- Accueil
- > Prix immobilier
- > Meurthe-et-Moselle (54)
- > Flainval
Prix immobilier Flainval (54110) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Flainval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 336 € < 2 646 €/m² < 2 860 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5988 € < 2 408 €/m² < 988 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3% | -0.6% | +0.8% |
| Appartements | - | -0.6% | +0.8% |
Une estimation de mon bien - Meurthe-et-Moselle (54)
Estimation immobilière gratuite à Flainval (54110)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Flainval (54110) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Flainval
| - | 1.009€/m² | 2.000€/m² | 2.992€/m² | 3.983€/m² | 4.975€/m² | 5.966€/m² | 6.958€/m² | 7.949€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens immobiliers aujourd'hui en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Flainval en date du 20/05/2026 à 2 645 €/m² euros.
L'estimation de prix au metre carre à Flainval varie significativement selon l'adresse précise où est situé le bien.
Prix metre carre appartementSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 988 €/m² et 988 €/m².
Prix metre carre maison à FlainvalSur la base de l'étude des stats actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 336 €/m² et 2 860 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Flainval (54110)
- Avenue de la Butte
Prix au m² des villes avoisinantes - Flainval (54110)
|
Crévic
|
2 169€ /m2
|
|
|
Hudiviller
|
1 144€ /m2
|
|
|
Sommerviller
|
1 525€ /m2
|
|
|
Vitrimont
|
1 557€ /m2
|
|
|
Deuxville
|
1 102€ /m2
|
|
|
Dombasle-sur-Meurthe
|
1 618€ /m2
|
|
|
Maixe
|
1 063€ /m2
|
|
|
Rosières-aux-Salines
|
2 520€ /m2
|
|
|
Haraucourt
|
2 268€ /m2
|
|
|
Varangéville
|
1 505€ /m2
|
|
Einville-au-Jard
|
1 541€ /m2
|
|
|
Courbesseaux
|
2 541€ /m2
|
|
|
Rehainviller
|
1 350€ /m2
|
|
|
Blainville-sur-l'Eau
|
1 604€ /m2
|
|
|
Damelevières
|
2 127€ /m2
|
|
|
Saint-Nicolas-de-Port
|
1 743€ /m2
|
|
|
Bonviller
|
1 485€ /m2
|
|
|
Jolivet
|
1 616€ /m2
|
|
|
Lunéville
|
1 321€ /m2
|
|
|
Buissoncourt
|
1 931€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flainval vs Meurthe-et-Moselle (54)
| 1 |
Bagneux
|
4 491€ /m2
|
| 2 |
Villers-lès-Nancy
|
3 383€ /m2
|
| 3 |
Villerupt
|
3 291€ /m2
|
| ... | ||
| 17 |
Nancy
|
2 695€ /m2
|
| 18 |
Tellancourt
|
2 684€ /m2
|
| 19 |
Cutry
|
2 681€ /m2
|
| 20 |
Norroy-lès-Pont-à-Mousson
|
2 668€ /m2
|
| 21 |
Lubey
|
2 658€ /m2
|
| 22 |
Flainval
|
2 645€ /m2
|
| 23 |
Ludres
|
2 622€ /m2
|
| 24 |
Haucourt-Moulaine
|
2 616€ /m2
|
| 25 |
Trieux
|
2 615€ /m2
|
| 26 |
Hussigny-Godbrange
|
2 611€ /m2
|
| 27 |
Lexy
|
2 608€ /m2
|
Comparer prix au m2 Flainval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5931 |
Saint-Laurent-du-Verdon (04)
|
2 645€ /m2
|
| 5932 |
Henvic (29)
|
2 645€ /m2
|
| 5933 |
Saint-Sauveur-Camprieu (30)
|
2 645€ /m2
|
| 5934 |
Plans (30)
|
2 645€ /m2
|
| 5935 |
Montjoire (31)
|
2 645€ /m2
|
| 5936 |
Flainval (54)
|
2 645€ /m2
|
| 5937 |
Yssac-la-Tourette (63)
|
2 645€ /m2
|
| 5938 |
Angaïs (64)
|
2 645€ /m2
|
| 5939 |
Saint-Michel-de-Llotes (66)
|
2 645€ /m2
|
| 5940 |
Pia (66)
|
2 645€ /m2
|
| 5941 |
Lantignié (69)
|
2 645€ /m2
|
Marché immobilier Flainval
Information sur la population à Flainval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Flainval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Marne (51)
1 805 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Flainval (54110) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Flainval (54110)
Prix au m2 - Flainval (54110) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Flainval (54110) :
2 646€ /m2 maison et 2 408€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Flainval (54110)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Flainval (54110).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Flainval (54110)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Flainval (54110)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Flainval
Estimation d'une maison à Courbesseaux 54110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 377 860€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 264 502€
Prix haut : 491 218€
Estimation maison : 377 860€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 264 502€
Prix haut : 491 218€
Estimation maison : 377 860€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 264 502€
Prix haut : 491 218€
Estimation maison : 377 860€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 264 502€
Prix haut : 491 218€
Estimation d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe 54110 - 6 pièces - 85 m2
Estimation maison : 229 415€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 160 591€
Prix haut : 298 240€
Estimation d'une maison à Dombasle-sur-Meurthe 54110 - 5 pièces - 82 m2
Estimation maison : 221 318€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 154 923€
Prix haut : 287 713€
Estimation d'une maison à ROSIERES-AUX-SALINES 54110 - 6 pièces - 160 m2
Estimation maison : 431 840€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 302 288€
Prix haut : 561 392€
Estimation d'une maison à DOMBASLE-SUR-MEURTHE 54110 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 377 860€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 264 502€
Prix haut : 491 218€
Estimation d'une maison à ROSIERES-AUX-SALINES 54110 - 5 pièces - 97 m2
Estimation maison : 261 803€
Prix m2 estimation : 2 699€ /m2
Prix bas : 183 262€
Prix haut : 340 344€
En savoir plus sur Flainval (54110) Meurthe-et-Moselle - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 361 ha (3.61 km²) |
| Population recensée | 209 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.78 % |