- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Clarbec
Prix immobilier Clarbec (14130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clarbec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 391 € < 2 963 €/m² < 4 033 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 751 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.7% | -0.6% | -0.6% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Clarbec (14130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clarbec (14130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clarbec
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse tous les biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m² à Clarbec en date du 18/05/2026 à 2 963 €/m² euros.
L'évaluation de prix du mètre carré à Clarbec peut être nettement différente en fonction de la localisation où est situé le bien à estimer.
Prix mètre carré appartementSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre - et -.
Evolution du prix du mètre carré d'une maison à ClarbecSur la base des stats actualisées des dernières mises en vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 2 391 €/m² et 4 033 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clarbec (14130)
- Avenue de Beaulieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Clarbec (14130)
|
Drubec
|
2 707€ /m2
|
|
|
Saint-Hymer
|
2 701€ /m2
|
|
|
Valsemé
|
2 941€ /m2
|
|
|
Cabourg
|
5 626€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-la-Thillaye
|
3 595€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Auge
|
3 768€ /m2
|
|
|
Reux
|
3 556€ /m2
|
|
|
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
|
|
Annebault
|
2 718€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-en-Auge
|
3 211€ /m2
|
|
Formentin
|
2 714€ /m2
|
|
|
Glanville
|
3 886€ /m2
|
|
|
Bourgeauville
|
3 513€ /m2
|
|
|
Manneville-la-Pipard
|
3 376€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
3 067€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Fierville-les-Parcs
|
3 072€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Canapville
|
3 239€ /m2
|
|
|
Branville
|
2 558€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clarbec vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 97 |
Surville
|
2 985€ /m2
|
| 98 |
Villons-les-Buissons
|
2 982€ /m2
|
| 99 |
Gonneville-sur-Honfleur
|
2 980€ /m2
|
| 100 |
Cairon
|
2 974€ /m2
|
| 101 |
Arromanches-les-Bains
|
2 967€ /m2
|
| 102 |
Clarbec
|
2 963€ /m2
|
| 103 |
Rouvres
|
2 959€ /m2
|
| 104 |
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
| 105 |
Maizet
|
2 951€ /m2
|
| 106 |
Saint-Germain-de-Montgommery
|
2 948€ /m2
|
| 107 |
Valsemé
|
2 941€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clarbec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 3971 |
Super besse (63)
|
2 965€ /m2
|
| 3972 |
Dagneux (01)
|
2 964€ /m2
|
| 3973 |
Villeconin (91)
|
2 964€ /m2
|
| 3974 |
Cormeilles-en-Vexin (95)
|
2 964€ /m2
|
| 3975 |
Saint-André-de-Vézines (12)
|
2 963€ /m2
|
| 3976 |
Clarbec (14)
|
2 963€ /m2
|
| 3977 |
Pauilhac (32)
|
2 963€ /m2
|
| 3978 |
Ludon-Médoc (33)
|
2 963€ /m2
|
| 3979 |
Scy-Chazelles (57)
|
2 963€ /m2
|
| 3980 |
Orbey (68)
|
2 963€ /m2
|
| 3981 |
Châteauroux-les-Alpes (05)
|
2 962€ /m2
|
Marché immobilier Clarbec
Information sur la population à Clarbec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clarbec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.63%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clarbec (14130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clarbec (14130)
Prix au m2 - Clarbec (14130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clarbec (14130) :
2 963€ /m2 maison et 2 751€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clarbec (14130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clarbec (14130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clarbec (14130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clarbec (14130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clarbec
Estimation d'une maison à Les Authieux-sur-Calonne 14130 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 420 058€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 294 041€
Prix haut : 546 075€
Estimation maison : 420 058€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 294 041€
Prix haut : 546 075€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 583 246€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 408 272€
Prix haut : 758 220€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Évêque 14130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 271 980€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 190 386€
Prix haut : 353 574€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 332 420€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 232 694€
Prix haut : 432 146€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Évêque 14130 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 982 150€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 687 505€
Prix haut : 1 276 795€
Estimation d'une maison à Saint-Gatien-des-Bois 14130 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 604 400€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 423 080€
Prix haut : 785 720€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 79 m2
Estimation maison : 238 738€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 167 117€
Prix haut : 310 359€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 371 706€
Prix m2 estimation : 3 022€ /m2
Prix bas : 260 194€
Prix haut : 483 218€
En savoir plus sur Clarbec (14130) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 400 hab. |
| Densité | 39 hab/km² |
| Superficie | 970 ha (9.7 km²) |
| Population recensée | 380 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.63 % |