- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Laix
Prix immobilier Laix (54720) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Laix
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
941 € < 1 302 €/m² < 1 704 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 240 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -28.1% | -17.8% | -11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Laix (54720)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Laix (54720) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Laix
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Laix au 23/05/2026 à 1 302 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Laix peut varier significativement en fonction du quartier où se situe le bien en question.
Variation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur LaixSur la base de l'étude des stats mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 941 €/m² et 1 704 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Laix (54720)
- Place de l'Eglise
- Place du 11 Novembre 1918
- Rue Arthur Rimbaud
Prix au m² des villes avoisinantes - Laix (54720)
|
Morfontaine
|
2 526€ /m2
|
|
|
Chenières
|
2 481€ /m2
|
|
|
Baslieux
|
1 754€ /m2
|
|
|
Villers-la-Montagne
|
3 006€ /m2
|
|
|
Ville-au-Montois
|
974€ /m2
|
|
|
Haucourt-Moulaine
|
2 616€ /m2
|
|
|
Cutry
|
2 681€ /m2
|
|
|
Bazailles
|
2 699€ /m2
|
|
|
Doncourt-lès-Longuyon
|
2 884€ /m2
|
|
|
Mexy
|
2 607€ /m2
|
|
Heumont
|
2 516€ /m2
|
|
|
Réhon
|
2 142€ /m2
|
|
|
Pierrepont
|
1 728€ /m2
|
|
|
Ugny
|
2 698€ /m2
|
|
|
Lexy
|
2 608€ /m2
|
|
|
Fillières
|
2 341€ /m2
|
|
|
Boismont
|
1 949€ /m2
|
|
|
Cons-la-Grandville
|
1 974€ /m2
|
|
|
Hussigny-Godbrange
|
2 611€ /m2
|
|
|
Joppécourt
|
2 364€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laix vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 283 |
Saint-Julien-lès-Gorze
|
1 325€ /m2
|
| 284 |
Lunéville
|
1 321€ /m2
|
| 285 |
Thiaville-sur-Meurthe
|
1 316€ /m2
|
| 286 |
Foug
|
1 314€ /m2
|
| 287 |
Houdreville
|
1 310€ /m2
|
| 288 |
Laix
|
1 302€ /m2
|
| 289 |
Essey-et-Maizerais
|
1 302€ /m2
|
| 290 |
Tantonville
|
1 301€ /m2
|
| 291 |
Villers-sous-Prény
|
1 296€ /m2
|
| 292 |
Xivry-Circourt
|
1 296€ /m2
|
| 293 |
Saint-Sauveur
|
1 294€ /m2
|
Comparer prix au m2 Laix vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 23745 |
Tombebœuf (47)
|
1 302€ /m2
|
| 23746 |
Vialas (48)
|
1 302€ /m2
|
| 23747 |
La Chapelle-Cécelin (50)
|
1 302€ /m2
|
| 23748 |
Dontrien (51)
|
1 302€ /m2
|
| 23749 |
Somme-Tourbe (51)
|
1 302€ /m2
|
| 23750 |
Laix (54)
|
1 302€ /m2
|
| 23751 |
Essey-et-Maizerais (54)
|
1 302€ /m2
|
| 23752 |
Nançois-sur-Ornain (55)
|
1 302€ /m2
|
| 23753 |
Sermoise-sur-Loire (58)
|
1 302€ /m2
|
| 23754 |
Camblain-Châtelain (62)
|
1 302€ /m2
|
| 23755 |
Vichel (63)
|
1 302€ /m2
|
Marché immobilier Laix
Information sur la population à Laix
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Laix qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Laix (54720) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Laix (54720)
Prix au m2 - Laix (54720) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Laix (54720) :
1 302€ /m2 maison et 1 240€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Laix (54720)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Laix (54720).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Laix (54720)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Laix (54720)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Laix
Estimation d'une maison à Lexy 54720 - 1 pièce - 88 m2
Estimation maison : 115 720€
Prix m2 estimation : 1 315€ /m2
Prix bas : 81 004€
Prix haut : 150 436€
Estimation d'une maison à Lexy 54720 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 112 880€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 79 016€
Prix haut : 146 744€
Estimation d'une appartement à LEXY 54720 - 4 pièces - 100 m2
Estimation appartement : 117 800€
Prix m2 estimation : 1 178€ /m2
Prix bas : 82 460€
Prix haut : 153 140€
Estimation d'une maison à LEXY 54720 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 146 080€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 102 256€
Prix haut : 189 904€
Estimation d'une maison à Chenières 54720 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 172 640€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 120 848€
Prix haut : 224 432€
Estimation d'une maison à Lexy 54720 - 5 pièces - 140 m2
Estimation maison : 185 920€
Prix m2 estimation : 1 328€ /m2
Prix bas : 130 144€
Prix haut : 241 696€
En savoir plus sur Laix (54720) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 27 hab/km² |
| Superficie | 755 ha (7.55 km²) |
| Population recensée | 190 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.21 % |