- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gers (32)
- > Monbrun
Prix immobilier Monbrun (32600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Monbrun
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 850 € < 2 871 €/m² < 2 892 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5- < 2 670 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Gers (32)
Estimation immobilière gratuite à Monbrun (32600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Monbrun (32600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Monbrun
| - | 2.007€/m² | 3.007€/m² | 4.006€/m² | 5.005€/m² | 6.004€/m² | 7.004€/m² | 8.003€/m² | 9.002€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Monbrun en date du 22/05/2026 à 2 871 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Monbrun varie significativement selon le quartier où se situe le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Estimation du prix au m² des maisons à MonbrunSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous constatons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 850 €/m² et 2 892 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Monbrun (32600)
- Borde Haute
Prix au m² des villes avoisinantes - Monbrun (32600)
|
Beaupuy
|
2 761€ /m2
|
|
|
Razengues
|
2 585€ /m2
|
|
|
Beaupuy
|
2 430€ /m2
|
|
|
Encausse
|
2 258€ /m2
|
|
|
Thoux
|
3 010€ /m2
|
|
|
Saint-Cricq
|
2 417€ /m2
|
|
|
Sainte-Livrade
|
2 481€ /m2
|
|
|
Clermont-Savès
|
3 085€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
|
|
Saint-Germier
|
1 917€ /m2
|
|
Cologne
|
2 198€ /m2
|
|
|
Caubiac
|
2 407€ /m2
|
|
|
L'Isle-Jourdain
|
2 732€ /m2
|
|
|
Laréole
|
2 136€ /m2
|
|
|
Cadours
|
2 244€ /m2
|
|
|
Monferran-Savès
|
2 333€ /m2
|
|
|
Ségoufielle
|
2 704€ /m2
|
|
|
Sainte-Anne
|
1 636€ /m2
|
|
|
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
|
|
Marestaing
|
2 351€ /m2
|
Comparer prix au m2 Monbrun vs Gers (32)
| 1 |
Cannet
|
9 375€ /m2
|
| 2 |
Saint-Maur
|
6 662€ /m2
|
| 3 |
Blanquefort
|
3 922€ /m2
|
| ... | ||
| 360 |
Mirepoix
|
Données insuffisantes
|
| 361 |
Gazax-et-Baccarisse
|
Données insuffisantes
|
| 362 |
Tudelle
|
Données insuffisantes
|
| 363 |
Blousson-Sérian
|
Données insuffisantes
|
| 364 |
Sauviac
|
Données insuffisantes
|
| 365 |
Monbrun
|
Données insuffisantes
|
| 366 |
Saint-Arailles
|
Données insuffisantes
|
| 367 |
Cravencères
|
Données insuffisantes
|
| 368 |
Bétous
|
Données insuffisantes
|
| 369 |
Gaudonville
|
Données insuffisantes
|
| 370 |
Sabaillan
|
Données insuffisantes
|
Comparer prix au m2 Monbrun vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| 4 |
Saint-Tropez (83)
|
19 051€ /m2
|
| 5 |
Saint-Bon-Tarentaise (73)
|
18 638€ /m2
|
| 6 |
Ramatuelle (83)
|
17 707€ /m2
|
| 7 |
Meribel les allues (73)
|
16 247€ /m2
|
| 8 |
Paris 6ème (75)
|
15 947€ /m2
|
| 9 |
Paris 7ème (75)
|
15 566€ /m2
|
| 10 |
Courchevel (73)
|
15 329€ /m2
|
| 11 |
Saint-Jean-Cap-Ferrat (06)
|
15 068€ /m2
|
| 12 |
Paris 4ème (75)
|
14 250€ /m2
|
| 13 |
Paris 1er (75)
|
14 128€ /m2
|
| 14 |
Paris 8ème (75)
|
14 111€ /m2
|
| 15 |
Port grimaud (83)
|
13 688€ /m2
|
Marché immobilier Monbrun
Information sur la population à Monbrun
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Monbrun qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.04%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Monbrun (32600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Monbrun (32600)
Prix au m2 - Monbrun (32600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Monbrun (32600) :
2 871€ /m2 maison et 2 670€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Monbrun (32600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Monbrun (32600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Monbrun (32600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Monbrun (32600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Monbrun
Estimation d'une maison à Ségoufielle 32600 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 263 520€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 184 464€
Prix haut : 342 576€
Estimation d'une maison à PUJAUDRAN 32600 - 4 pièces - 149 m2
Estimation maison : 436 272€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 305 390€
Prix haut : 567 154€
Estimation d'une maison à MONBRUN 32600 - 7 pièces - 200 m2
Estimation maison : 585 600€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 409 920€
Prix haut : 761 280€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 6 pièces - 179 m2
Estimation maison : 524 112€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 366 878€
Prix haut : 681 346€
Estimation d'une maison à L\\\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 219 600€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 153 720€
Prix haut : 285 480€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 5 pièces - 178 m2
Estimation maison : 521 184€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 364 829€
Prix haut : 677 539€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 5 pièces - 179 m2
Estimation maison : 524 112€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 366 878€
Prix haut : 681 346€
Estimation d'une maison à L\'ISLE-JOURDAIN 32600 - 4 pièces - 75 m2
Estimation maison : 219 600€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 153 720€
Prix haut : 285 480€
Estimation maison : 521 184€
Prix m2 estimation : 2 928€ /m2
Prix bas : 364 829€
Prix haut : 677 539€
En savoir plus sur Monbrun (32600) Gers - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 31 hab/km² |
| Superficie | 1 080 ha (10.8 km²) |
| Population recensée | 368 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.04 % |