- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Rioux
Prix immobilier Rioux (17460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Rioux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
974 € < 1 743 €/m² < 2 206 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 642 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -3.3% | -6.6% | -5.2% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Rioux (17460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Rioux (17460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Rioux
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les types de biens immobiliers proposés à la vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons la valeur moyenne du m2 à Rioux en date du 24/05/2026 à 1 743 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Rioux peut être nettement différente en fonction de l'adresse précise où est situé le bien à évaluer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Prix mètre carré des maisons à RiouxSur la base de l'étude des stats mises à jour des dernières mises en vente nous constatons une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 974 €/m² et 2 206 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Rioux (17460)
- Bois Vignac
Prix au m² des villes avoisinantes - Rioux (17460)
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Tesson
|
2 259€ /m2
|
|
|
Thaims
|
1 776€ /m2
|
|
|
Rétaud
|
2 126€ /m2
|
|
|
Thézac
|
2 119€ /m2
|
|
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
|
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
|
Varzay
|
2 241€ /m2
|
|
|
Meursac
|
2 332€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
|
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
|
|
Pisany
|
2 411€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
|
|
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
|
|
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
|
|
Luchat
|
2 261€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rioux vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 258 |
Dœuil-sur-le-Mignon
|
1 762€ /m2
|
| 259 |
Breuil-la-Réorte
|
1 762€ /m2
|
| 260 |
Louzignac
|
1 760€ /m2
|
| 261 |
Marignac
|
1 758€ /m2
|
| 262 |
Aumagne
|
1 754€ /m2
|
| 263 |
Rioux
|
1 743€ /m2
|
| 264 |
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
| 265 |
Boisredon
|
1 736€ /m2
|
| 266 |
Mortagne-sur-Gironde
|
1 734€ /m2
|
| 267 |
Soulignonne
|
1 734€ /m2
|
| 268 |
Montendre
|
1 732€ /m2
|
Comparer prix au m2 Rioux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 17420 |
Chapaize (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17421 |
Montpont-en-Bresse (71)
|
1 744€ /m2
|
| 17422 |
La Tombe (77)
|
1 744€ /m2
|
| 17423 |
Saint-Maurice-la-Clouère (86)
|
1 744€ /m2
|
| 17424 |
Saint-Clément (07)
|
1 743€ /m2
|
| 17425 |
Rioux (17)
|
1 743€ /m2
|
| 17426 |
Saint-Usage (21)
|
1 743€ /m2
|
| 17427 |
Breuvery-sur-Coole (51)
|
1 743€ /m2
|
| 17428 |
Saint-Nicolas-de-Port (54)
|
1 743€ /m2
|
| 17429 |
Hersin-Coupigny (62)
|
1 743€ /m2
|
| 17430 |
Courcelles-lès-Lens (62)
|
1 743€ /m2
|
Marché immobilier Rioux
Information sur la population à Rioux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Rioux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 13.02%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Rioux (17460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Rioux (17460)
Prix au m2 - Rioux (17460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Rioux (17460) :
1 743€ /m2 maison et 1 642€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Rioux (17460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Rioux (17460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Rioux (17460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Rioux (17460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Rioux
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 231 140€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 161 798€
Prix haut : 300 482€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 232 918€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 163 043€
Prix haut : 302 793€
Estimation d'une maison à Chermignac 17460 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 977 900€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 684 530€
Prix haut : 1 271 270€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 5 pièces - 968 m2
Estimation maison : 1 721 104€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 1 204 773€
Prix haut : 2 237 435€
Estimation d'une maison à Thénac 17460 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 142 240€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 99 568€
Prix haut : 184 912€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 968 m2
Estimation maison : 1 721 104€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 1 204 773€
Prix haut : 2 237 435€
Estimation d'une maison à TESSON 17460 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 257 810€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 180 467€
Prix haut : 335 153€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 273 812€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 191 668€
Prix haut : 355 956€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 293 370€
Prix m2 estimation : 1 778€ /m2
Prix bas : 205 359€
Prix haut : 381 381€
En savoir plus sur Rioux (17460) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 48 hab/km² |
| Superficie | 1 898 ha (18.98 km²) |
| Population recensée | 937 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 13.02 % |