- Accueil
- > Prix immobilier
- > Pyrénées-Orientales (66)
- > Estavar
Prix immobilier Estavar (66800) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Estavar
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 889 € < 2 780 €/m² < 3 028 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 739 € < 2 280 €/m² < 3 448 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +9.6% | -1.6% | -7.7% |
| Appartements | -1.2% | -14.4% | -7.6% |
Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)
Estimation immobilière gratuite à Estavar (66800)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Estavar (66800) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Estavar
| - | 1.665€/m² | 2.281€/m² | 2.898€/m² | 3.514€/m² | 4.131€/m² | 4.747€/m² | 5.364€/m² | 5.980€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens proposés à la vente sur les sites immobiliers, sous entendu appartements et maisons confondus, nous estimons la valeur moyenne du m² à Estavar en date du 18/05/2026 à 2 586 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m2 à Estavar peut nettement varier en fonction de la localisation où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix du m2 d'un appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 739 €/m² et 3 448 €/m².
Prix m2 maison sur EstavarSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 889 €/m² et 3 028 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Estavar (66800)
- Cami de la Ribereta
Prix au m² des villes avoisinantes - Estavar (66800)
|
Sainte-Léocadie
|
3 655€ /m2
|
|
|
Targassonne
|
2 505€ /m2
|
|
|
Ur
|
3 555€ /m2
|
|
|
Saillagouse
|
2 900€ /m2
|
|
|
Égat
|
3 149€ /m2
|
|
|
Err
|
1 638€ /m2
|
|
|
Enveitg
|
2 624€ /m2
|
|
|
Font-Romeu-Odeillo-Via
|
3 549€ /m2
|
|
|
Bourg-Madame
|
2 410€ /m2
|
|
|
Osséja
|
3 490€ /m2
|
|
Palau-de-Cerdagne
|
3 592€ /m2
|
|
|
Latour-de-Carol
|
2 059€ /m2
|
|
|
Eyne
|
3 229€ /m2
|
|
|
Bolquère
|
3 441€ /m2
|
|
|
La Cabanasse
|
3 081€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-dels-Forcats
|
3 407€ /m2
|
|
|
Mont-Louis
|
1 942€ /m2
|
|
|
Planès
|
754€ /m2
|
|
|
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
|
|
Angles
|
4 091€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estavar vs Pyrénées-Orientales (66)
| 1 |
Collioure
|
5 899€ /m2
|
| 2 |
Banyuls-sur-Mer
|
4 605€ /m2
|
| 3 |
Port-Vendres
|
4 561€ /m2
|
| ... | ||
| 72 |
Enveitg
|
2 624€ /m2
|
| 73 |
Saint-Laurent-de-la-Salanque
|
2 619€ /m2
|
| 74 |
Villeneuve-la-Rivière
|
2 612€ /m2
|
| 75 |
Thuir
|
2 595€ /m2
|
| 76 |
Bompas
|
2 590€ /m2
|
| 77 |
Estavar
|
2 586€ /m2
|
| 78 |
Rigarda
|
2 564€ /m2
|
| 79 |
Maureillas-las-Illas
|
2 555€ /m2
|
| 80 |
Cases-de-Pène
|
2 547€ /m2
|
| 81 |
Claira
|
2 537€ /m2
|
| 82 |
La Llagonne
|
2 535€ /m2
|
Comparer prix au m2 Estavar vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6376 |
Fauverney (21)
|
2 586€ /m2
|
| 6377 |
Bulle (25)
|
2 586€ /m2
|
| 6378 |
Nogent-le-Phaye (28)
|
2 586€ /m2
|
| 6379 |
Melgven (29)
|
2 586€ /m2
|
| 6380 |
Lenoncourt (54)
|
2 586€ /m2
|
| 6381 |
Estavar (66)
|
2 586€ /m2
|
| 6382 |
La Vancelle (67)
|
2 586€ /m2
|
| 6383 |
Montmeyan (83)
|
2 586€ /m2
|
| 6384 |
Coëx (85)
|
2 586€ /m2
|
| 6385 |
Messimy-sur-Saône (01)
|
2 585€ /m2
|
| 6386 |
Saint-André-le-Bouchoux (01)
|
2 585€ /m2
|
Marché immobilier Estavar
Information sur la population à Estavar
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Estavar qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 22.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ariège (09)
1 738 €/m² -
Aude (11)
1 861 €/m² -
Aveyron (12)
1 691 €/m² -
Gard (30)
2 437 €/m² -
Gers (32)
1 861 €/m² -
Haute-Garonne (31)
2 252 €/m² -
Hautes-Pyrénées (65)
1 947 €/m² -
Hérault (34)
2 728 €/m² -
Lot (46)
1 877 €/m² -
Lozere (48)
1 830 €/m² -
Tarn (81)
1 935 €/m² -
Tarn-et-Garonne (82)
1 906 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Estavar (66800) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Estavar (66800)
Prix au m2 - Estavar (66800) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Estavar (66800) :
2 780€ /m2 maison et 2 280€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Estavar (66800)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Estavar (66800).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Estavar (66800)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Estavar (66800)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Estavar
Estimation d'une maison à Estavar 66800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 283 500€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 198 450€
Prix haut : 368 550€
Estimation d'une appartement à Saillagouse 66800 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 142 260€
Prix m2 estimation : 2 371€ /m2
Prix bas : 99 582€
Prix haut : 184 938€
Estimation d'une maison à Eyne 66800 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 340 200€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 238 140€
Prix haut : 442 260€
Estimation d'une maison à Estavar 66800 - 3 pièces - 48 m2
Estimation maison : 136 080€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 95 256€
Prix haut : 176 904€
Estimation d'une maison à ESTAVAR 66800 - 2 pièces - 130 m2
Estimation maison : 364 910€
Prix m2 estimation : 2 807€ /m2
Prix bas : 255 437€
Prix haut : 474 383€
Estimation d'une maison à EYNE 66800 - 5 pièces - 49 m2
Estimation maison : 138 915€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 97 241€
Prix haut : 180 590€
Estimation d'une maison à Saillagouse 66800 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 226 800€
Prix m2 estimation : 2 835€ /m2
Prix bas : 158 760€
Prix haut : 294 840€
Estimation d'une appartement à Estavar 66800 - 4 pièces - 70 m2
Estimation appartement : 151 620€
Prix m2 estimation : 2 166€ /m2
Prix bas : 106 134€
Prix haut : 197 106€
Estimation d'une Maison à Estavar 66800 - 5 pièces - 100 m2
Estimation Maison : 232 600€
Prix m2 estimation : 2 326€ /m2
Prix bas : 162 820€
Prix haut : 302 380€
En savoir plus sur Estavar (66800) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 44 hab/km² |
| Superficie | 924 ha (9.24 km²) |
| Population recensée | 424 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 22.64 % |