Evolution des prix immobiliers au m² - Entrange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 002 € < 3 474 €/m² < 4 580 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 943 € < 3 450 €/m² < 4 774 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17% +8.4% +7.9%
Appartements +7.2% +5.6% +10.4%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Entrange (57330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Entrange (57330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Entrange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation des prix du m2 des logements sur la commune de Entrange

Si l'on étudie tous les biens immobiliers mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du metre carre à Entrange au 23/05/2026 à 3 468 €/m² euros.

L'estimation de prix du m2 à Entrange varie significativement selon l'adresse précise où se situe le bien à estimer.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 943 €/m² et 4 774 €/m².

Prix m2 des maisons à Entrange

Sur la base de l'étude des stats actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 002 €/m² et 4 580 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Entrange (57330)

Kanfen
3 194€ /m2
Escherange
3 117€ /m2
Oeutrange
2 049€ /m2
Volmerange-les-Mines
3 193€ /m2
Hettange-Grande
3 106€ /m2
Zoufftgen
2 711€ /m2
Ottange
2 795€ /m2
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
Angevillers
2 638€ /m2
Boust
3 206€ /m2
Thionville
3 586€ /m2
Bure
1 656€ /m2
Havange
2 701€ /m2
Manom
3 213€ /m2
Nilvange
1 548€ /m2
Algrange
1 627€ /m2
Terville
2 979€ /m2
Tressange
2 747€ /m2
Yutz
3 263€ /m2
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2

Comparer prix au m2 Entrange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
4
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
5
Thionville
3 586€ /m2
6
Rédange
3 525€ /m2
7
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
8
Entrange
3 468€ /m2
9
Norroy-le-Veneur
3 427€ /m2
10
Jussy
3 347€ /m2
11
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
12
Montigny-lès-Metz
3 284€ /m2
13
Montigny les metz
3 284€ /m2
14
Yutz
3 263€ /m2
15
Sainte-Barbe
3 243€ /m2

Comparer prix au m2 Entrange vs national

...
2226
Saint-Nazaire-de-Pézan (34)
3 469€ /m2
2227
Sautron (44)
3 469€ /m2
2228
Croissy-Beaubourg (77)
3 469€ /m2
2229
Mios (33)
3 468€ /m2
2230
Sainte-Agnès (38)
3 468€ /m2
2231
Entrange (57)
3 468€ /m2
2232
Sames (64)
3 468€ /m2
2233
Gometz-le-Châtel (91)
3 468€ /m2
2234
Souffelweyersheim (67)
3 467€ /m2
2235
Jonquerettes (84)
3 467€ /m2
2236
Mamoudzou (976)
3 467€ /m2

Marché immobilier Entrange

Information sur la population à Entrange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Entrange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.94%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Entrange (57330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Entrange (57330)
Prix au m2 - Entrange (57330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Entrange (57330) : 3 474€ /m2 maison et 3 450€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Entrange (57330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Entrange (57330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Entrange (57330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Entrange (57330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Entrange

Estimation d'une maison à Volmerange-les-mines 57330 - 7 pièces - 222 m2

Estimation maison : 786 768€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 550 738€

Prix haut : 1 022 798€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 66 m2

Estimation appartement : 236 808€

Prix m2 estimation : 3 588€ /m2

Prix bas : 165 766€

Prix haut : 307 850€

Estimation d'une maison à Hettange-Grande 57330 - 5 pièces - 150 m2

Estimation maison : 531 600€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 372 120€

Prix haut : 691 080€

Estimation d'une maison à Volmerange-les-Mines 57330 - 7 pièces - 310 m2

Estimation maison : 1 098 640€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 769 048€

Prix haut : 1 428 232€

Estimation maison : 1 098 640€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 769 048€

Prix haut : 1 428 232€

Estimation maison : 1 098 640€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 769 048€

Prix haut : 1 428 232€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 233 220€

Prix m2 estimation : 3 588€ /m2

Prix bas : 163 254€

Prix haut : 303 186€

Estimation d'une appartement à Hettange-Grande 57330 - 3 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 215 280€

Prix m2 estimation : 3 588€ /m2

Prix bas : 150 696€

Prix haut : 279 864€

Estimation d'une maison à Entrange 57330 - 3 pièces - 88 m2

Estimation maison : 311 872€

Prix m2 estimation : 3 544€ /m2

Prix bas : 218 310€

Prix haut : 405 434€

Indicateurs clés du marché immobilier à Entrange (57330)

Maisons 111 m²
Appartements 59 m²
Délai maison 63 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
76%
24%

+ 4 pièces
13%
22%
3% / 40%
97% / 24%

En savoir plus sur Entrange (57330) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 300 hab.
Densité 329 hab/km²
Superficie 399 ha (3.99 km²)
Population recensée 1 314 hab.
Emménagés < 2 ans 5.94 %