- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Tesson
Prix immobilier Tesson (17460) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Tesson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 518 € < 2 259 €/m² < 2 974 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 110 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +18.4% | +9.2% | +5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Tesson (17460)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Tesson (17460) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Tesson
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les biens aujourd'hui en vente sur Internet, sous entendu les maisons et les appartements, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du mètre carré à Tesson au 23/05/2026 à 2 259 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Tesson peut être nettement différente selon la localisation où se trouve le bien à estimer.
Evolution du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix au mètre carré d'une maison sur TessonSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens mis en vente récemment nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 518 €/m² et 2 974 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Tesson (17460)
- Bois Vignac
Prix au m² des villes avoisinantes - Tesson (17460)
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
|
Saint-Simon-de-Pellouaille
|
1 900€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
|
|
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
|
Rioux
|
1 743€ /m2
|
|
|
Cravans
|
2 023€ /m2
|
|
|
Saint-Léger
|
1 654€ /m2
|
|
|
La Jard
|
1 858€ /m2
|
|
|
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
|
Jazennes
|
1 738€ /m2
|
|
|
Tanzac
|
1 314€ /m2
|
|
|
Gémozac
|
2 154€ /m2
|
|
|
Montpellier-de-Médillan
|
2 193€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
2 270€ /m2
|
|
|
Rétaud
|
2 126€ /m2
|
|
|
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
|
|
Pons
|
1 549€ /m2
|
|
|
Gonds
|
2 100€ /m2
|
|
|
Varzay
|
2 241€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tesson vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 127 |
Champagne
|
2 264€ /m2
|
| 128 |
Saint-Vaize
|
2 263€ /m2
|
| 129 |
Luchat
|
2 261€ /m2
|
| 130 |
Le Chay
|
2 261€ /m2
|
| 131 |
Anais
|
2 260€ /m2
|
| 132 |
Tesson
|
2 259€ /m2
|
| 133 |
Vanzac
|
2 249€ /m2
|
| 134 |
Saint-Hippolyte
|
2 246€ /m2
|
| 135 |
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
| 136 |
Varzay
|
2 241€ /m2
|
| 137 |
Courçon
|
2 235€ /m2
|
Comparer prix au m2 Tesson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9878 |
Taxenne (39)
|
2 260€ /m2
|
| 9879 |
Flévy (57)
|
2 260€ /m2
|
| 9880 |
Ménerval (76)
|
2 260€ /m2
|
| 9881 |
Le Pin (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9882 |
Cussy (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9883 |
Tesson (17)
|
2 259€ /m2
|
| 9884 |
Tramolé (38)
|
2 259€ /m2
|
| 9885 |
Belmont (38)
|
2 259€ /m2
|
| 9886 |
Pleure (39)
|
2 259€ /m2
|
| 9887 |
Laluque (40)
|
2 259€ /m2
|
| 9888 |
Luglon (40)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Tesson
Information sur la population à Tesson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Tesson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.36%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Tesson (17460) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Tesson (17460)
Prix au m2 - Tesson (17460) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Tesson (17460) :
2 259€ /m2 maison et 2 110€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Tesson (17460)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Tesson (17460).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Tesson (17460)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Tesson (17460)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Tesson
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 299 520€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 209 664€
Prix haut : 389 376€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 131 m2
Estimation maison : 301 824€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 211 277€
Prix haut : 392 371€
Estimation d'une maison à Chermignac 17460 - 7 pièces - 550 m2
Estimation maison : 1 267 200€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 887 040€
Prix haut : 1 647 360€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 5 pièces - 968 m2
Estimation maison : 2 230 272€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 1 561 190€
Prix haut : 2 899 354€
Estimation d'une maison à Thénac 17460 - 3 pièces - 80 m2
Estimation maison : 184 320€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 129 024€
Prix haut : 239 616€
Estimation d'une maison à Tesson 17460 - 6 pièces - 968 m2
Estimation maison : 2 230 272€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 1 561 190€
Prix haut : 2 899 354€
Estimation d'une maison à TESSON 17460 - 5 pièces - 145 m2
Estimation maison : 334 080€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 233 856€
Prix haut : 434 304€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 354 816€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 248 371€
Prix haut : 461 261€
Estimation d'une maison à RETAUD 17460 - 5 pièces - 165 m2
Estimation maison : 380 160€
Prix m2 estimation : 2 304€ /m2
Prix bas : 266 112€
Prix haut : 494 208€
En savoir plus sur Tesson (17460) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 85 hab/km² |
| Superficie | 1 213 ha (12.13 km²) |
| Population recensée | 995 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.36 % |