Evolution des prix immobiliers au m² - Fixem

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 172 € < 2 083 €/m² < 3 432 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

1 727 € < 1 896 €/m² < 1 727 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -4.2% -0.9% +5.2%
Appartements - -0.8% +5.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Fixem (57570)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Fixem (57570) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Fixem

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du metre carre des logements sur la commune de Fixem

Si on étudie tous les biens en cours de vente sur la toile, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons estimer le prix moyen du mètre carré à Fixem en date du 20/05/2026 à 2 072 €/m² euros.

L'évaluation de prix du metre carre à Fixem peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.

Prix metre carre appartement

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 727 €/m² et 1 727 €/m².

Estimation du prix du metre carre des maisons sur Fixem

Sur la base de l'étude des statistiques mises à jour des ventes en cours nous constatons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 172 €/m² et 3 432 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Fixem (57570)

Gavisse
2 632€ /m2
Cattenom
2 623€ /m2
Malling
1 774€ /m2
Berg-sur-Moselle
3 175€ /m2
Kœœnigsmacker
2 655€ /m2
Beyren-lès-Sierck
2 594€ /m2
Haute-Kontz
2 777€ /m2
Breistroff-la-Grande
3 286€ /m2
Rodemack
3 187€ /m2
Hunting
2 862€ /m2
Rettel
2 929€ /m2
Basse ham
2 531€ /m2
Puttelange-lès-Thionville
2 922€ /m2
Basse-Ham
2 531€ /m2
Sierck-les-Bains
1 795€ /m2
Boust
3 206€ /m2
Contz-les-Bains
1 453€ /m2
Oudrenne
1 753€ /m2
Kerling-lès-Sierck
2 168€ /m2
Rustroff
1 970€ /m2

Comparer prix au m2 Fixem vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
203
Lambach
2 093€ /m2
204
Neunkirchen-lès-Bouzonville
2 087€ /m2
205
Waldwisse
2 081€ /m2
206
Niderhoff
2 072€ /m2
207
Marange-Silvange
2 072€ /m2
208
Fixem
2 072€ /m2
209
Marange silvange
2 072€ /m2
210
Sainte-Marie-aux-Chênes
2 068€ /m2
211
Ste marie aux chenes
2 068€ /m2
212
Montenach
2 060€ /m2
213
Courcelles-Chaussy
2 059€ /m2

Comparer prix au m2 Fixem vs national

...
12537
Saint-Cernin (46)
2 072€ /m2
12538
Canteloup (50)
2 072€ /m2
12539
Seichamps (54)
2 072€ /m2
12540
Niderhoff (57)
2 072€ /m2
12541
Marange-Silvange (57)
2 072€ /m2
12542
Fixem (57)
2 072€ /m2
12543
Beaudignies (59)
2 072€ /m2
12544
Tracy-le-Val (60)
2 072€ /m2
12545
Aschbach (67)
2 072€ /m2
12546
Saumont-la-Poterie (76)
2 072€ /m2
12547
Saint-Loup-de-Naud (77)
2 072€ /m2

Marché immobilier Fixem

Information sur la population à Fixem

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Fixem qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.51%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Fixem (57570) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Fixem (57570)
Prix au m2 - Fixem (57570) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Fixem (57570) : 2 083€ /m2 maison et 1 896€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Fixem (57570)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Fixem (57570).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Fixem (57570)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Fixem (57570)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Fixem

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 70 m2

Estimation appartement : 138 040€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 96 628€

Prix haut : 179 452€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 280 m2

Estimation maison : 595 000€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 416 500€

Prix haut : 773 500€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 6 pièces - 140 m2

Estimation maison : 297 500€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 208 250€

Prix haut : 386 750€

Estimation d'une maison à Puttelange-lès-Thionville 57570 - 7 pièces - 207 m2

Estimation maison : 439 875€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 307 913€

Prix haut : 571 838€

Estimation d'une maison à Évrange 57570 - 6 pièces - 130 m2

Estimation maison : 276 250€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 193 375€

Prix haut : 359 125€

Estimation d'une maison à Cattenom 57570 - 5 pièces - 135 m2

Estimation maison : 286 875€

Prix m2 estimation : 2 125€ /m2

Prix bas : 200 813€

Prix haut : 372 938€

Estimation d'une appartement à Évrange 57570 - 3 pièces - 69 m2

Estimation appartement : 136 068€

Prix m2 estimation : 1 972€ /m2

Prix bas : 95 248€

Prix haut : 176 888€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 59 m2

Estimation appartement : 117 469€

Prix m2 estimation : 1 991€ /m2

Prix bas : 82 228€

Prix haut : 152 710€

Estimation d'une appartement à Basse-Rentgen 57570 - 2 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 129 415€

Prix m2 estimation : 1 991€ /m2

Prix bas : 90 591€

Prix haut : 168 240€

Indicateurs clés du marché immobilier à Fixem (57570)

Maisons 148 m²
Appartements 88 m²
Délai maison -
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
94%
6%

+ 4 pièces
100% / 100%

En savoir plus sur Fixem (57570) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 400 hab.
Densité 108 hab/km²
Superficie 353 ha (3.53 km²)
Population recensée 423 hab.
Emménagés < 2 ans 8.51 %