- Accueil
- > Prix immobilier
- > Seine-Maritime (76)
- > Ménerval
Prix immobilier Ménerval (76220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Ménerval
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 924 € < 2 260 €/m² < 2 533 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5- < 2 144 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +6.5% | +6.5% | +11.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)
Estimation immobilière gratuite à Ménerval (76220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Ménerval (76220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Ménerval
| - | 1.862€/m² | 2.720€/m² | 3.579€/m² | 4.438€/m² | 5.296€/m² | 6.155€/m² | 7.013€/m² | 7.872€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur le web, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m2 à Ménerval en date du 19/05/2026 à 2 260 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Ménerval peut nettement varier selon le quartier où est situé le bien.
Prix m2 appartementSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 maison à MénervalSur la base de l'analyse des stats en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 924 €/m² et 2 533 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Ménerval (76220)
- Rue du Docteur Duchesne
- Rue de Ferrières
- Rue Notre-Dame
- Rue Charles Gervais
- Rue des Bouchers
- Rue de l'Abreuvoir
- Avenue de la 1ère Armée Française
- Campulay
- Château de Bremontier Merval et Lycee Agricole
Prix au m² des villes avoisinantes - Ménerval (76220)
|
Haussez
|
1 943€ /m2
|
|
|
Doudeauville
|
1 760€ /m2
|
|
|
Dampierre-en-Bray
|
1 642€ /m2
|
|
|
Saumont-la-Poterie
|
2 072€ /m2
|
|
|
Gancourt-Saint-Étienne
|
1 699€ /m2
|
|
|
Saint-Michel-d'Halescourt
|
1 565€ /m2
|
|
|
Bazancourt
|
1 698€ /m2
|
|
|
Pommereux
|
952€ /m2
|
|
|
Canny-sur-Thérain
|
1 529€ /m2
|
|
|
Grumesnil
|
1 494€ /m2
|
|
Cuy-Saint-Fiacre
|
1 906€ /m2
|
|
|
Saint-Samson-la-Poterie
|
1 628€ /m2
|
|
|
Villers-Vermont
|
1 899€ /m2
|
|
|
Molagnies
|
1 915€ /m2
|
|
|
Longmesnil
|
2 307€ /m2
|
|
|
Fontenay-Torcy
|
1 529€ /m2
|
|
|
Haucourt
|
2 727€ /m2
|
|
|
Mésangueville
|
1 567€ /m2
|
|
|
Hodeng-Hodenger
|
2 329€ /m2
|
|
|
Campeaux
|
1 698€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménerval vs Seine-Maritime (76)
| 1 |
Sainte-Adresse
|
4 474€ /m2
|
| 2 |
Elbeuf-sur-Andelle
|
4 079€ /m2
|
| 3 |
Bois-Guillaume
|
3 692€ /m2
|
| ... | ||
| 190 |
Sotteville-lès-Rouen
|
2 266€ /m2
|
| 191 |
Pissy-Pôville
|
2 265€ /m2
|
| 192 |
Anceaumeville
|
2 264€ /m2
|
| 193 |
Saint-Paër
|
2 262€ /m2
|
| 194 |
Auzouville-sur-Saâne
|
2 261€ /m2
|
| 195 |
Ménerval
|
2 260€ /m2
|
| 196 |
Harfleur
|
2 259€ /m2
|
| 197 |
Bierville
|
2 257€ /m2
|
| 198 |
Le Bois-Robert
|
2 257€ /m2
|
| 199 |
Bracquetuit
|
2 256€ /m2
|
| 200 |
Amfreville-la-Mi-Voie
|
2 255€ /m2
|
Comparer prix au m2 Ménerval vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 9875 |
Ymeray (28)
|
2 260€ /m2
|
| 9876 |
Mérenvielle (31)
|
2 260€ /m2
|
| 9877 |
Blaignac (33)
|
2 260€ /m2
|
| 9878 |
Taxenne (39)
|
2 260€ /m2
|
| 9879 |
Flévy (57)
|
2 260€ /m2
|
| 9880 |
Ménerval (76)
|
2 260€ /m2
|
| 9881 |
Le Pin (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9882 |
Cussy (14)
|
2 259€ /m2
|
| 9883 |
Tesson (17)
|
2 259€ /m2
|
| 9884 |
Tramolé (38)
|
2 259€ /m2
|
| 9885 |
Belmont (38)
|
2 259€ /m2
|
Marché immobilier Ménerval
Information sur la population à Ménerval
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Ménerval qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.91%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Calvados (14)
2 340 €/m² -
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Ménerval (76220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Ménerval (76220)
Prix au m2 - Ménerval (76220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Ménerval (76220) :
2 260€ /m2 maison et 2 144€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Ménerval (76220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Ménerval (76220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Ménerval (76220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Ménerval (76220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Ménerval
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 4 pièces - 78 m2
Estimation maison : 179 790€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 125 853€
Prix haut : 233 727€
Estimation maison : 179 790€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 125 853€
Prix haut : 233 727€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 5 pièces - 75 m2
Estimation maison : 172 875€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 121 012€
Prix haut : 224 738€
Estimation d'une maison à Gournay-en-Bray 76220 - 3 pièces - 63 m2
Estimation maison : 145 215€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 101 651€
Prix haut : 188 780€
Estimation d'une maison à ELBEUF-EN-BRAY 76220 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 207 450€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 145 215€
Prix haut : 269 685€
Estimation d'une maison à GOURNAY-EN-BRAY 76220 - 3 pièces - 102 m2
Estimation maison : 235 110€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 164 577€
Prix haut : 305 643€
Estimation d'une maison à FERRIERES-EN-BRAY 76220 - 5 pièces - 128 m2
Estimation maison : 295 040€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 206 528€
Prix haut : 383 552€
Estimation d'une maison à Molagnies 76220 - 4 pièces - 87 m2
Estimation maison : 200 535€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 140 375€
Prix haut : 260 696€
Estimation d'une maison à Beauvoir-en-Lyons 76220 - 6 pièces - 110 m2
Estimation maison : 253 550€
Prix m2 estimation : 2 305€ /m2
Prix bas : 177 485€
Prix haut : 329 615€
En savoir plus sur Ménerval (76220) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 15 hab/km² |
| Superficie | 1 243 ha (12.43 km²) |
| Population recensée | 188 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 6.91 % |