- Accueil
- > Prix immobilier
- > Gironde (33)
- > Izon
Prix immobilier Izon (33450) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Izon
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 792 € < 2 609 €/m² < 3 611 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 292 € < 2 374 €/m² < 3 592 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -4.4% | -0.5% | +0.4% |
| Appartements | -4.4% | -0.5% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Gironde (33)
Estimation immobilière gratuite à Izon (33450)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Izon (33450) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Izon
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer le prix moyen du m2 à Izon au 22/05/2026 à 2 606 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Izon varie nettement selon le secteur où est situé le bien à estimer.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 292 €/m² et 3 592 €/m².
Prix m2 des maisons à IzonSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 792 €/m² et 3 611 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Izon (33450)
- Rue des Genêts
- Place de la Gravette
- Avenue de Verdun
- Rue du 19 mars 1962
- Allée des Oiseaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Izon (33450)
|
Saint-Sulpice-et-Cameyrac
|
2 878€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-de-Fronsac
|
2 144€ /m2
|
|
|
La Rivière
|
1 603€ /m2
|
|
|
Vayres
|
2 614€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-de-la-Rivière
|
1 562€ /m2
|
|
|
Beychac-et-Caillau
|
2 528€ /m2
|
|
|
Lugon-et-l'Île-du-Carnay
|
2 344€ /m2
|
|
|
Saint-Loubès
|
2 785€ /m2
|
|
|
Asques
|
2 165€ /m2
|
|
|
Montussan
|
2 934€ /m2
|
|
Cadillac-en-Fronsadais
|
2 518€ /m2
|
|
|
Tarnès
|
2 594€ /m2
|
|
|
Saint-Romain-la-Virvée
|
2 325€ /m2
|
|
|
Saint-Aignan
|
2 519€ /m2
|
|
|
La Lande-de-Fronsac
|
2 442€ /m2
|
|
|
Arveyres
|
2 512€ /m2
|
|
|
Villegouge
|
2 225€ /m2
|
|
|
Vérac
|
1 998€ /m2
|
|
|
Fronsac
|
2 027€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-du-Puch
|
2 628€ /m2
|
Comparer prix au m2 Izon vs Gironde (33)
| 1 |
Pyla sur mer
|
12 099€ /m2
|
| 2 |
Arcachon
|
8 346€ /m2
|
| 3 |
Cap ferret
|
8 019€ /m2
|
| ... | ||
| 125 |
Créon
|
2 615€ /m2
|
| 126 |
Vayres
|
2 614€ /m2
|
| 127 |
Lugos
|
2 614€ /m2
|
| 128 |
Talais
|
2 610€ /m2
|
| 129 |
Louchats
|
2 609€ /m2
|
| 130 |
Izon
|
2 606€ /m2
|
| 131 |
Le Pout
|
2 605€ /m2
|
| 132 |
Tarnès
|
2 594€ /m2
|
| 133 |
Barsac
|
2 587€ /m2
|
| 134 |
Cubzac-les-Ponts
|
2 585€ /m2
|
| 135 |
Saint-Symphorien
|
2 583€ /m2
|
Comparer prix au m2 Izon vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 6234 |
Féricy (77)
|
2 607€ /m2
|
| 6235 |
Vairé (85)
|
2 607€ /m2
|
| 6236 |
Notre-Dame-de-Riez (85)
|
2 607€ /m2
|
| 6237 |
Courdimanche-sur-Essonne (91)
|
2 607€ /m2
|
| 6238 |
Lamballe (22)
|
2 606€ /m2
|
| 6239 |
Izon (33)
|
2 606€ /m2
|
| 6240 |
Puimisson (34)
|
2 606€ /m2
|
| 6241 |
Bilieu (38)
|
2 606€ /m2
|
| 6242 |
Orist (40)
|
2 606€ /m2
|
| 6243 |
Betschdorf (67)
|
2 606€ /m2
|
| 6244 |
Scharrachbergheim-Irmstett (67)
|
2 606€ /m2
|
Marché immobilier Izon
Information sur la population à Izon
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Izon qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.87%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Charente-Maritime (17)
2 192 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Izon (33450) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Izon (33450)
Prix au m2 - Izon (33450) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Izon (33450) :
2 609€ /m2 maison et 2 374€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Izon (33450)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Izon (33450).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Izon (33450)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Izon (33450)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Izon
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-et-Cameyrac 33450 - 5 pièces - 255 m2
Estimation maison : 678 555€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 474 988€
Prix haut : 882 122€
Estimation d'une maison à Saint-Loubès 33450 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 463 550€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 1 024 485€
Prix haut : 1 902 615€
Estimation d'une maison à Saint-Sulpice-et-Cameyrac 33450 - 7 pièces - 318 m2
Estimation maison : 846 198€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 592 339€
Prix haut : 1 100 057€
Estimation d'une maison à Saint-Loubès 33450 - 6 pièces - 156 m2
Estimation maison : 415 116€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 290 581€
Prix haut : 539 651€
Estimation maison : 415 116€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 290 581€
Prix haut : 539 651€
Estimation d'une maison à IZON 33450 - 4 pièces - 92 m2
Estimation maison : 244 812€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 171 368€
Prix haut : 318 256€
Estimation d'une maison à IZON 33450 - 7 pièces - 228 m2
Estimation maison : 606 708€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 424 696€
Prix haut : 788 720€
Estimation d'une maison à SAINT-SULPICE-ET-CAMEYRAC 33450 - 5 pièces - 103 m2
Estimation maison : 274 083€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 191 858€
Prix haut : 356 308€
Estimation d'une maison à IZON 33450 - 7 pièces - 174 m2
Estimation maison : 463 014€
Prix m2 estimation : 2 661€ /m2
Prix bas : 324 110€
Prix haut : 601 918€
En savoir plus sur Izon (33450) Gironde - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 5 300 hab. |
| Densité | 344 hab/km² |
| Superficie | 1 559 ha (15.59 km²) |
| Population recensée | 5 432 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.87 % |