- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Cheux
Prix immobilier Cheux (14210) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Cheux
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 128 € < 2 348 €/m² < 2 803 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 173 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10% | -7.2% | -0.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Cheux (14210)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Cheux (14210) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Cheux
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie l'ensemble des biens immobiliers mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu les maisons et les appartements, on peut estimer le prix moyen du mètre carré à Cheux en date du 17/05/2026 à 2 348 €/m² euros.
L'évaluation de prix au mètre carré à Cheux varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à évaluer.
Variation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré des maisons sur CheuxSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 128 €/m² et 2 803 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Cheux (14210)
- Chemin de la Mue
Prix au m² des villes avoisinantes - Cheux (14210)
|
Saint-Manvieu-Norrey
|
2 415€ /m2
|
|
|
Mouen
|
2 628€ /m2
|
|
|
Mondrainville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Grainville-sur-Odon
|
2 527€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Odon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Le Mesnil-Patry
|
2 184€ /m2
|
|
|
Baron-sur-Odon
|
2 628€ /m2
|
|
|
Fontenay-le-Pesnel
|
2 681€ /m2
|
|
|
Bretteville-l'Orgueilleuse
|
2 757€ /m2
|
|
|
Carpiquet
|
3 736€ /m2
|
|
Tessel
|
2 112€ /m2
|
|
|
Fontaine-Étoupefour
|
2 804€ /m2
|
|
|
Verson
|
2 713€ /m2
|
|
|
Noyers-Bocage
|
2 484€ /m2
|
|
|
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
|
|
Bougy
|
2 163€ /m2
|
|
|
Putot-en-Bessin
|
2 176€ /m2
|
|
|
Missy
|
2 528€ /m2
|
|
|
Cristot
|
2 255€ /m2
|
|
|
Vendes
|
2 085€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheux vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 261 |
Commes
|
2 366€ /m2
|
| 262 |
Saint-Gabriel-Brécy
|
2 353€ /m2
|
| 263 |
Clinchamps-sur-Orne
|
2 351€ /m2
|
| 264 |
Mondrainville
|
2 350€ /m2
|
| 265 |
Rucqueville
|
2 348€ /m2
|
| 266 |
Cheux
|
2 348€ /m2
|
| 267 |
Anctoville
|
2 347€ /m2
|
| 268 |
Vienne-en-Bessin
|
2 345€ /m2
|
| 269 |
Amayé-sur-Seulles
|
2 345€ /m2
|
| 270 |
Épinay-sur-Odon
|
2 340€ /m2
|
| 271 |
Monts-en-Bessin
|
2 338€ /m2
|
Comparer prix au m2 Cheux vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 8758 |
Mousseaux-sur-Seine (78)
|
2 349€ /m2
|
| 8759 |
Villeneuve-lès-Lavaur (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8760 |
Ronel (81)
|
2 349€ /m2
|
| 8761 |
Tendon (88)
|
2 349€ /m2
|
| 8762 |
Rucqueville (14)
|
2 348€ /m2
|
| 8763 |
Cheux (14)
|
2 348€ /m2
|
| 8764 |
Vignoles (21)
|
2 348€ /m2
|
| 8765 |
Saint-Ouen-du-Tilleul (27)
|
2 348€ /m2
|
| 8766 |
Mespaul (29)
|
2 348€ /m2
|
| 8767 |
Saint-Coulitz (29)
|
2 348€ /m2
|
| 8768 |
Saint-Gilles (30)
|
2 348€ /m2
|
Marché immobilier Cheux
Information sur la population à Cheux
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Cheux qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.78%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Cheux (14210) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Cheux (14210)
Prix au m2 - Cheux (14210) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Cheux (14210) :
2 348€ /m2 maison et 2 173€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Cheux (14210)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Cheux (14210).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Cheux (14210)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Cheux (14210)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Cheux
Estimation d'une maison à Val d\'Arry 14210 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 239 500€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 167 650€
Prix haut : 311 350€
Estimation d'une maison à Montillières-sur-Orne 14210 - 5 pièces - 150 m2
Estimation maison : 359 250€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 251 475€
Prix haut : 467 025€
Estimation d'une maison à Sainte-Honorine-du-Fay 14210 - 5 pièces - 170 m2
Estimation maison : 407 150€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 285 005€
Prix haut : 529 295€
Estimation d'une maison à Amayé-sur-Orne 14210 - 6 pièces - 113 m2
Estimation maison : 270 635€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 189 445€
Prix haut : 351 826€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 107 m2
Estimation maison : 256 265€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 179 386€
Prix haut : 333 145€
Estimation d'une maison à MAIZET 14210 - 6 pièces - 163 m2
Estimation maison : 390 385€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 273 270€
Prix haut : 507 501€
Estimation d'une maison à ESQUAY-NOTRE-DAME 14210 - 6 pièces - 90 m2
Estimation maison : 215 550€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 150 885€
Prix haut : 280 215€
Estimation d'une maison à Mondrainville 14210 - 6 pièces - 170 m2
Estimation maison : 407 150€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 285 005€
Prix haut : 529 295€
Estimation d'une maison à MONDRAINVILLE 14210 - 5 pièces - 115 m2
Estimation maison : 275 425€
Prix m2 estimation : 2 395€ /m2
Prix bas : 192 798€
Prix haut : 358 053€
En savoir plus sur Cheux (14210) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 300 hab. |
| Densité | 88 hab/km² |
| Superficie | 1 438 ha (14.38 km²) |
| Population recensée | 1 287 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.78 % |