Evolution des prix immobiliers au m² - Planès

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

731 € < 754 €/m² < 1 112 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 679 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -33.3% -12% -12%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Pyrénées-Orientales (66)

Estimation immobilière gratuite à Planès (66210)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Planès (66210) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Planès

- 1.665€/m² 2.281€/m² 2.898€/m² 3.514€/m² 4.131€/m² 4.747€/m² 5.364€/m² 5.980€/m² +
Tendance des prix immobiliers au m² Planès

Si on étudie l'ensemble des biens immo en cours de vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du metre carre à Planès en date du 21/05/2026 à 754 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Planès peut nettement varier en fonction de l'adresse précise où se situe le bien.

Variation du prix au metre carre d'un appartement

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Prix metre carre maison sur Planès

Sur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 731 €/m² et 1 112 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Planès (66210)

La Cabanasse
3 081€ /m2
Saint-Pierre-dels-Forcats
3 407€ /m2
Mont-Louis
1 942€ /m2
Sauto
959€ /m2
La Llagonne
2 535€ /m2
Bolquère
3 441€ /m2
Fontpédrouse
2 117€ /m2
Eyne
3 229€ /m2
Font-Romeu-Odeillo-Via
3 549€ /m2
Ayguatébia-Talau
1 309€ /m2
Matemale
2 798€ /m2
Égat
3 149€ /m2
Angles
4 091€ /m2
Saillagouse
2 900€ /m2
Targassonne
2 505€ /m2
Err
1 638€ /m2
Olette
1 203€ /m2
Nyer
1 981€ /m2
Estavar
2 586€ /m2
Formiguères
2 995€ /m2

Comparer prix au m2 Planès vs Pyrénées-Orientales (66)

1
Collioure
5 899€ /m2
2
Banyuls-sur-Mer
4 605€ /m2
3
Port-Vendres
4 561€ /m2
...
204
Prats-de-Sournia
891€ /m2
205
Le Vivier
871€ /m2
206
Sahorre
868€ /m2
207
Prugnanes
813€ /m2
208
Py
754€ /m2
209
Planès
754€ /m2
210
Valcebollère
Données insuffisantes
211
Thuès-Entre-Valls
Données insuffisantes
212
Railleu
Données insuffisantes
213
Caudiès-de-Conflent
Données insuffisantes
214
Saint-Martin
Données insuffisantes

Comparer prix au m2 Planès vs national

...
29222
Villiers-en-Bois (79)
755€ /m2
29223
Davejean (11)
754€ /m2
29224
Pommiers-Moulons (17)
754€ /m2
29225
Moraches (58)
754€ /m2
29226
Py (66)
754€ /m2
29227
Planès (66)
754€ /m2
29228
Cornot (70)
754€ /m2
29229
Vireaux (89)
754€ /m2
29230
Luneau (03)
753€ /m2
29231
Moyen (54)
753€ /m2
29232
Vauvillers (70)
753€ /m2

Marché immobilier Planès

Information sur la population à Planès

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Planès qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 33.33%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Planès (66210) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Planès (66210)
Prix au m2 - Planès (66210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Planès (66210) : 754€ /m2 maison et 679€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Planès (66210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Planès (66210).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Planès (66210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Planès (66210)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Planès

Estimation d'une appartement à La Cabanasse 66210 - 5 pièces - 120 m2

Estimation appartement : 83 160€

Prix m2 estimation : 693€ /m2

Prix bas : 58 212€

Prix haut : 108 108€

Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 2 pièces - 37 m2

Estimation appartement : 26 381€

Prix m2 estimation : 713€ /m2

Prix bas : 18 467€

Prix haut : 34 295€

Estimation d'une appartement à Les Angles 66210 - 1 pièce - 22 m2

Estimation appartement : 17 182€

Prix m2 estimation : 781€ /m2

Prix bas : 12 027€

Prix haut : 22 337€

Estimation d'une maison à Les Angles 66210 - 4 pièces - 93 m2

Estimation maison : 71 517€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 50 062€

Prix haut : 92 972€

Estimation d'une appartement à Bolquère 66210 - 2 pièces - 44 m2

Estimation appartement : 31 372€

Prix m2 estimation : 713€ /m2

Prix bas : 21 960€

Prix haut : 40 784€

Estimation d'une maison à Formiguères 66210 - 6 pièces - 110 m2

Estimation maison : 84 590€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 59 213€

Prix haut : 109 967€

Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 2 pièces - 29 m2

Estimation appartement : 20 677€

Prix m2 estimation : 713€ /m2

Prix bas : 14 474€

Prix haut : 26 880€

Estimation d'une appartement à LES ANGLES 66210 - 1 pièce - 27 m2

Estimation appartement : 21 087€

Prix m2 estimation : 781€ /m2

Prix bas : 14 761€

Prix haut : 27 413€

Estimation d'une appartement à BOLQUERE 66210 - 1 pièce - 34 m2

Estimation appartement : 26 554€

Prix m2 estimation : 781€ /m2

Prix bas : 18 588€

Prix haut : 34 520€

Indicateurs clés du marché immobilier à Planès (66210)

Maisons 139 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
100%

En savoir plus sur Planès (66210) Pyrénées-Orientales - Prix immobilier et estimation immobilière

Densité 3 hab/km²
Superficie 1 424 ha (14.24 km²)
Population recensée 54 hab.
Emménagés < 2 ans 33.33 %