- Accueil
- > Prix immobilier
- > Essonne (91)
- > Arpajon
Prix immobilier Arpajon (91290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Arpajon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 384 € < 3 115 €/m² < 3 943 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 784 € < 4 102 €/m² < 5 120 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.5% | +1.2% | +0.9% |
| Appartements | -2.3% | -4.2% | -2.8% |
Une estimation de mon bien - Essonne (91)
Estimation immobilière gratuite à Arpajon (91290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Arpajon (91290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Arpajon
| - | 1.702€/m² | 2.208€/m² | 2.715€/m² | 3.222€/m² | 3.728€/m² | 4.235€/m² | 4.741€/m² | 5.248€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte l'ensemble des biens immo en cours de vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Arpajon en date du 19/05/2026 à 3 672 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Arpajon varie nettement selon l'adresse précise où se situe le bien en question.
Prix metre carre appartementSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 784 €/m² et 5 120 €/m².
Prix metre carre maison sur ArpajonSur la base des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison entre 2 384 €/m² et 3 943 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Arpajon (91290)
- Avenue de Verdun
Prix au m² des villes avoisinantes - Arpajon (91290)
|
La Norville
|
3 487€ /m2
|
|
|
Avrainville
|
3 406€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-lès-Arpajon
|
3 068€ /m2
|
|
|
Guibeville
|
3 215€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Égly
|
2 957€ /m2
|
|
|
Ollainville
|
3 192€ /m2
|
|
|
Leuville-sur-Orge
|
3 060€ /m2
|
|
|
Cheptainville
|
3 089€ /m2
|
|
|
Marolles-en-Hurepoix
|
3 201€ /m2
|
|
Bruyères-le-Châtel
|
3 087€ /m2
|
|
|
Boissy-sous-Saint-Yon
|
3 091€ /m2
|
|
|
Leudeville
|
3 206€ /m2
|
|
|
Saint-Yon
|
2 846€ /m2
|
|
|
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
|
|
Marcoussis
|
3 302€ /m2
|
|
|
Linas
|
3 368€ /m2
|
|
|
Torfou
|
2 472€ /m2
|
|
|
Longpont-sur-Orge
|
3 307€ /m2
|
|
|
Plourin-lès-Morlaix
|
2 041€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arpajon vs Essonne (91)
| 1 |
Gif-sur-Yvette
|
5 412€ /m2
|
| 2 |
Verrières-le-Buisson
|
5 054€ /m2
|
| 3 |
Bièvres
|
4 998€ /m2
|
| ... | ||
| 25 |
Quincy-sous-Sénart
|
3 743€ /m2
|
| 26 |
Montlhéry
|
3 712€ /m2
|
| 27 |
Villejust
|
3 707€ /m2
|
| 28 |
Ormoy
|
3 687€ /m2
|
| 29 |
Bondoufle
|
3 677€ /m2
|
| 30 |
Arpajon
|
3 672€ /m2
|
| 31 |
Tigery
|
3 658€ /m2
|
| 32 |
Yerres
|
3 658€ /m2
|
| 33 |
Champlan
|
3 658€ /m2
|
| 34 |
Paray-Vieille-Poste
|
3 649€ /m2
|
| 35 |
Vigneux-sur-Seine
|
3 624€ /m2
|
Comparer prix au m2 Arpajon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 1762 |
Piscop (95)
|
3 674€ /m2
|
| 1763 |
Wolxheim (67)
|
3 673€ /m2
|
| 1764 |
Contamine-Sarzin (74)
|
3 673€ /m2
|
| 1765 |
Voisenon (77)
|
3 673€ /m2
|
| 1766 |
Plan-d'Aups-Sainte-Baume (83)
|
3 672€ /m2
|
| 1767 |
Arpajon (91)
|
3 672€ /m2
|
| 1768 |
Fresnes (94)
|
3 672€ /m2
|
| 1769 |
Plan d aups (83)
|
3 672€ /m2
|
| 1770 |
Villeneuve-d Ascq (59)
|
3 671€ /m2
|
| 1771 |
Saint-Genis-les-Ollières (69)
|
3 671€ /m2
|
| 1772 |
Herbeville (78)
|
3 671€ /m2
|
Marché immobilier Arpajon
Information sur la population à Arpajon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Arpajon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Hauts-de-Seine (92)
6 666 €/m² -
Paris (75)
10 054 €/m² -
Seine-et-Marne (77)
2 586 €/m² -
Seine-Saint-Denis (93)
4 217 €/m² -
Val-d'oise (95)
3 181 €/m² -
Val-de-Marne (94)
4 775 €/m² -
Yvelines (78)
3 388 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Arpajon (91290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Arpajon (91290)
Prix au m2 - Arpajon (91290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Arpajon (91290) :
3 115€ /m2 maison et 4 102€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Arpajon (91290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Arpajon (91290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Arpajon (91290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Arpajon (91290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Arpajon
Estimation d'une appartement à Arpajon 91290 - 2 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 228 271€
Prix m2 estimation : 4 307€ /m2
Prix bas : 159 790€
Prix haut : 296 752€
Estimation d'une maison à Arpajon 91290 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 270 045€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 189 032€
Prix haut : 351 059€
Estimation appartement : 228 271€
Prix m2 estimation : 4 307€ /m2
Prix bas : 159 790€
Prix haut : 296 752€
Estimation d'une appartement à Arpajon 91290 - 4 pièces - 89 m2
Estimation appartement : 346 833€
Prix m2 estimation : 3 897€ /m2
Prix bas : 242 783€
Prix haut : 450 883€
Estimation appartement : 346 833€
Prix m2 estimation : 3 897€ /m2
Prix bas : 242 783€
Prix haut : 450 883€
Estimation d'une appartement à Arpajon 91290 - 3 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 375 408€
Prix m2 estimation : 4 266€ /m2
Prix bas : 262 786€
Prix haut : 488 030€
Estimation d'une maison à La Norville 91290 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 460 665€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 322 466€
Prix haut : 598 865€
Estimation d'une appartement à ARPAJON 91290 - 3 pièces - 65 m2
Estimation appartement : 277 290€
Prix m2 estimation : 4 266€ /m2
Prix bas : 194 103€
Prix haut : 360 477€
Estimation d'une maison à ARPAJON 91290 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 254 160€
Prix m2 estimation : 3 177€ /m2
Prix bas : 177 912€
Prix haut : 330 408€
En savoir plus sur Arpajon (91290) Essonne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 10 200 hab. |
| Densité | 4 405 hab/km² |
| Superficie | 240 ha (2.4 km²) |
| Population recensée | 10 707 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.12 % |