- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Mazerulles
Prix immobilier Mazerulles (54280) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Mazerulles
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 701 € < 1 745 €/m² < 2 321 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 778 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.7% | +2.6% | +11% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Mazerulles (54280)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Mazerulles (54280) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Mazerulles
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo en vente sur Internet, c'est à dire tous types de biens confondus, nous estimons le prix moyen du m² à Mazerulles en date du 19/05/2026 à 1 745 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Mazerulles varie nettement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Prix m² maison sur MazerullesSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 701 €/m² et 2 321 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Mazerulles (54280)
- Chemin de l'Ozeraille
Prix au m² des villes avoisinantes - Mazerulles (54280)
|
Champenoux
|
1 693€ /m2
|
|
|
Moncel-sur-Seille
|
2 018€ /m2
|
|
|
Bioncourt
|
1 434€ /m2
|
|
|
Brin-sur-Seille
|
2 255€ /m2
|
|
|
Pettoncourt
|
1 230€ /m2
|
|
|
Réméréville
|
1 709€ /m2
|
|
|
Bezange-la-Grande
|
992€ /m2
|
|
|
Velaine-sous-Amance
|
1 205€ /m2
|
|
|
Laneuvelotte
|
2 314€ /m2
|
|
|
Hoéville
|
1 074€ /m2
|
|
Laître-sous-Amance
|
1 173€ /m2
|
|
|
Cerville
|
1 257€ /m2
|
|
|
Courbesseaux
|
2 541€ /m2
|
|
|
Amance
|
1 792€ /m2
|
|
|
Buissoncourt
|
1 931€ /m2
|
|
|
Bouxières-aux-Chênes
|
2 077€ /m2
|
|
|
Seichamps
|
2 072€ /m2
|
|
|
Malaucourt-sur-Seille
|
1 577€ /m2
|
|
|
Jallaucourt
|
2 126€ /m2
|
|
|
Haraucourt
|
2 268€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazerulles vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 200 |
Gondreville
|
1 755€ /m2
|
| 201 |
Baslieux
|
1 754€ /m2
|
| 202 |
Flirey
|
1 754€ /m2
|
| 203 |
Moncel-lès-Lunéville
|
1 752€ /m2
|
| 204 |
Sancy
|
1 746€ /m2
|
| 205 |
Mazerulles
|
1 745€ /m2
|
| 206 |
Saint-Nicolas-de-Port
|
1 743€ /m2
|
| 207 |
Ville-en-Vermois
|
1 742€ /m2
|
| 208 |
Domgermain
|
1 740€ /m2
|
| 209 |
Tonnoy
|
1 737€ /m2
|
| 210 |
Mercy-le-Bas
|
1 733€ /m2
|
Comparer prix au m2 Mazerulles vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17400 |
Aguilcourt (02)
|
1 745€ /m2
|
| 17401 |
Saint-Maixant (23)
|
1 745€ /m2
|
| 17402 |
Vélines (24)
|
1 745€ /m2
|
| 17403 |
Villeperdrix (26)
|
1 745€ /m2
|
| 17404 |
Belleroche (42)
|
1 745€ /m2
|
| 17405 |
Mazerulles (54)
|
1 745€ /m2
|
| 17406 |
Saint-Malo-de-Beignon (56)
|
1 745€ /m2
|
| 17407 |
Échalou (61)
|
1 745€ /m2
|
| 17408 |
Le Crest (63)
|
1 745€ /m2
|
| 17409 |
Changé (71)
|
1 745€ /m2
|
| 17410 |
Vitrolles-en-Lubéron (84)
|
1 745€ /m2
|
Marché immobilier Mazerulles
Information sur la population à Mazerulles
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Mazerulles qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 3.46%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Mazerulles (54280) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Mazerulles (54280)
Prix au m2 - Mazerulles (54280) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Mazerulles (54280) :
1 745€ /m2 maison et 1 778€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Mazerulles (54280)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Mazerulles (54280).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Mazerulles (54280)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Mazerulles (54280)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Mazerulles
Estimation d'une maison à Seichamps 54280 - 7 pièces - 199 m2
Estimation maison : 354 220€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 247 954€
Prix haut : 460 486€
Estimation d'une maison à Champenoux 54280 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 178 000€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 124 600€
Prix haut : 231 400€
Estimation maison : 178 000€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 124 600€
Prix haut : 231 400€
Estimation maison : 178 000€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 124 600€
Prix haut : 231 400€
Estimation d'une maison à SEICHAMPS 54280 - 5 pièces - 104 m2
Estimation maison : 185 120€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 129 584€
Prix haut : 240 656€
Estimation d'une maison à SEICHAMPS 54280 - 5 pièces - 87 m2
Estimation maison : 154 860€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 108 402€
Prix haut : 201 318€
Estimation d'une maison à SORNEVILLE 54280 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 267 000€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 186 900€
Prix haut : 347 100€
Estimation d'une maison à CHAMPENOUX 54280 - 4 pièces - 120 m2
Estimation maison : 213 600€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 149 520€
Prix haut : 277 680€
Estimation d'une maison à SEICHAMPS 54280 - 6 pièces - 145 m2
Estimation maison : 258 100€
Prix m2 estimation : 1 780€ /m2
Prix bas : 180 670€
Prix haut : 335 530€
En savoir plus sur Mazerulles (54280) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 37 hab/km² |
| Superficie | 638 ha (6.38 km²) |
| Population recensée | 260 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 3.46 % |