (8.69 km²) |
| Population recensée | 491 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.31 % |