Evolution des prix immobiliers au m² - Manerbe

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 703 € < 2 640 €/m² < 5 115 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 359 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +17% +3.4% -
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Calvados (14)

Estimation immobilière gratuite à Manerbe (14340)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Manerbe (14340) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Manerbe

- 1.626€/m² 2.420€/m² 3.213€/m² 4.006€/m² 4.799€/m² 5.593€/m² 6.386€/m² 7.179€/m² +
Estimation immobilière Manerbe

Si on analyse l'ensemble des biens immo mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, nous évaluons la valeur moyenne du m2 à Manerbe au 23/05/2026 à 2 640 €/m² euros.

L'estimation de prix du m² à Manerbe varie significativement selon la rue où se trouve le bien en question.

Variation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.

Prix m² maison sur Manerbe

Sur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous observons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 703 €/m² et 5 115 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Manerbe (14340)

Ouilly-le-Vicomte
2 237€ /m2
Formentin
2 714€ /m2
Coquainvilliers
2 479€ /m2
Le Torquesne
2 796€ /m2
Le Pré-d'Auge
2 291€ /m2
Saint-Désir
2 328€ /m2
Norolles
2 474€ /m2
Lisieux
2 009€ /m2
Fauguernon
2 841€ /m2
La Boissière
2 532€ /m2
Saint-Ouen-le-Pin
4 338€ /m2
Le Breuil-en-Auge
2 602€ /m2
Beuvillers
2 187€ /m2
Bonnebosq
2 382€ /m2
Hermival-les-Vaux
1 769€ /m2
Saint-Pierre-des-Ifs
2 239€ /m2
Saint-Hymer
2 701€ /m2
Saint-Philbert-des-Champs
2 093€ /m2
Saint-Martin-de-la-Lieue
2 666€ /m2
Valsemé
2 941€ /m2

Comparer prix au m2 Manerbe vs Calvados (14)

1
Deauville
6 952€ /m2
2
Englesqueville-en-Auge
6 898€ /m2
3
Benerville-sur-Mer
6 594€ /m2
...
169
Cricqueville-en-Auge
2 661€ /m2
170
Crèvecœœur-en-Auge
2 660€ /m2
171
Escoville
2 654€ /m2
172
Basly
2 643€ /m2
173
Grimbosq
2 640€ /m2
174
Manerbe
2 640€ /m2
175
Thaon
2 639€ /m2
176
Ouézy
2 629€ /m2
177
Baron-sur-Odon
2 628€ /m2
178
Mouen
2 628€ /m2
179
Saint-Léger-Dubosq
2 626€ /m2

Comparer prix au m2 Manerbe vs national

...
5967
Gravelotte (57)
2 641€ /m2
5968
Steinbourg (67)
2 641€ /m2
5969
Port (974)
2 641€ /m2
5970
Soyons (07)
2 640€ /m2
5971
Grimbosq (14)
2 640€ /m2
5972
Manerbe (14)
2 640€ /m2
5973
Flangebouche (25)
2 640€ /m2
5974
Bû (28)
2 640€ /m2
5975
Langouet (35)
2 640€ /m2
5976
Saint-Martin-du-Manoir (76)
2 640€ /m2
5977
Écrennes (77)
2 640€ /m2

Marché immobilier Manerbe

Information sur la population à Manerbe

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Manerbe qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.25%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Manerbe (14340) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Manerbe (14340)
Prix au m2 - Manerbe (14340) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Manerbe (14340) : 2 640€ /m2 maison et 2 359€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Manerbe (14340)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Manerbe (14340).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Manerbe (14340)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Manerbe (14340)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Manerbe

Estimation d'une maison à Cambremer 14340 - 5 pièces - 136 m2

Estimation maison : 366 248€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 256 374€

Prix haut : 476 122€

Estimation d'une maison à LA HOUBLONNIERE 14340 - 3 pièces - 59 m2

Estimation maison : 158 887€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 111 221€

Prix haut : 206 553€

Estimation d'une maison à CAMBREMER 14340 - 6 pièces - 150 m2

Estimation maison : 403 950€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 282 765€

Prix haut : 525 135€

Estimation d'une maison à MANERBE 14340 - 5 pièces - 93 m2

Estimation maison : 250 449€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 175 314€

Prix haut : 325 584€

Estimation d'une maison à LEAUPARTIE 14340 - 3 pièces - 70 m2

Estimation maison : 188 510€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 131 957€

Prix haut : 245 063€

Estimation d'une appartement à MANERBE 14340 - 1 pièce - 45 m2

Estimation appartement : 122 085€

Prix m2 estimation : 2 713€ /m2

Prix bas : 85 460€

Prix haut : 158 711€

Estimation d'une maison à La Roque-Baignard 14340 - 7 pièces - 150 m2

Estimation maison : 403 950€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 282 765€

Prix haut : 525 135€

Estimation d'une maison à Le Pré-d\'Auge 14340 - 2 pièces - 90 m2

Estimation maison : 239 940€

Prix m2 estimation : 2 666€ /m2

Prix bas : 167 958€

Prix haut : 311 922€

Estimation d'une maison à Léaupartie 14340 - 7 pièces - 230 m2

Estimation maison : 619 390€

Prix m2 estimation : 2 693€ /m2

Prix bas : 433 573€

Prix haut : 805 207€

Indicateurs clés du marché immobilier à Manerbe (14340)

Maisons 108 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
2%
97%

En savoir plus sur Manerbe (14340) Calvados - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 500 hab.
Densité 27 hab/km²
Superficie 1 827 ha (18.27 km²)
Population recensée 551 hab.
Emménagés < 2 ans 11.25 %