- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Le Castéra
Prix immobilier Le Castéra (31530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Le Castéra
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 093 € < 2 752 €/m² < 3 753 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 496 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.8% | -1.9% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Le Castéra (31530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Le Castéra (31530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Le Castéra
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens en cours de vente sur le web, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du m² à Le Castéra en date du 21/05/2026 à 2 752 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Le Castéra peut nettement varier selon l'adresse précise où est situé le bien à estimer.
Prix m² appartementSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du m² d'une maison à Le CastéraSur la base des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 093 €/m² et 3 753 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Le Castéra (31530)
- Buffobent
Prix au m² des villes avoisinantes - Le Castéra (31530)
|
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 415€ /m2
|
|
|
Menville
|
2 708€ /m2
|
|
|
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
|
|
Sainte-Livrade
|
2 481€ /m2
|
|
|
Bretx
|
2 828€ /m2
|
|
|
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
|
|
Mérenvielle
|
2 260€ /m2
|
|
|
Ségoufielle
|
2 704€ /m2
|
|
Saint-Paul-sur-Save
|
2 534€ /m2
|
|
|
Caubiac
|
2 407€ /m2
|
|
|
Le Grès
|
2 592€ /m2
|
|
|
Drudas
|
1 390€ /m2
|
|
|
Launac
|
2 588€ /m2
|
|
|
Daux
|
3 108€ /m2
|
|
|
Montaigut-sur-Save
|
3 049€ /m2
|
|
|
Larra
|
2 901€ /m2
|
|
|
L'Isle-Jourdain
|
2 732€ /m2
|
|
|
Encausse
|
2 258€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Castéra vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 121 |
Bragayrac
|
2 778€ /m2
|
| 122 |
Fonbeauzard
|
2 775€ /m2
|
| 123 |
Lespinasse
|
2 770€ /m2
|
| 124 |
Castelnau-d'Estrétefonds
|
2 765€ /m2
|
| 125 |
Beaupuy
|
2 761€ /m2
|
| 126 |
Le Castéra
|
2 752€ /m2
|
| 127 |
Saint-Mamet
|
2 744€ /m2
|
| 128 |
Montlaur
|
2 743€ /m2
|
| 129 |
Venerque
|
2 742€ /m2
|
| 130 |
Gargas
|
2 741€ /m2
|
| 131 |
Fonsorbes
|
2 740€ /m2
|
Comparer prix au m2 Le Castéra vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5151 |
Monterblanc (56)
|
2 753€ /m2
|
| 5152 |
Weyersheim (67)
|
2 753€ /m2
|
| 5153 |
Biguglia (2B)
|
2 753€ /m2
|
| 5154 |
Manvieux (14)
|
2 752€ /m2
|
| 5155 |
Vercheny (26)
|
2 752€ /m2
|
| 5156 |
Le Castéra (31)
|
2 752€ /m2
|
| 5157 |
Le Frasnois (39)
|
2 752€ /m2
|
| 5158 |
Cellule (63)
|
2 752€ /m2
|
| 5159 |
Vinsobres (26)
|
2 751€ /m2
|
| 5160 |
Saint-Pantaléon-les-Vignes (26)
|
2 751€ /m2
|
| 5161 |
Colligny (57)
|
2 751€ /m2
|
Marché immobilier Le Castéra
Information sur la population à Le Castéra
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Le Castéra qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.52%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Le Castéra (31530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Le Castéra (31530)
Prix au m2 - Le Castéra (31530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Le Castéra (31530) :
2 752€ /m2 maison et 2 496€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Le Castéra (31530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Le Castéra (31530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Le Castéra (31530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Le Castéra (31530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Le Castéra
Estimation d'une maison à Sainte-Livrade 31530 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 362 103€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 253 472€
Prix haut : 470 734€
Estimation d'une maison à Montaigut-sur-Save 31530 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 222 400€
Prix m2 estimation : 2 780€ /m2
Prix bas : 155 680€
Prix haut : 289 120€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 336 840€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 235 788€
Prix haut : 437 892€
Estimation maison : 336 840€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 235 788€
Prix haut : 437 892€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 364 910€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 255 437€
Prix haut : 474 383€
Estimation maison : 364 910€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 255 437€
Prix haut : 474 383€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 378 945€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 265 262€
Prix haut : 492 629€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 426 664€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 298 665€
Prix haut : 554 663€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 392 980€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 275 086€
Prix haut : 510 874€
En savoir plus sur Le Castéra (31530) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 47 hab/km² |
| Superficie | 1 671 ha (16.71 km²) |
| Population recensée | 833 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.52 % |