- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Écharcon
Prix immobilier Écharcon (91540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Écharcon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 718 € < 3 487 €/m² < 4 433 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 291 € < 3 173 €/m² < 3 291 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +39.1% | +21.2% | +5.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Écharcon (91540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Écharcon (91540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Écharcon
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu tous types de biens confondus, on peut évaluer le prix moyen du mètre carré à Écharcon en date du 23/05/2026 à 3 486 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Écharcon peut varier significativement selon la localisation où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 3 291 €/m² et 3 291 €/m².
Prix m² maison à ÉcharconSur la base de l'analyse des stats en temps réel des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 2 718 €/m² et 4 433 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Écharcon (91540)
- Rue Charles Péguy
- Chemin de l'Aqueduc de la Vanne et du Loing
- Rue du Roissy Bas
- Rue Lavoisier
- Boulevard de la Verville
- Place Normandie-Niémen
- Chemin de l'Orme
- Rue de Milly
- Rue Faraday
- Rond-point du Maréchal Jean-Marie de Lattre de Tassigny
- Boulevard Charles de Gaulle
Prix au m² des villes avoisinantes - Écharcon (91540)
|
Fontenay-le-Vicomte
|
3 178€ /m2
|
|
|
Mennecy
|
3 181€ /m2
|
|
|
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
|
|
Vert-le-Grand
|
3 292€ /m2
|
|
|
Vert-le-Petit
|
2 996€ /m2
|
|
|
Lisses
|
3 037€ /m2
|
|
|
Villabé
|
3 029€ /m2
|
|
|
Chevannes
|
3 090€ /m2
|
|
|
Ballancourt-sur-Essonne
|
3 190€ /m2
|
|
|
Courcouronnes
|
3 988€ /m2
|
|
Evry
|
2 990€ /m2
|
|
|
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
|
|
Leudeville
|
3 206€ /m2
|
|
|
Saint-Vrain
|
3 029€ /m2
|
|
|
Champcueil
|
3 115€ /m2
|
|
|
Corbeil-Essonnes
|
2 777€ /m2
|
|
|
Auvernaux
|
2 719€ /m2
|
|
|
Morsang-sur-Seine
|
3 111€ /m2
|
|
|
Le Coudray-Montceaux
|
3 174€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Hurepoix
|
3 201€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écharcon vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 40 |
Villebon-sur-Yvette
|
3 540€ /m2
|
| 41 |
Villebon sur yvette
|
3 540€ /m2
|
| 42 |
Saulx-les-Chartreux
|
3 520€ /m2
|
| 43 |
Molières
|
3 496€ /m2
|
| 44 |
La Norville
|
3 487€ /m2
|
| 45 |
Écharcon
|
3 486€ /m2
|
| 46 |
Gometz-le-Châtel
|
3 468€ /m2
|
| 47 |
Épinay-sur-Orge
|
3 458€ /m2
|
| 48 |
Athis-Mons
|
3 438€ /m2
|
| 49 |
Limours
|
3 422€ /m2
|
| 50 |
Morangis
|
3 421€ /m2
|
Comparer prix au m2 Écharcon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2188 |
Turckheim (68)
|
3 488€ /m2
|
| 2189 |
Bergholtz (68)
|
3 488€ /m2
|
| 2190 |
Meyenheim (68)
|
3 487€ /m2
|
| 2191 |
La Norville (91)
|
3 487€ /m2
|
| 2192 |
Gignac (84)
|
3 486€ /m2
|
| 2193 |
Écharcon (91)
|
3 486€ /m2
|
| 2194 |
Rosenau (68)
|
3 485€ /m2
|
| 2195 |
Soucieu-en-Jarrest (69)
|
3 484€ /m2
|
| 2196 |
Sainte-Anastasie-sur-Issole (83)
|
3 484€ /m2
|
| 2197 |
La Rochette (77)
|
3 483€ /m2
|
| 2198 |
Sénas (13)
|
3 482€ /m2
|
Marché immobilier Écharcon
Information sur la population à Écharcon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Écharcon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.95%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Écharcon (91540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Écharcon (91540)
Prix au m2 - Écharcon (91540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Écharcon (91540) :
3 487€ /m2 maison et 3 173€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Écharcon (91540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Écharcon (91540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Écharcon (91540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Écharcon (91540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Écharcon
Estimation d'une appartement à Mennecy 91540 - 3 pièces - 60 m2
Estimation appartement : 198 000€
Prix m2 estimation : 3 300€ /m2
Prix bas : 138 600€
Prix haut : 257 400€
Estimation d'une appartement à Mennecy 91540 - 3 pièces - 62 m2
Estimation appartement : 204 600€
Prix m2 estimation : 3 300€ /m2
Prix bas : 143 220€
Prix haut : 265 980€
Estimation d'une maison à Ormoy 91540 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 284 480€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 199 136€
Prix haut : 369 824€
Estimation d'une maison à Mennecy 91540 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 277 368€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 194 158€
Prix haut : 360 578€
Estimation d'une maison à Mennecy 91540 - 7 pièces - 300 m2
Estimation maison : 1 066 800€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 746 760€
Prix haut : 1 386 840€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 412 496€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 288 747€
Prix haut : 536 245€
Estimation d'une maison à FONTENAY-LE-VICOMTE 91540 - 6 pièces - 135 m2
Estimation maison : 480 060€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 336 042€
Prix haut : 624 078€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 284 480€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 199 136€
Prix haut : 369 824€
Estimation d'une maison à MENNECY 91540 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 284 480€
Prix m2 estimation : 3 556€ /m2
Prix bas : 199 136€
Prix haut : 369 824€
En savoir plus sur Écharcon (91540) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 800 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 681 ha (6.81 km²) |
| Population recensée | 773 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 5.95 % |