- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Verson
Prix immobilier Verson (14790) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Verson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 192 € < 2 637 €/m² < 3 386 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/52 537 € < 2 951 €/m² < 4 038 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +2.3% | +1.5% | +1% |
| Appartements | -13.6% | -8.1% | -7.8% |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Verson (14790)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Verson (14790) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Verson
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie l'ensemble des biens immobiliers actuellement mis en vente sur le web, sous entendu appartements et maisons confondus, nous évaluons le prix moyen du m2 à Verson en date du 20/05/2026 à 2 713 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Verson varie nettement en fonction de l'adresse précise où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au mètre carré d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 537 €/m² et 4 038 €/m².
Prix mètre carré maison à VersonSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 192 €/m² et 3 386 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Verson (14790)
- Chemin de Cheux à Verson
Prix au m² des villes avoisinantes - Verson (14790)
|
Fontaine-Étoupefour
|
2 804€ /m2
|
|
|
Éterville
|
2 832€ /m2
|
|
|
Mouen
|
2 628€ /m2
|
|
|
Bretteville-sur-Odon
|
3 443€ /m2
|
|
|
Maltot
|
2 717€ /m2
|
|
|
Baron-sur-Odon
|
2 628€ /m2
|
|
|
Carpiquet
|
3 736€ /m2
|
|
|
Esquay-Notre-Dame
|
2 531€ /m2
|
|
|
Tourville-sur-Odon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Feuguerolles-Bully
|
2 551€ /m2
|
|
Fleury-sur-Orne
|
3 776€ /m2
|
|
|
Saint-Manvieu-Norrey
|
2 415€ /m2
|
|
|
Saint-Germain-la-Blanche-Herbe
|
2 797€ /m2
|
|
|
Louvigny
|
3 461€ /m2
|
|
|
Cheux
|
2 348€ /m2
|
|
|
Mondrainville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Authie
|
3 134€ /m2
|
|
|
Vieux
|
2 483€ /m2
|
|
|
Avenay
|
2 316€ /m2
|
|
|
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verson vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 142 |
Annebault
|
2 718€ /m2
|
| 143 |
Canteloup
|
2 718€ /m2
|
| 144 |
Maltot
|
2 717€ /m2
|
| 145 |
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
| 146 |
Formentin
|
2 714€ /m2
|
| 147 |
Verson
|
2 713€ /m2
|
| 148 |
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
| 149 |
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
| 150 |
Saint-Samson
|
2 709€ /m2
|
| 151 |
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
| 152 |
Drubec
|
2 707€ /m2
|
Comparer prix au m2 Verson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5394 |
Villeroy (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5395 |
Germigny-sous-Coulombs (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5396 |
Moustiers-Sainte-Marie (04)
|
2 713€ /m2
|
| 5397 |
Charnas (07)
|
2 713€ /m2
|
| 5398 |
Portel-des-Corbières (11)
|
2 713€ /m2
|
| 5399 |
Verson (14)
|
2 713€ /m2
|
| 5400 |
Chauvincourt-Provemont (27)
|
2 713€ /m2
|
| 5401 |
Salles-et-Pratviel (31)
|
2 713€ /m2
|
| 5402 |
Saint-Magne (33)
|
2 713€ /m2
|
| 5403 |
Bélarga (34)
|
2 713€ /m2
|
| 5404 |
Hières-sur-Amby (38)
|
2 713€ /m2
|
Marché immobilier Verson
Information sur la population à Verson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Verson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.7%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Verson (14790) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Verson (14790)
Prix au m2 - Verson (14790) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Verson (14790) :
2 637€ /m2 maison et 2 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Verson (14790)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Verson (14790).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Verson (14790)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Verson (14790)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Verson
Estimation d'une maison à MOUEN 14790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 322 800€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 225 960€
Prix haut : 419 640€
Estimation d'une maison à MOUEN 14790 - 1 pièce - 55 m2
Estimation maison : 146 520€
Prix m2 estimation : 2 664€ /m2
Prix bas : 102 564€
Prix haut : 190 476€
Estimation d'une maison à MOUEN 14790 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 363 150€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 254 205€
Prix haut : 472 095€
Estimation d'une maison à Verson 14790 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 349 700€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 244 790€
Prix haut : 454 610€
Estimation d'une maison à Verson 14790 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 228 650€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 160 055€
Prix haut : 297 245€
Estimation d'une maison à Fontaine-Étoupefour 14790 - 5 pièces - 85 m2
Estimation maison : 228 650€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 160 055€
Prix haut : 297 245€
Estimation d'une maison à Verson 14790 - 5 pièces - 120 m2
Estimation maison : 322 800€
Prix m2 estimation : 2 690€ /m2
Prix bas : 225 960€
Prix haut : 419 640€
Estimation d'une Maison à Verson 14790 - 8 pièces - 150 m2
Estimation Maison : 451 500€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 316 050€
Prix haut : 586 950€
Estimation d'une Maison à verson 14790 - 5 pièces - 106 m2
Estimation Maison : 319 060€
Prix m2 estimation : 3 010€ /m2
Prix bas : 223 342€
Prix haut : 414 778€
En savoir plus sur Verson (14790) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 3 600 hab. |
| Densité | 347 hab/km² |
| Superficie | 1 036 ha (10.36 km²) |
| Population recensée | 3 496 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.7 % |