- Accueil
- > Prix immobilier
- > Calvados (14)
- > Drubec
Prix immobilier Drubec (14130) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Drubec
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 387 € < 2 707 €/m² < 3 107 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 490 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -2.2% | +1.7% | +0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Calvados (14)
Estimation immobilière gratuite à Drubec (14130)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Drubec (14130) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Drubec
| - | 1.626€/m² | 2.420€/m² | 3.213€/m² | 4.006€/m² | 4.799€/m² | 5.593€/m² | 6.386€/m² | 7.179€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, sous entendu sans distinction de type de bien, nous pouvons évaluer la valeur moyenne du m2 à Drubec en date du 19/05/2026 à 2 707 €/m² euros.
L'évaluation de prix au metre carre à Drubec varie nettement selon le quartier où est situé le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Evolution du prix au metre carre d'une maison sur DrubecSur la base des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 387 €/m² et 3 107 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Drubec (14130)
- Avenue de Beaulieu
Prix au m² des villes avoisinantes - Drubec (14130)
|
Clarbec
|
2 963€ /m2
|
|
|
Valsemé
|
2 941€ /m2
|
|
|
Saint-Hymer
|
2 701€ /m2
|
|
|
Annebault
|
2 718€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-la-Thillaye
|
3 595€ /m2
|
|
|
Beaumont-en-Auge
|
3 768€ /m2
|
|
|
Cabourg
|
5 626€ /m2
|
|
|
Reux
|
3 556€ /m2
|
|
|
Bourgeauville
|
3 513€ /m2
|
|
|
Glanville
|
3 886€ /m2
|
|
Le Torquesne
|
2 796€ /m2
|
|
|
Formentin
|
2 714€ /m2
|
|
|
Bonnebosq
|
2 382€ /m2
|
|
|
Pierrefitte-en-Auge
|
3 211€ /m2
|
|
|
Branville
|
2 558€ /m2
|
|
|
Cresseveuille
|
3 113€ /m2
|
|
|
Auvillars
|
2 952€ /m2
|
|
|
Danestal
|
2 254€ /m2
|
|
|
Pont-l'Évêque
|
3 067€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Azif
|
3 662€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drubec vs Calvados (14)
| 1 |
Deauville
|
6 952€ /m2
|
| 2 |
Englesqueville-en-Auge
|
6 898€ /m2
|
| 3 |
Benerville-sur-Mer
|
6 594€ /m2
|
| ... | ||
| 147 |
Verson
|
2 713€ /m2
|
| 148 |
Beaufour-Druval
|
2 710€ /m2
|
| 149 |
Gavrus
|
2 710€ /m2
|
| 150 |
Saint-Samson
|
2 709€ /m2
|
| 151 |
Saint-André-sur-Orne
|
2 708€ /m2
|
| 152 |
Drubec
|
2 707€ /m2
|
| 153 |
Anguerny
|
2 707€ /m2
|
| 154 |
Saint-Hymer
|
2 701€ /m2
|
| 155 |
Saint-Martin-de-Fontenay
|
2 701€ /m2
|
| 156 |
Saint-Laurent-de-Condel
|
2 695€ /m2
|
| 157 |
Bavent
|
2 693€ /m2
|
Comparer prix au m2 Drubec vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5445 |
Bélus (40)
|
2 708€ /m2
|
| 5446 |
Saint-Léger-les-Vignes (44)
|
2 708€ /m2
|
| 5447 |
Fontans (48)
|
2 708€ /m2
|
| 5448 |
Bourgogne (51)
|
2 708€ /m2
|
| 5449 |
Caurel (51)
|
2 708€ /m2
|
| 5450 |
Drubec (14)
|
2 707€ /m2
|
| 5451 |
Anguerny (14)
|
2 707€ /m2
|
| 5452 |
Lampaul-Ploudalmézeau (29)
|
2 707€ /m2
|
| 5453 |
Modane (73)
|
2 707€ /m2
|
| 5454 |
Marquein (11)
|
2 706€ /m2
|
| 5455 |
Villers-Saint-Genest (60)
|
2 706€ /m2
|
Marché immobilier Drubec
Information sur la population à Drubec
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Drubec qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 8.18%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Eure (27)
2 057 €/m² -
Manche (50)
1 903 €/m² -
Orne (61)
1 675 €/m² -
Seine-Maritime (76)
2 084 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Drubec (14130) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Drubec (14130)
Prix au m2 - Drubec (14130) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Drubec (14130) :
2 707€ /m2 maison et 2 490€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Drubec (14130)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Drubec (14130).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Drubec (14130)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Drubec (14130)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Drubec
Estimation d'une maison à Les Authieux-sur-Calonne 14130 - 6 pièces - 139 m2
Estimation maison : 383 779€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 268 645€
Prix haut : 498 913€
Estimation maison : 383 779€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 268 645€
Prix haut : 498 913€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 7 pièces - 193 m2
Estimation maison : 532 873€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 373 011€
Prix haut : 692 735€
Estimation d'une maison à Pont-l\'Évêque 14130 - 4 pièces - 90 m2
Estimation maison : 248 490€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 173 943€
Prix haut : 323 037€
Estimation d'une maison à Clarbec 14130 - 5 pièces - 110 m2
Estimation maison : 303 710€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 212 597€
Prix haut : 394 823€
Estimation d'une maison à Pont-l\\\'Évêque 14130 - 7 pièces - 325 m2
Estimation maison : 897 325€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 628 128€
Prix haut : 1 166 523€
Estimation d'une maison à Saint-Gatien-des-Bois 14130 - 5 pièces - 200 m2
Estimation maison : 552 200€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 386 540€
Prix haut : 717 860€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 79 m2
Estimation maison : 218 119€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 152 683€
Prix haut : 283 555€
Estimation d'une maison à SAINT-PHILBERT-DES-CHAMPS 14130 - 6 pièces - 123 m2
Estimation maison : 339 603€
Prix m2 estimation : 2 761€ /m2
Prix bas : 237 722€
Prix haut : 441 484€
En savoir plus sur Drubec (14130) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 35 hab/km² |
| Superficie | 314 ha (3.14 km²) |
| Population recensée | 110 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 8.18 % |