Evolution des prix immobiliers au m² - Rédange

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 178 € < 3 451 €/m² < 4 827 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

2 874 € < 3 663 €/m² < 4 457 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.3% -4.1% -1.1%
Appartements -7.7% -3.5% +0.5%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Rédange (57390)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Rédange (57390) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Rédange

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Estimation immobilière Rédange

Si on prend en compte tous les types de biens aujourd'hui en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du mètre carré à Rédange en date du 22/05/2026 à 3 525 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Rédange varie significativement selon la localisation où est situé le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre 2 874 €/m² et 4 457 €/m².

Prix m² maison à Rédange

Sur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 2 178 €/m² et 4 827 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Rédange (57390)

Villerupt
3 291€ /m2
Thil
2 451€ /m2
Russange
2 946€ /m2
Audun-le-Tiche
2 808€ /m2
Tiercelet
2 553€ /m2
Hussigny-Godbrange
2 611€ /m2
Crusnes
2 113€ /m2
Bréhain-la-Ville
2 575€ /m2
Villers-la-Montagne
3 006€ /m2
Aumetz
2 583€ /m2
Errouville
2 426€ /m2
Haucourt-Moulaine
2 616€ /m2
Saulnes
1 975€ /m2
Morfontaine
2 526€ /m2
Bure
1 656€ /m2
Serrouville
1 916€ /m2
Mexy
2 607€ /m2
Ottange
2 795€ /m2
Herserange
2 243€ /m2
Laix
1 302€ /m2

Comparer prix au m2 Rédange vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
4
Basse-Rentgen
3 706€ /m2
5
Thionville
3 586€ /m2
6
Rédange
3 525€ /m2
7
Roussy-le-Village
3 518€ /m2
8
Entrange
3 468€ /m2
9
Norroy-le-Veneur
3 427€ /m2
10
Jussy
3 347€ /m2
11
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
12
Montigny-lès-Metz
3 284€ /m2
13
Montigny les metz
3 284€ /m2
14
Yutz
3 263€ /m2
15
Sainte-Barbe
3 243€ /m2

Comparer prix au m2 Rédange vs national

...
2093
Bondy (93)
3 527€ /m2
2094
Ghisonaccia (2B)
3 527€ /m2
2095
Villenoy (77)
3 526€ /m2
2096
Vicq (78)
3 526€ /m2
2097
Le Touvet (38)
3 525€ /m2
2098
Rédange (57)
3 525€ /m2
2099
La Tour-d'Aigues (84)
3 525€ /m2
2100
Bourghelles (59)
3 524€ /m2
2101
Pleumeur-Bodou (22)
3 523€ /m2
2102
Vouvray (37)
3 523€ /m2
2103
Epfig (67)
3 523€ /m2

Marché immobilier Rédange

Information sur la population à Rédange

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rédange qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.27%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rédange (57390) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rédange (57390)
Prix au m2 - Rédange (57390) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rédange (57390) : 3 451€ /m2 maison et 3 663€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rédange (57390)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rédange (57390).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rédange (57390)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rédange (57390)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rédange

Estimation d'une maison à Audun-le-Tiche 57390 - 6 pièces - 95 m2

Estimation maison : 334 400€

Prix m2 estimation : 3 520€ /m2

Prix bas : 234 080€

Prix haut : 434 720€

Estimation d'une appartement à Audun-le-Tiche 57390 - 3 pièces - 77 m2

Estimation appartement : 293 370€

Prix m2 estimation : 3 810€ /m2

Prix bas : 205 359€

Prix haut : 381 381€

Estimation d'une appartement à Audun-le-Tiche 57390 - 4 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 243 600€

Prix m2 estimation : 3 480€ /m2

Prix bas : 170 520€

Prix haut : 316 680€

Estimation d'une maison à AUDUN-LE-TICHE 57390 - 3 pièces - 65 m2

Estimation maison : 228 800€

Prix m2 estimation : 3 520€ /m2

Prix bas : 160 160€

Prix haut : 297 440€

Estimation d'une maison à AUDUN-LE-TICHE 57390 - 7 pièces - 120 m2

Estimation maison : 422 400€

Prix m2 estimation : 3 520€ /m2

Prix bas : 295 680€

Prix haut : 549 120€

Estimation maison : 422 400€

Prix m2 estimation : 3 520€ /m2

Prix bas : 295 680€

Prix haut : 549 120€

Estimation d'une appartement à AUDUN-LE-TICHE 57390 - 4 pièces - 85 m2

Estimation appartement : 295 800€

Prix m2 estimation : 3 480€ /m2

Prix bas : 207 060€

Prix haut : 384 540€

Estimation d'une appartement à AUDUN-LE-TICHE 57390 - 4 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 226 200€

Prix m2 estimation : 3 480€ /m2

Prix bas : 158 340€

Prix haut : 294 060€

Estimation d'une appartement à AUDUN-LE-TICHE 57390 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 247 650€

Prix m2 estimation : 3 810€ /m2

Prix bas : 173 355€

Prix haut : 321 945€

Indicateurs clés du marché immobilier à Rédange (57390)

Maisons 125 m²
Appartements 67 m²
Délai maison 91 j
Délai appart. 90 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
65%
35%

+ 4 pièces
1%
15%
4% / 59%
96% / 26%

En savoir plus sur Rédange (57390) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 900 hab.
Densité 178 hab/km²
Superficie 550 ha (5.5 km²)
Population recensée 1 004 hab.
Emménagés < 2 ans 7.27 %