- Accueil
- > Prix immobilier
- > Saône-et-Loire (71)
- > Longepierre
Prix immobilier Longepierre (71270) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longepierre
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
950 € < 1 506 €/m² < 1 710 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 1 475 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.3% | +6.5% | +26.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Saône-et-Loire (71)
Estimation immobilière gratuite à Longepierre (71270)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longepierre (71270) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longepierre
| - | 1.530€/m² | 2.185€/m² | 2.839€/m² | 3.493€/m² | 4.147€/m² | 4.802€/m² | 5.456€/m² | 6.110€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Longepierre en date du 21/05/2026 à 1 506 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Longepierre peut varier significativement en fonction de la localisation où se trouve le bien à estimer.
Variation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix du mètre carré des maisons à LongepierreSur la base de l'analyse des stats mises à jour des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 950 €/m² et 1 710 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longepierre (71270)
- Impasse aux Varottes
Prix au m² des villes avoisinantes - Longepierre (71270)
|
Charette-Varennes
|
1 763€ /m2
|
|
|
Frontenard
|
1 071€ /m2
|
|
|
Pourlans
|
1 015€ /m2
|
|
|
Navilly
|
1 257€ /m2
|
|
|
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
|
|
Annoire
|
1 422€ /m2
|
|
|
Fretterans
|
720€ /m2
|
|
|
Trugny
|
2 936€ /m2
|
|
|
Jallanges
|
1 740€ /m2
|
|
|
Pierre-de-Bresse
|
1 337€ /m2
|
|
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
|
|
Charnay-lès-Chalon
|
1 841€ /m2
|
|
|
Pontoux
|
1 227€ /m2
|
|
|
Grosbois-lès-Tichey
|
688€ /m2
|
|
|
Seurre
|
1 682€ /m2
|
|
|
Sermesse
|
2 086€ /m2
|
|
|
Chivres
|
1 214€ /m2
|
|
|
Authumes
|
1 727€ /m2
|
|
|
Saint-Bonnet-en-Bresse
|
1 234€ /m2
|
|
|
Saunières
|
1 103€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longepierre vs Saône-et-Loire (71)
| 1 |
Saint-Martin-de-Salencey
|
3 356€ /m2
|
| 2 |
Vendenesse-lès-Charolles
|
3 040€ /m2
|
| 3 |
Chasselas
|
3 017€ /m2
|
| ... | ||
| 222 |
Le Villars
|
1 514€ /m2
|
| 223 |
Iguerande
|
1 514€ /m2
|
| 224 |
Cressy-sur-Somme
|
1 511€ /m2
|
| 225 |
Lays-sur-le-Doubs
|
1 510€ /m2
|
| 226 |
Tournus
|
1 506€ /m2
|
| 227 |
Longepierre
|
1 506€ /m2
|
| 228 |
Créot
|
1 500€ /m2
|
| 229 |
Allerey-sur-Saône
|
1 499€ /m2
|
| 230 |
Nanton
|
1 498€ /m2
|
| 231 |
Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie
|
1 492€ /m2
|
| 232 |
La Frette
|
1 492€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longepierre vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 20902 |
Favières (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20903 |
Haroué (54)
|
1 506€ /m2
|
| 20904 |
Planchez (58)
|
1 506€ /m2
|
| 20905 |
Villers-l'Hôpital (62)
|
1 506€ /m2
|
| 20906 |
Tournus (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20907 |
Longepierre (71)
|
1 506€ /m2
|
| 20908 |
Briosne-lès-Sables (72)
|
1 506€ /m2
|
| 20909 |
Méziré (90)
|
1 506€ /m2
|
| 20910 |
Escrennes (45)
|
1 505€ /m2
|
| 20911 |
Varangéville (54)
|
1 505€ /m2
|
| 20912 |
Neubois (67)
|
1 505€ /m2
|
Marché immobilier Longepierre
Information sur la population à Longepierre
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longepierre qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 2.22%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Côte-d'or (21)
1 838 €/m² -
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longepierre (71270) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longepierre (71270)
Prix au m2 - Longepierre (71270) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longepierre (71270) :
1 506€ /m2 maison et 1 475€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longepierre (71270)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longepierre (71270).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longepierre (71270)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longepierre (71270)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longepierre
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 7 pièces - 178 m2
Estimation maison : 273 408€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 191 386€
Prix haut : 355 430€
Estimation d'une maison à Lays-sur-le-Doubs 71270 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 230 400€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 161 280€
Prix haut : 299 520€
Estimation d'une maison à Pierre-de-Bresse 71270 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 222 720€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 155 904€
Prix haut : 289 536€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 5 pièces - 112 m2
Estimation maison : 172 032€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 120 422€
Prix haut : 223 642€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 4 pièces - 140 m2
Estimation maison : 215 040€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 150 528€
Prix haut : 279 552€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 153 600€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 107 520€
Prix haut : 199 680€
Estimation d'une maison à LAYS-SUR-LE-DOUBS 71270 - 5 pièces - 99 m2
Estimation maison : 152 064€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 106 445€
Prix haut : 197 683€
Estimation d'une maison à NAVILLY 71270 - 3 pièces - 90 m2
Estimation maison : 138 240€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 96 768€
Prix haut : 179 712€
Estimation d'une maison à PIERRE-DE-BRESSE 71270 - 7 pièces - 145 m2
Estimation maison : 222 720€
Prix m2 estimation : 1 536€ /m2
Prix bas : 155 904€
Prix haut : 289 536€
En savoir plus sur Longepierre (71270) Saône-et-Loire - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 205 ha (12.05 km²) |
| Population recensée | 180 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 2.22 % |