- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Formentin
Prix immobilier Formentin (14340) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Formentin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 153 € < 2 714 €/m² < 3 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 531 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.6% | +1.8% | +1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Formentin (14340)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Formentin (14340) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Formentin
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immobiliers actuellement mis en vente sur Internet, sous entendu appartements et maisons confondus, on peut évaluer le prix moyen du m² à Formentin au 24/05/2026 à 2 714 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Formentin peut nettement varier selon la rue où se trouve le bien à estimer.
Estimation du prix au metre carre d'un appartementSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour un appartement comprise entre - et -.
Prix metre carre maison sur FormentinSur la base de l'analyse des stats actualisées des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m2 pour une maison comprise entre 2 153 €/m² et 3 341 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Formentin (14340)
- Chemin de la Côte du Haut Bois
Prix au m² des villes avoisinantes - Formentin (14340)
|
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
|
|
Manerbe
|
2 640€ /m2
|
|
|
Coquainvilliers
|
2 479€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Valsemé
|
2 941€ /m2
|
|
|
Ouilly-le-Vicomte
|
2 237€ /m2
|
|
|
Le Pré-d'Auge
|
2 291€ /m2
|
|
|
Saint-Hymer
|
2 701€ /m2
|
|
|
Clarbec
|
2 963€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
Drubec
|
2 707€ /m2
|
|
|
Saint-Ouen-le-Pin
|
4 338€ /m2
|
|
|
Le Breuil-en-Auge
|
2 602€ /m2
|
|
|
Repentigny
|
3 863€ /m2
|
|
|
Norolles
|
2 474€ /m2
|
|
|
Saint-Désir
|
2 328€ /m2
|
|
|
La Boissière
|
2 532€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-en-Auge
|
3 211€ /m2
|
|
|
Annebault
|
2 718€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Parcs
|
3 072€ /m2
|
Comparer prix au m2 Formentin vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 141 |
Démouville
|
2 726€ /m2
|
| 142 |
Annebault
|
2 718€ /m2
|
| 143 |
Canteloup
|
2 718€ /m2
|
| 144 |
Maltot
|
2 717€ /m2
|
| 145 |
Soignolles
|
2 714€ /m2
|
| 146 |
Formentin
|
2 714€ /m2
|
| 147 |
Verson
|
2 713€ /m2
|
| 148 |
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
| 149 |
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
| 150 |
Saint-Samson
|
2 709€ /m2
|
| 151 |
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Formentin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5385 |
Saint-Laurent-Bretagne (64)
|
2 715€ /m2
|
| 5386 |
Saint-Romain-de-Popey (69)
|
2 715€ /m2
|
| 5387 |
Sivry-Courtry (77)
|
2 715€ /m2
|
| 5388 |
La Roche-des-Arnauds (05)
|
2 714€ /m2
|
| 5389 |
Soignolles (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5390 |
Formentin (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5391 |
Orthoux-Sérignac-Quilhan (30)
|
2 714€ /m2
|
| 5392 |
Berméricourt (51)
|
2 714€ /m2
|
| 5393 |
Maresville (62)
|
2 714€ /m2
|
| 5394 |
Villeroy (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5395 |
Germigny-sous-Coulombs (77)
|
2 714€ /m2
|
Marché immobilier Formentin
Information sur la population à Formentin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Formentin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.21%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Formentin (14340) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Formentin (14340)
Prix au m2 - Formentin (14340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Formentin (14340) :
2 714€ /m2 maison et 2 531€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Formentin (14340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Formentin (14340).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Formentin (14340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Formentin (14340)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Formentin
Estimation d'une maison à Cambremer 14340 - 5 pièces - 136 m2
Estimation maison : 376 448€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 263 514€
Prix haut : 489 382€
Estimation d'une maison à LA HOUBLONNIERE 14340 - 3 pièces - 59 m2
Estimation maison : 163 312€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 114 318€
Prix haut : 212 306€
Estimation d'une maison à CAMBREMER 14340 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 200€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 290 640€
Prix haut : 539 760€
Estimation d'une maison à MANERBE 14340 - 5 pièces - 93 m2
Estimation maison : 257 424€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 180 197€
Prix haut : 334 651€
Estimation d'une maison à LEAUPARTIE 14340 - 3 pièces - 70 m2
Estimation maison : 193 760€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 135 632€
Prix haut : 251 888€
Estimation d'une appartement à MANERBE 14340 - 1 pièce - 45 m2
Estimation appartement : 130 995€
Prix m2 estimation : 2 911€ /m2
Prix bas : 91 697€
Prix haut : 170 294€
Estimation d'une maison à La Roque-Baignard 14340 - 7 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 200€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 290 640€
Prix haut : 539 760€
Estimation d'une maison à Le Pré-d\'Auge 14340 - 2 pièces - 90 m2
Estimation maison : 246 690€
Prix m2 estimation : 2 741€ /m2
Prix bas : 172 683€
Prix haut : 320 697€
Estimation d'une maison à Léaupartie 14340 - 7 pièces - 230 m2
Estimation maison : 636 640€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 445 648€
Prix haut : 827 632€
En savoir plus sur Formentin (14340) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 36 hab/km² |
| Superficie | 593 ha (5.93 km²) |
| Population recensée | 223 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.21 % |