Evolution des prix immobiliers au m² - Moraches

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

190 € < 754 €/m² < 1 263 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Prix au m2 Appartements

- < 848 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +21% +32.3% +13.4%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Nièvre (58)

Estimation immobilière gratuite à Moraches (58420)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Moraches (58420) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Moraches

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Estimation des prix au mètre carré des biens immobiliers de Moraches

Si l'on prend en compte tous les biens immo proposés à la vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Moraches en date du 20/05/2026 à 754 €/m² euros.

L'évaluation de prix du mètre carré à Moraches peut varier significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.

Prix mètre carré appartement

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.

Evolution du prix du mètre carré des maisons à Moraches

Sur la base des stats actualisées des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 190 €/m² et 1 263 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Moraches (58420)

Asnan
516€ /m2
Brinon-sur-Beuvron
691€ /m2
Beaulieu
760€ /m2
Grenois
795€ /m2
Guipy
1 050€ /m2
Neuilly
758€ /m2
Saint-Révérien
889€ /m2
Lys
607€ /m2
Tannay
745€ /m2
Pazy
715€ /m2
Chitry-les-Mines
706€ /m2
Corbigny
1 061€ /m2
Monceaux-le-Comte
466€ /m2
Champlin
561€ /m2
Flez-Cuzy
726€ /m2
Corvol-d'Embernard
1 056€ /m2
Chazeuil
930€ /m2
Amazy
1 017€ /m2
Saint-Germain-des-Bois
589€ /m2
Marcy
635€ /m2

Comparer prix au m2 Moraches vs Nièvre (58)

1
Saint-Parize-en-Viry
3 988€ /m2
2
Mouron-sur-Yonne
3 743€ /m2
3
Isenay
2 472€ /m2
...
177
Courcelles
771€ /m2
178
Garchy
771€ /m2
179
Villapourçon
769€ /m2
180
Beaulieu
760€ /m2
181
Neuilly
758€ /m2
182
Moraches
754€ /m2
183
Oudan
751€ /m2
184
Saint-Laurent-l'Abbaye
750€ /m2
185
Bona
750€ /m2
186
St laurent l abbaye
750€ /m2
187
Menou
748€ /m2

Comparer prix au m2 Moraches vs national

...
29220
Laneuveville-devant-Bayon (54)
755€ /m2
29221
Arrayou-Lahitte (65)
755€ /m2
29222
Villiers-en-Bois (79)
755€ /m2
29223
Davejean (11)
754€ /m2
29224
Pommiers-Moulons (17)
754€ /m2
29225
Moraches (58)
754€ /m2
29226
Py (66)
754€ /m2
29227
Planès (66)
754€ /m2
29228
Cornot (70)
754€ /m2
29229
Vireaux (89)
754€ /m2
29230
Luneau (03)
753€ /m2

Marché immobilier Moraches

Information sur la population à Moraches

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Moraches qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.71%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Moraches (58420) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Moraches (58420)
Prix au m2 - Moraches (58420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Moraches (58420) : 754€ /m2 maison et 848€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Moraches (58420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Moraches (58420).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Moraches (58420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Moraches (58420)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Moraches

Estimation d'une maison à Bussy-la-Pesle 58420 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 169 180€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 118 426€

Prix haut : 219 934€

Estimation d'une maison à SAINT-REVERIEN 58420 - 1 pièce - 56 m2

Estimation maison : 42 616€

Prix m2 estimation : 761€ /m2

Prix bas : 29 831€

Prix haut : 55 401€

Estimation d'une maison à CHAMPALLEMENT 58420 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 115 350€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 80 745€

Prix haut : 149 955€

Estimation d'une maison à Bussy-la-Pesle 58420 - 5 pièces - 180 m2

Estimation maison : 138 420€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 96 894€

Prix haut : 179 946€

Estimation d'une maison à Asnan 58420 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 92 280€

Prix m2 estimation : 769€ /m2

Prix bas : 64 596€

Prix haut : 119 964€

Estimation d'une Maison à bussy la pesle 58420 - 6 pièces - 180 m2

Estimation Maison : 155 700€

Prix m2 estimation : 865€ /m2

Prix bas : 108 990€

Prix haut : 202 410€

Indicateurs clés du marché immobilier à Moraches (58420)

Maisons 77 m²
Appartements -
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
47%
29%
24%

En savoir plus sur Moraches (58420) Nièvre - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 100 hab.
Densité 8 hab/km²
Superficie 1 490 ha (14.9 km²)
Population recensée 124 hab.
Emménagés < 2 ans 13.71 %