- Accueil
- > Prix immobilier
- > Landes (40)
- > Dax
Prix immobilier Dax (40100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
- Prix au m² des quartiers
Evolution des prix immobiliers au m² - Dax
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 827 € < 2 616 €/m² < 3 601 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 081 € < 3 123 €/m² < 3 970 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -3.1% | -1.1% |
| Appartements | +4.2% | +0.6% | - |
Une estimation de mon bien - Landes (40)
Estimation immobilière gratuite à Dax (40100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Dax (40100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Dax
| - | 2.097€/m² | 3.178€/m² | 4.259€/m² | 5.340€/m² | 6.421€/m² | 7.502€/m² | 8.583€/m² | 9.664€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur Internet, sous entendu tous types de biens confondus, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Dax au 20/05/2026 à 2 929 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Dax varie significativement selon la localisation où est situé le bien en question.
Prix m² appartementSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 2 081 €/m² et 3 970 €/m².
Estimation du prix du m² des maisons sur DaxSur la base des stats actualisées des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 827 €/m² et 3 601 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Dax (40100)
- Avenue de l'Aérodrome
Prix au m² des villes avoisinantes - Dax (40100)
|
Saint-Paul-lès-Dax
|
2 930€ /m2
|
|
|
Yzosse
|
2 389€ /m2
|
|
|
Seyresse
|
2 464€ /m2
|
|
|
Narrosse
|
2 600€ /m2
|
|
|
Mées
|
2 637€ /m2
|
|
|
Candresse
|
2 583€ /m2
|
|
|
Saint-Vincent-de-Paul
|
2 535€ /m2
|
|
|
Saint-Pandelon
|
2 625€ /m2
|
|
|
Oeyreluy
|
2 821€ /m2
|
|
|
Saugnac-et-Cambran
|
2 490€ /m2
|
|
Tercis-les-Bains
|
2 588€ /m2
|
|
|
Téthieu
|
2 671€ /m2
|
|
|
Bénesse-lès-Dax
|
2 151€ /m2
|
|
|
Rivière-Saas-et-Gourby
|
2 825€ /m2
|
|
|
Heugas
|
2 452€ /m2
|
|
|
Angoumé
|
2 465€ /m2
|
|
|
Gourbera
|
2 652€ /m2
|
|
|
Hinx
|
2 473€ /m2
|
|
|
Siest
|
2 548€ /m2
|
|
|
Mimbaste
|
1 869€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dax vs Landes (40)
| 1 |
Hossegor
|
11 451€ /m2
|
| 2 |
Soorts-Hossegor
|
9 721€ /m2
|
| 3 |
Capbreton
|
6 529€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Saint-Paul-en-Born
|
3 041€ /m2
|
| 47 |
Magescq
|
3 007€ /m2
|
| 48 |
Sainte-Marie-de-Gosse
|
2 986€ /m2
|
| 49 |
Saint-Geours-de-Maremne
|
2 974€ /m2
|
| 50 |
Saint-Paul-lès-Dax
|
2 930€ /m2
|
| 51 |
Dax
|
2 929€ /m2
|
| 52 |
Gastes
|
2 893€ /m2
|
| 53 |
Haut-Mauco
|
2 886€ /m2
|
| 54 |
Ousse-Suzan
|
2 873€ /m2
|
| 55 |
Lüe
|
2 860€ /m2
|
| 56 |
Pontenx-les-Forges
|
2 833€ /m2
|
Comparer prix au m2 Dax vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4137 |
Fontenay-Trésigny (77)
|
2 931€ /m2
|
| 4138 |
Saint-Paul-lès-Dax (40)
|
2 930€ /m2
|
| 4139 |
Chevagny-les-Chevrières (71)
|
2 930€ /m2
|
| 4140 |
Montmirat (30)
|
2 929€ /m2
|
| 4141 |
Portet-sur-Garonne (31)
|
2 929€ /m2
|
| 4142 |
Dax (40)
|
2 929€ /m2
|
| 4143 |
Sainte-Pazanne (44)
|
2 929€ /m2
|
| 4144 |
Beaucouzé (49)
|
2 929€ /m2
|
| 4145 |
Rettel (57)
|
2 929€ /m2
|
| 4146 |
Emmerin (59)
|
2 929€ /m2
|
| 4147 |
Aubertin (64)
|
2 929€ /m2
|
Prix au m² des quartiers - Dax
Marché immobilier Dax
Information sur la population à Dax
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Dax qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 18.53%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Dax (40100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Dax (40100)
Prix au m2 - Dax (40100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Dax (40100) :
2 616€ /m2 maison et 3 123€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Dax (40100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Dax (40100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Dax (40100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Dax (40100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Dax
Estimation d'une maison à Dax 40100 - 7 pièces - 134 m2
Estimation maison : 357 646€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 250 352€
Prix haut : 464 940€
Estimation d'une maison à Dax 40100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 373 660€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 261 562€
Prix haut : 485 758€
Estimation d'une appartement à Dax 40100 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 173 787€
Prix m2 estimation : 3 279€ /m2
Prix bas : 121 651€
Prix haut : 225 923€
Estimation d'une appartement à Dax 40100 - 4 pièces - 77 m2
Estimation appartement : 228 459€
Prix m2 estimation : 2 967€ /m2
Prix bas : 159 921€
Prix haut : 296 997€
Estimation d'une appartement à Dax 40100 - 3 pièces - 92 m2
Estimation appartement : 298 816€
Prix m2 estimation : 3 248€ /m2
Prix bas : 209 171€
Prix haut : 388 461€
Estimation d'une maison à Dax 40100 - 7 pièces - 600 m2
Estimation maison : 1 601 400€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 1 120 980€
Prix haut : 2 081 820€
Estimation d'une appartement à Dax 40100 - 1 pièce - 20 m2
Estimation appartement : 71 820€
Prix m2 estimation : 3 591€ /m2
Prix bas : 50 274€
Prix haut : 93 366€
Estimation d'une appartement à Dax 40100 - 1 pièce - 19 m2
Estimation appartement : 68 229€
Prix m2 estimation : 3 591€ /m2
Prix bas : 47 760€
Prix haut : 88 698€
Estimation d'une maison à DAX 40100 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 373 660€
Prix m2 estimation : 2 669€ /m2
Prix bas : 261 562€
Prix haut : 485 758€
En savoir plus sur Dax (40100) Landes - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 20 500 hab. |
| Densité | 1 048 hab/km² |
| Superficie | 1 970 ha (19.7 km²) |
| Population recensée | 20 776 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 18.53 % |