Evolution des prix immobiliers au m² - Tiercelet

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 416 € < 2 613 €/m² < 3 396 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

2 189 € < 2 377 €/m² < 4 243 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -2.9% -14.6% -9.6%
Appartements -2.9% -14.6% -9.6%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)

Estimation immobilière gratuite à Tiercelet (54190)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Tiercelet (54190) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Tiercelet

- 1.009€/m² 2.000€/m² 2.992€/m² 3.983€/m² 4.975€/m² 5.966€/m² 6.958€/m² 7.949€/m² +
Cotation immobilière Tiercelet

Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Tiercelet au 21/05/2026 à 2 553 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Tiercelet peut varier significativement selon la rue où est situé le bien à estimer.

Estimation du prix au m2 d'un appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement entre 2 189 €/m² et 4 243 €/m².

Estimation du prix du m2 des maisons sur Tiercelet

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison entre 1 416 €/m² et 3 396 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Tiercelet (54190)

Thil
2 451€ /m2
Hussigny-Godbrange
2 611€ /m2
Rédange
3 525€ /m2
Villerupt
3 291€ /m2
Bréhain-la-Ville
2 575€ /m2
Crusnes
2 113€ /m2
Villers-la-Montagne
3 006€ /m2
Audun-le-Tiche
2 808€ /m2
Russange
2 946€ /m2
Errouville
2 426€ /m2
Haucourt-Moulaine
2 616€ /m2
Morfontaine
2 526€ /m2
Aumetz
2 583€ /m2
Serrouville
1 916€ /m2
Laix
1 302€ /m2
Mexy
2 607€ /m2
Fillières
2 341€ /m2
Chenières
2 481€ /m2
Saulnes
1 975€ /m2
Herserange
2 243€ /m2

Comparer prix au m2 Tiercelet vs Meurthe-et-Moselle (54)

1
Bagneux
4 491€ /m2
2
Villers-lès-Nancy
3 383€ /m2
3
Villerupt
3 291€ /m2
...
34
Bréhain-la-Ville
2 575€ /m2
35
Francheville
2 566€ /m2
36
Choloy-Ménillot
2 561€ /m2
37
Gorcy
2 557€ /m2
38
Griscourt
2 556€ /m2
39
Tiercelet
2 553€ /m2
40
Courbesseaux
2 541€ /m2
41
Moivrons
2 535€ /m2
42
Morfontaine
2 526€ /m2
43
Rosières-aux-Salines
2 520€ /m2
44
Heumont
2 516€ /m2

Comparer prix au m2 Tiercelet vs national

...
6671
Moufia (974)
2 554€ /m2
6672
Berville-sur-Mer (27)
2 553€ /m2
6673
Pouzilhac (30)
2 553€ /m2
6674
Fay-de-Bretagne (44)
2 553€ /m2
6675
Quettehou (50)
2 553€ /m2
6676
Tiercelet (54)
2 553€ /m2
6677
Saulny (57)
2 553€ /m2
6678
Pérignat-sur-Allier (63)
2 553€ /m2
6679
Étoile-sur-Rhône (26)
2 552€ /m2
6680
Neffiès (34)
2 552€ /m2
6681
Varennes-sur-Seine (77)
2 552€ /m2

Marché immobilier Tiercelet

Information sur la population à Tiercelet

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tiercelet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.23%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tiercelet (54190) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tiercelet (54190)
Prix au m2 - Tiercelet (54190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tiercelet (54190) : 2 613€ /m2 maison et 2 377€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tiercelet (54190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tiercelet (54190).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tiercelet (54190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tiercelet (54190)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tiercelet

Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 2 pièces - 35 m2

Estimation appartement : 87 360€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 61 152€

Prix haut : 113 568€

Estimation appartement : 87 360€

Prix m2 estimation : 2 496€ /m2

Prix bas : 61 152€

Prix haut : 113 568€

Estimation d'une maison à Villerupt 54190 - 7 pièces - 105 m2

Estimation maison : 279 825€

Prix m2 estimation : 2 665€ /m2

Prix bas : 195 878€

Prix haut : 363 773€

Estimation d'une maison à Villerupt 54190 - 6 pièces - 170 m2

Estimation maison : 453 050€

Prix m2 estimation : 2 665€ /m2

Prix bas : 317 135€

Prix haut : 588 965€

Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 5 pièces - 108 m2

Estimation appartement : 261 900€

Prix m2 estimation : 2 425€ /m2

Prix bas : 183 330€

Prix haut : 340 470€

Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 7 pièces - 108 m2

Estimation appartement : 261 900€

Prix m2 estimation : 2 425€ /m2

Prix bas : 183 330€

Prix haut : 340 470€

Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 5 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 213 400€

Prix m2 estimation : 2 425€ /m2

Prix bas : 149 380€

Prix haut : 277 420€

Estimation d'une appartement à Villerupt 54190 - 4 pièces - 60 m2

Estimation appartement : 135 540€

Prix m2 estimation : 2 259€ /m2

Prix bas : 94 878€

Prix haut : 176 202€

Estimation d'une appartement à VILLERUPT 54190 - 6 pièces - 88 m2

Estimation appartement : 213 400€

Prix m2 estimation : 2 425€ /m2

Prix bas : 149 380€

Prix haut : 277 420€

Indicateurs clés du marché immobilier à Tiercelet (54190)

Maisons 112 m²
Appartements 70 m²
Délai maison 77 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
74%
26%

+ 4 pièces
24%
57%
100% / 19%

En savoir plus sur Tiercelet (54190) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 700 hab.
Densité 85 hab/km²
Superficie 768 ha (7.68 km²)
Population recensée 639 hab.
Emménagés < 2 ans 4.23 %