- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Tournus
Prix immobilier Tournus (71700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tournus
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
769 € < 1 568 €/m² < 2 623 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5871 € < 1 275 €/m² < 2 138 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +7.4% | +8% | +0.2% |
| Appartements | +0.2% | +0.6% | -1.9% |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Tournus (71700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tournus (71700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tournus
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m² à Tournus au 17/05/2026 à 1 506 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Tournus peut être nettement différente selon l'adresse précise où est situé le bien à expertiser.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre 871 €/m² et 2 138 €/m².
Prix m2 des maisons à TournusSur la base des stats en temps réel des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 769 €/m² et 2 623 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tournus (71700)
- Avenue des Alpes
- Avenue du 23 Janvier
- Avenue du Clos Mouron
- Avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
- Boirie
Prix au m² des villes avoisinantes - Tournus (71700)
|
Lacrost
|
1 671€ /m2
|
|
|
Boyer
|
1 316€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Cuisery
|
1 321€ /m2
|
|
|
Vers
|
1 647€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
|
|
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
|
|
Préty
|
1 452€ /m2
|
|
|
Mancey
|
1 853€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
|
La Truchère
|
1 680€ /m2
|
|
|
Uchizy
|
1 260€ /m2
|
|
|
Chardonnay
|
1 210€ /m2
|
|
|
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
|
|
Cuisery
|
1 451€ /m2
|
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
|
|
Brienne
|
1 464€ /m2
|
|
|
Laives
|
2 024€ /m2
|
|
|
Ormes
|
1 782€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournus vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 221 |
Saint-Yan
|
1 517€ /m2
|
| 222 |
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
| 223 |
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
| 224 |
Cressy-sur-Somme
|
1 511€ /m2
|
| 225 |
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
| 226 |
Tournus
|
1 506€ /m2
|
| 227 |
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
| 228 |
Créot
|
1 500€ /m2
|
| 229 |
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
| 230 |
Nanton
|
1 498€ /m2
|
| 231 |
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tournus vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20901 |
Illiers-Combray (28)
|
1 506€ /m2
|
| 20902 |
Favières (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20903 |
Haroué (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20904 |
Planchez (58)
|
1 506€ /m2
|
| 20905 |
Villers-l'Hôpital (62)
|
1 506€ /m2
|
| 20906 |
Tournus (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20907 |
Longepierre (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20908 |
Briosne-lès-Sables (72)
|
1 506€ /m2
|
| 20909 |
Méziré (90)
|
1 506€ /m2
|
| 20910 |
Escrennes (45)
|
1 505€ /m2
|
| 20911 |
Varangéville (54)
|
1 505€ /m2
|
Marché immobilier Tournus
Information sur la population à Tournus
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tournus qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.96%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tournus (71700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tournus (71700)
Prix au m2 - Tournus (71700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tournus (71700) :
1 568€ /m2 maison et 1 275€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tournus (71700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tournus (71700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tournus (71700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tournus (71700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tournus
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 140 712€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 98 498€
Prix haut : 182 926€
Estimation d'une maison à Tournus 71700 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 140 712€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 98 498€
Prix haut : 182 926€
Estimation d'une appartement à Tournus 71700 - 3 pièces - 75 m2
Estimation appartement : 99 450€
Prix m2 estimation : 1 326€ /m2
Prix bas : 69 615€
Prix haut : 129 285€
Estimation d'une maison à LE VILLARS 71700 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 239 850€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 167 895€
Prix haut : 311 805€
Estimation maison : 239 850€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 167 895€
Prix haut : 311 805€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 255 840€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 179 088€
Prix haut : 332 592€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 88 m2
Estimation appartement : 114 400€
Prix m2 estimation : 1 300€ /m2
Prix bas : 80 080€
Prix haut : 148 720€
Estimation d'une appartement à TOURNUS 71700 - 2 pièces - 44 m2
Estimation appartement : 58 916€
Prix m2 estimation : 1 339€ /m2
Prix bas : 41 241€
Prix haut : 76 591€
Estimation d'une maison à TOURNUS 71700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 159 900€
Prix m2 estimation : 1 599€ /m2
Prix bas : 111 930€
Prix haut : 207 870€
En savoir plus sur Tournus (71700) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 6 000 hab. |
| Densité | 400 hab/km² |
| Superficie | 1 462 ha (14.62 km²) |
| Population recensée | 5 871 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.96 % |