Evolution des prix immobiliers au m² - Launac

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 849 € < 2 588 €/m² < 3 145 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 962 € < 2 355 €/m² < 1 962 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.8% +2.3% -
Appartements +1.8% +2.3% -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)

Estimation immobilière gratuite à Launac (31330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Launac (31330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Launac

- 1.416€/m² 1.830€/m² 2.244€/m² 2.659€/m² 3.073€/m² 3.487€/m² 3.901€/m² 4.315€/m² +
Estimation des prix au m² des logements sur Launac

Si l'on analyse tous les biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Launac au 19/05/2026 à 2 588 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Launac peut nettement varier selon la localisation où est situé le bien à estimer.

Evolution du prix au m² d'un appartement

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre 1 962 €/m² et 1 962 €/m².

Evolution du prix au m² des maisons sur Launac

Sur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 849 €/m² et 3 145 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Launac (31330)

Thil
2 415€ /m2
Larra
2 901€ /m2
Pelleport
2 337€ /m2
Saint-Cézert
2 410€ /m2
Le Burgaud
2 350€ /m2
Drudas
1 390€ /m2
Aucamville
2 278€ /m2
Bretx
2 828€ /m2
Saint-Paul-sur-Save
2 534€ /m2
Le Grès
2 592€ /m2
Menville
2 708€ /m2
Daux
3 108€ /m2
Montaigut-sur-Save
3 049€ /m2
Le Castéra
2 752€ /m2
Beaupuy
2 051€ /m2
Lagraulet-Saint-Nicolas
2 055€ /m2
Caubiac
2 407€ /m2
Grenade
2 493€ /m2
Lévignac
2 737€ /m2
Savenès
2 275€ /m2

Comparer prix au m2 Launac vs Haute-Garonne (31)

1
Toulouse
4 736€ /m2
2
Pechbusque
4 447€ /m2
3
Quint-Fonsegrives
4 091€ /m2
...
167
Saint-Lys
2 612€ /m2
168
Bellegarde-Sainte-Marie
2 602€ /m2
169
Terrebasse
2 596€ /m2
170
Peyssies
2 594€ /m2
171
Le Grès
2 592€ /m2
172
Launac
2 588€ /m2
173
Buzet-sur-Tarn
2 584€ /m2
174
Espanès
2 582€ /m2
175
Lagardelle-sur-Lèze
2 579€ /m2
176
Vieillevigne
2 575€ /m2
177
Anan
2 571€ /m2

Comparer prix au m2 Launac vs national

...
6352
Saint-Bauzille-de-Putois (34)
2 590€ /m2
6353
Guichen (35)
2 590€ /m2
6354
Bompas (66)
2 590€ /m2
6355
Issou (78)
2 590€ /m2
6356
Poey-de-Lescar (64)
2 589€ /m2
6357
Launac (31)
2 588€ /m2
6358
Chanceaux-sur-Choisille (37)
2 588€ /m2
6359
Saint-Clair-du-Rhône (38)
2 588€ /m2
6360
Savas-Mépin (38)
2 588€ /m2
6361
Tercis-les-Bains (40)
2 588€ /m2
6362
Culhat (63)
2 588€ /m2

Marché immobilier Launac

Information sur la population à Launac

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Launac qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.55%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Launac (31330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Launac (31330)
Prix au m2 - Launac (31330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Launac (31330) : 2 588€ /m2 maison et 2 355€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Launac (31330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Launac (31330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Launac (31330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Launac (31330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Launac

Estimation d'une maison à Larra 31330 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 290 400€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 203 280€

Prix haut : 377 520€

Estimation d'une maison à Grenade 31330 - 4 pièces - 110 m2

Estimation maison : 290 400€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 203 280€

Prix haut : 377 520€

Estimation d'une maison à Grenade 31330 - 4 pièces - 92 m2

Estimation maison : 242 880€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 170 016€

Prix haut : 315 744€

Estimation d'une maison à Grenade 31330 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 245 520€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 171 864€

Prix haut : 319 176€

Estimation d'une maison à Grenade 31330 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 475 200€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 332 640€

Prix haut : 617 760€

Estimation d'une maison à Merville 31330 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 253 440€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 177 408€

Prix haut : 329 472€

Estimation d'une maison à Merville 31330 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 253 440€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 177 408€

Prix haut : 329 472€

Estimation d'une maison à Grenade 31330 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 245 520€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 171 864€

Prix haut : 319 176€

Estimation d'une maison à Merville 31330 - 4 pièces - 96 m2

Estimation maison : 253 440€

Prix m2 estimation : 2 640€ /m2

Prix bas : 177 408€

Prix haut : 329 472€

Indicateurs clés du marché immobilier à Launac (31330)

Maisons 108 m²
Appartements 46 m²
Délai maison 20 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%
4%
96%

En savoir plus sur Launac (31330) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 200 hab.
Densité 56 hab/km²
Superficie 2 232 ha (22.32 km²)
Population recensée 1 355 hab.
Emménagés < 2 ans 12.55 %