Evolution des prix immobiliers au m² - Grumesnil

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 074 € < 1 494 €/m² < 2 236 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5
Prix au m2 Appartements

- < 1 367 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons -8.7% -9.5% -4.9%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Grumesnil (76440)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Grumesnil (76440) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Grumesnil

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Cotation immobilière Grumesnil

Si l'on prend en compte tous les biens actuellement mis en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Grumesnil en date du 22/05/2026 à 1 494 €/m² euros.

L'estimation de prix au m² à Grumesnil varie significativement selon le secteur où se situe le bien à expertiser.

Prix m² appartement

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour un appartement entre - et -.

Estimation du prix au m² d'une maison à Grumesnil

Sur la base de l'analyse des stats en temps réel des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix pour une maison entre 1 074 €/m² et 2 236 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Grumesnil (76440)

Saint-Michel-d'Halescourt
1 565€ /m2
Haucourt
2 727€ /m2
Canny-sur-Thérain
1 529€ /m2
Haussez
1 943€ /m2
Longmesnil
2 307€ /m2
Campeaux
1 698€ /m2
Saint-Samson-la-Poterie
1 628€ /m2
Pommereux
952€ /m2
Doudeauville
1 760€ /m2
Formerie
1 545€ /m2
Ménerval
2 260€ /m2
Gaillefontaine
1 627€ /m2
Saumont-la-Poterie
2 072€ /m2
Villers-Vermont
1 899€ /m2
Mureaumont
1 620€ /m2
Criquiers
1 449€ /m2
Gancourt-Saint-Étienne
1 699€ /m2
Monceaux-l'Abbaye
1 600€ /m2
Le Thil-Riberpré
2 195€ /m2
Blargies
1 654€ /m2

Comparer prix au m2 Grumesnil vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
649
Triquerville
1 508€ /m2
650
Biville-la-Baignarde
1 508€ /m2
651
Le caule ste beuve
1 508€ /m2
652
Maulévrier-Sainte-Gertrude
1 503€ /m2
653
Ifs
1 498€ /m2
654
Grumesnil
1 494€ /m2
655
Foucarmont
1 485€ /m2
656
Saint-Vaast-Dieppedalle
1 478€ /m2
657
St vaast dieppedalle
1 478€ /m2
658
Fallencourt
1 476€ /m2
659
Sept-Meules
1 469€ /m2

Comparer prix au m2 Grumesnil vs national

...
21080
Malancourt (55)
1 494€ /m2
21081
Moringhem (62)
1 494€ /m2
21082
Lannemezan (65)
1 494€ /m2
21083
Pesmes (70)
1 494€ /m2
21084
Citers (70)
1 494€ /m2
21085
Grumesnil (76)
1 494€ /m2
21086
Le Quesnel (80)
1 494€ /m2
21087
Courmont (02)
1 493€ /m2
21088
Sécheval (08)
1 493€ /m2
21089
Cauroy (08)
1 493€ /m2
21090
Saint-Jean-de-Losne (21)
1 493€ /m2

Marché immobilier Grumesnil

Information sur la population à Grumesnil

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Grumesnil qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 6.93%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Grumesnil (76440) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Grumesnil (76440)
Prix au m2 - Grumesnil (76440) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Grumesnil (76440) : 1 494€ /m2 maison et 1 367€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Grumesnil (76440)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Grumesnil (76440).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Grumesnil (76440)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Grumesnil (76440)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Grumesnil

Estimation d'une appartement à Le Thil-Riberpré 76440 - 4 pièces - 64 m2

Estimation appartement : 83 136€

Prix m2 estimation : 1 299€ /m2

Prix bas : 58 195€

Prix haut : 108 077€

Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 165 m2

Estimation maison : 251 460€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 176 022€

Prix haut : 326 898€

Estimation d'une maison à Le Thil-Riberpré 76440 - 3 pièces - 170 m2

Estimation maison : 259 080€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 181 356€

Prix haut : 336 804€

Estimation maison : 251 460€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 176 022€

Prix haut : 326 898€

Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 3 pièces - 85 m2

Estimation maison : 129 540€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 90 678€

Prix haut : 168 402€

Estimation d'une maison à SOMMERY 76440 - 5 pièces - 200 m2

Estimation maison : 304 800€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 213 360€

Prix haut : 396 240€

Estimation d'une maison à Sainte-Geneviève 76440 - 6 pièces - 200 m2

Estimation maison : 304 800€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 213 360€

Prix haut : 396 240€

Estimation d'une maison à SAUMONT-LA-POTERIE 76440 - 7 pièces - 200 m2

Estimation maison : 304 800€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 213 360€

Prix haut : 396 240€

Estimation d'une maison à Roncherolles-en-Bray 76440 - 7 pièces - 260 m2

Estimation maison : 396 240€

Prix m2 estimation : 1 524€ /m2

Prix bas : 277 368€

Prix haut : 515 112€

Indicateurs clés du marché immobilier à Grumesnil (76440)

Maisons 105 m²
Appartements -
Délai maison 64 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
8%
7%
85%

En savoir plus sur Grumesnil (76440) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 42 hab/km²
Superficie 1 116 ha (11.16 km²)
Population recensée 462 hab.
Emménagés < 2 ans 6.93 %