Evolution des prix immobiliers au m² - Woippy

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 762 € < 2 785 €/m² < 3 789 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 470 € < 2 622 €/m² < 3 680 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -6.6% -6.7% -2.8%
Appartements -0.4% +0.5% -0.2%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Moselle (57)

Estimation immobilière gratuite à Woippy (57140)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Woippy (57140) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Woippy

- 780€/m² 1.347€/m² 1.914€/m² 2.482€/m² 3.049€/m² 3.616€/m² 4.183€/m² 4.750€/m² +
Retrouvez ci-dessous les prix du m2 des logements à Woippy

Si l'on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur le web, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Woippy au 19/05/2026 à 2 702 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m2 à Woippy peut nettement varier selon le quartier où se situe le bien en question.

Prix m2 appartement

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 1 470 €/m² et 3 680 €/m².

Evolution du prix du m2 des maisons à Woippy

Sur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 1 762 €/m² et 3 789 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Woippy (57140)

Metz
3 124€ /m2
Lorry-lès-Metz
2 422€ /m2
Le ban st martin
2 634€ /m2
Plappeville
2 370€ /m2
Le Ban-Saint-Martin
2 634€ /m2
Semécourt
2 573€ /m2
Longeville-lès-Metz
2 532€ /m2
La Maxe
2 716€ /m2
Saulny
2 553€ /m2
Saint-Julien-lès-Metz
2 540€ /m2
Scy-Chazelles
2 963€ /m2
Montigny les metz
3 284€ /m2
Malroy
3 194€ /m2
Norroy-le-Veneur
3 427€ /m2
Lessy
2 111€ /m2
Montigny-lès-Metz
3 284€ /m2
Maizieres les metz
2 848€ /m2
Fèves
2 698€ /m2
Châtel-Saint-Germain
2 173€ /m2
Chieulles
3 129€ /m2

Comparer prix au m2 Woippy vs Moselle (57)

1
Évrange
4 368€ /m2
2
Hagen
3 925€ /m2
3
Mondorff
3 749€ /m2
...
75
Colligny
2 751€ /m2
76
Tressange
2 747€ /m2
77
La Maxe
2 716€ /m2
78
Vigny
2 715€ /m2
79
Zoufftgen
2 711€ /m2
80
Woippy
2 702€ /m2
81
Havange
2 701€ /m2
82
Hattigny
2 700€ /m2
83
Fèves
2 698€ /m2
84
Maxstadt
2 663€ /m2
85
Kœœnigsmacker
2 655€ /m2

Comparer prix au m2 Woippy vs national

...
5490
Barils (27)
2 702€ /m2
5491
Daoulas (29)
2 702€ /m2
5492
Roquesérière (31)
2 702€ /m2
5493
Goos (40)
2 702€ /m2
5494
Berru (51)
2 702€ /m2
5495
Woippy (57)
2 702€ /m2
5496
Bailleul (59)
2 702€ /m2
5497
Fresnoy-le-Luat (60)
2 702€ /m2
5498
Angervilliers (91)
2 702€ /m2
5499
Saint-Hymer (14)
2 701€ /m2
5500
Saint-Martin-de-Fontenay (14)
2 701€ /m2

Marché immobilier Woippy

Information sur la population à Woippy

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Woippy qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.86%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Woippy (57140) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Woippy (57140)
Prix au m2 - Woippy (57140) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Woippy (57140) : 2 785€ /m2 maison et 2 622€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Woippy (57140)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Woippy (57140).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Woippy (57140)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Woippy (57140)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Woippy

Estimation d'une maison à Woippy 57140 - 4 pièces - 106 m2

Estimation maison : 301 146€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 210 802€

Prix haut : 391 490€

Estimation d'une maison à Woippy 57140 - 4 pièces - 106 m2

Estimation maison : 301 146€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 210 802€

Prix haut : 391 490€

Estimation d'une appartement à Woippy 57140 - 3 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 182 709€

Prix m2 estimation : 2 727€ /m2

Prix bas : 127 896€

Prix haut : 237 522€

Estimation appartement : 182 709€

Prix m2 estimation : 2 727€ /m2

Prix bas : 127 896€

Prix haut : 237 522€

Estimation d'une appartement à Woippy 57140 - 4 pièces - 67 m2

Estimation appartement : 166 897€

Prix m2 estimation : 2 491€ /m2

Prix bas : 116 828€

Prix haut : 216 966€

Estimation d'une maison à La Maxe 57140 - 5 pièces - 142 m2

Estimation maison : 403 422€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 282 395€

Prix haut : 524 449€

Estimation d'une maison à Norroy-le-Veneur 57140 - 6 pièces - 180 m2

Estimation maison : 511 380€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 357 966€

Prix haut : 664 794€

Estimation maison : 511 380€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 357 966€

Prix haut : 664 794€

Estimation d'une maison à Saulny 57140 - 7 pièces - 220 m2

Estimation maison : 625 020€

Prix m2 estimation : 2 841€ /m2

Prix bas : 437 514€

Prix haut : 812 526€

Indicateurs clés du marché immobilier à Woippy (57140)

Maisons 116 m²
Appartements 64 m²
Délai maison 67 j
Délai appart. 91 j

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
49%
51%

+ 4 pièces
4%
32%
3% / 42%
97% / 23%

En savoir plus sur Woippy (57140) Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 12 600 hab.
Densité 894 hab/km²
Superficie 1 458 ha (14.58 km²)
Population recensée 13 495 hab.
Emménagés < 2 ans 10.86 %