- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Vers
Prix immobilier Vers (71240) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Vers
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
855 € < 1 647 €/m² < 2 804 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 223 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -33.8% | -32.7% | -22.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Vers (71240)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Vers (71240) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Vers
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers en vente sur les portails d'annonces, sous entendu les maisons et les appartements, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Vers au 17/05/2026 à 1 647 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Vers peut nettement varier selon la rue où est situé le bien à expertiser.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison à VersSur la base de l'analyse des stats en temps réel des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix pour une maison entre 855 €/m² et 2 804 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Vers (71240)
- Avenue de l'Eglise
- Avenue du 4 Septembre 1944
- Bas du Lac
- Champ de Loise
- Château Ruffey
- Châtenay
- Chemin d'en Grosne
Prix au m² des villes avoisinantes - Vers (71240)
|
Mancey
|
1 853€ /m2
|
|
|
Boyer
|
1 316€ /m2
|
|
|
Étrigny
|
1 365€ /m2
|
|
|
Tournus
|
1 506€ /m2
|
|
|
Nanton
|
1 498€ /m2
|
|
|
Lacrost
|
1 671€ /m2
|
|
|
Ozenay
|
2 163€ /m2
|
|
|
Laives
|
2 024€ /m2
|
|
|
Plottes
|
1 296€ /m2
|
|
|
La Chapelle-sous-Brancion
|
1 329€ /m2
|
|
Martailly-lès-Brancion
|
1 418€ /m2
|
|
|
Sennecey-le-Grand
|
1 542€ /m2
|
|
|
Bresse-sur-Grosne
|
1 526€ /m2
|
|
|
L'Abergement-de-Cuisery
|
1 321€ /m2
|
|
|
Farges-lès-Mâcon
|
1 440€ /m2
|
|
|
La Chapelle-de-Bragny
|
2 370€ /m2
|
|
|
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
|
|
Préty
|
1 452€ /m2
|
|
|
Chapaize
|
1 744€ /m2
|
|
|
Champagny-sous-Uxelles
|
1 557€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Moroges
|
1 659€ /m2
|
| 177 |
Rancy
|
1 654€ /m2
|
| 178 |
Saint-Désert
|
1 653€ /m2
|
| 179 |
Saint-Point
|
1 648€ /m2
|
| 180 |
St point
|
1 648€ /m2
|
| 181 |
Vers
|
1 647€ /m2
|
| 182 |
Jully-lès-Buxy
|
1 636€ /m2
|
| 183 |
Le Miroir
|
1 631€ /m2
|
| 184 |
Gigny-sur-Saône
|
1 625€ /m2
|
| 185 |
Saint-Usuge
|
1 625€ /m2
|
| 186 |
Montcenis
|
1 619€ /m2
|
Comparer prix au m2 Vers vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 18865 |
Saint-Léon-sur-l'Isle (24)
|
1 647€ /m2
|
| 18866 |
Arblade-le-Haut (32)
|
1 647€ /m2
|
| 18867 |
La Selle-Guerchaise (35)
|
1 647€ /m2
|
| 18868 |
Vendegies-au-Bois (59)
|
1 647€ /m2
|
| 18869 |
Arette (64)
|
1 647€ /m2
|
| 18870 |
Vers (71)
|
1 647€ /m2
|
| 18871 |
Bézancourt (76)
|
1 647€ /m2
|
| 18872 |
Montravers (79)
|
1 647€ /m2
|
| 18873 |
Pont-Remy (80)
|
1 647€ /m2
|
| 18874 |
Nantiat (87)
|
1 647€ /m2
|
| 18875 |
St leon sur l isle (24)
|
1 647€ /m2
|
Marché immobilier Vers
Information sur la population à Vers
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Vers qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.33%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Vers (71240) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Vers (71240)
Prix au m2 - Vers (71240) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Vers (71240) :
1 647€ /m2 maison et 1 223€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Vers (71240)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Vers (71240).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Vers (71240)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Vers (71240)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Vers
Estimation d'une maison à Laives 71240 - 7 pièces - 250 m2
Estimation maison : 420 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 294 000€
Prix haut : 546 000€
Estimation d'une maison à Mancey 71240 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 252 000€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 176 400€
Prix haut : 327 600€
Estimation d'une maison à Étrigny 71240 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 151 200€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 105 840€
Prix haut : 196 560€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 7 pièces - 206 m2
Estimation maison : 346 080€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 242 256€
Prix haut : 449 904€
Estimation d'une maison à LAIVES 71240 - 3 pièces - 206 m2
Estimation maison : 346 080€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 242 256€
Prix haut : 449 904€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation maison : 184 800€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 129 360€
Prix haut : 240 240€
Estimation d'une maison à VARENNES-LE-GRAND 71240 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 201 600€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 141 120€
Prix haut : 262 080€
Estimation d'une maison à MANCEY 71240 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 235 200€
Prix m2 estimation : 1 680€ /m2
Prix bas : 164 640€
Prix haut : 305 760€
En savoir plus sur Vers (71240) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 418 ha (4.18 km²) |
| Population recensée | 225 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.33 % |