- Accueil
- > Prix immobilier
- > Haute-Garonne (31)
- > Bretx
Prix immobilier Bretx (31530) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bretx
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 437 € < 2 828 €/m² < 3 334 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 627 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -6.1% | -2.7% | - |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Haute-Garonne (31)
Estimation immobilière gratuite à Bretx (31530)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bretx (31530) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bretx
| - | 1.416€/m² | 1.830€/m² | 2.244€/m² | 2.659€/m² | 3.073€/m² | 3.487€/m² | 3.901€/m² | 4.315€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Bretx en date du 19/05/2026 à 2 828 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bretx varie nettement selon la localisation où est situé le bien à estimer.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m2 maison à BretxSur la base de l'étude des statistiques mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 437 €/m² et 3 334 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bretx (31530)
- Buffobent
Prix au m² des villes avoisinantes - Bretx (31530)
|
Saint-Paul-sur-Save
|
2 534€ /m2
|
|
|
Menville
|
2 708€ /m2
|
|
|
Daux
|
3 108€ /m2
|
|
|
Montaigut-sur-Save
|
3 049€ /m2
|
|
|
Lévignac
|
2 737€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 415€ /m2
|
|
|
Larra
|
2 901€ /m2
|
|
|
Le Castéra
|
2 752€ /m2
|
|
|
Launac
|
2 588€ /m2
|
|
|
Mondonville
|
3 028€ /m2
|
|
Pelleport
|
2 337€ /m2
|
|
|
Lasserre
|
2 700€ /m2
|
|
|
Aussonne
|
3 232€ /m2
|
|
|
Mérenvielle
|
2 260€ /m2
|
|
|
Merville
|
2 681€ /m2
|
|
|
Bellegarde-Sainte-Marie
|
2 602€ /m2
|
|
|
Saint-Cézert
|
2 410€ /m2
|
|
|
Brax
|
3 502€ /m2
|
|
|
Drudas
|
1 390€ /m2
|
|
|
Ségoufielle
|
2 704€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bretx vs Haute-Garonne (31)
| 1 |
Toulouse
|
4 736€ /m2
|
| 2 |
Pechbusque
|
4 447€ /m2
|
| 3 |
Quint-Fonsegrives
|
4 091€ /m2
|
| ... | ||
| 106 |
Montbrun-Lauragais
|
2 849€ /m2
|
| 107 |
Gragnague
|
2 841€ /m2
|
| 108 |
Saint-Christaud
|
2 840€ /m2
|
| 109 |
Trébons-sur-la-Grasse
|
2 836€ /m2
|
| 110 |
Tarabel
|
2 835€ /m2
|
| 111 |
Bretx
|
2 828€ /m2
|
| 112 |
Mauzac
|
2 828€ /m2
|
| 113 |
Pinsaguel
|
2 827€ /m2
|
| 114 |
Beaumont-sur-Lèze
|
2 815€ /m2
|
| 115 |
Saint-Jean-Lherm
|
2 814€ /m2
|
| 116 |
Saubens
|
2 813€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bretx vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4685 |
Le Loroux-Bottereau (44)
|
2 829€ /m2
|
| 4686 |
Laval (53)
|
2 829€ /m2
|
| 4687 |
Bardos (64)
|
2 829€ /m2
|
| 4688 |
Saint-Maurice-Montcouronne (91)
|
2 829€ /m2
|
| 4689 |
Villedoux (17)
|
2 828€ /m2
|
| 4690 |
Bretx (31)
|
2 828€ /m2
|
| 4691 |
Mauzac (31)
|
2 828€ /m2
|
| 4692 |
Montreuil-le-Gast (35)
|
2 828€ /m2
|
| 4693 |
Saint-Frézal-de-Ventalon (48)
|
2 828€ /m2
|
| 4694 |
Faramans (01)
|
2 827€ /m2
|
| 4695 |
Vichy (03)
|
2 827€ /m2
|
Marché immobilier Bretx
Information sur la population à Bretx
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bretx qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Pyrénées-Orientales (66)
2 340 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bretx (31530) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bretx (31530)
Prix au m2 - Bretx (31530) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bretx (31530) :
2 828€ /m2 maison et 2 627€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bretx (31530)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bretx (31530).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bretx (31530)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bretx (31530)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bretx
Estimation d'une maison à Sainte-Livrade 31530 - 6 pièces - 129 m2
Estimation maison : 372 165€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 260 515€
Prix haut : 483 815€
Estimation d'une maison à Montaigut-sur-Save 31530 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 228 480€
Prix m2 estimation : 2 856€ /m2
Prix bas : 159 936€
Prix haut : 297 024€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 346 200€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 242 340€
Prix haut : 450 060€
Estimation maison : 346 200€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 242 340€
Prix haut : 450 060€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 375 050€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 262 535€
Prix haut : 487 565€
Estimation maison : 375 050€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 262 535€
Prix haut : 487 565€
Estimation d'une maison à MONTAIGUT-SUR-SAVE 31530 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 389 475€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 272 633€
Prix haut : 506 318€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 152 m2
Estimation maison : 438 520€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 306 964€
Prix haut : 570 076€
Estimation d'une maison à LE CASTERA 31530 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 403 900€
Prix m2 estimation : 2 885€ /m2
Prix bas : 282 730€
Prix haut : 525 070€
En savoir plus sur Bretx (31530) Haute-Garonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 67 hab/km² |
| Superficie | 841 ha (8.41 km²) |
| Population recensée | 603 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |