- Accueil
- > Prix immobilier
- > Marne (51)
- > Berméricourt
Prix immobilier Berméricourt (51220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Berméricourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 367 € < 2 714 €/m² < 3 342 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 465 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +4.4% | +1.6% | +0.7% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Marne (51)
Estimation immobilière gratuite à Berméricourt (51220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Berméricourt (51220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Berméricourt
| - | 1.500€/m² | 1.800€/m² | 2.000€/m² | 2.500€/m² | 2.800€/m² | 3.500€/m² | 6.500€/m² | 10.000€/m² | >10.000€/m² | ||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immo en vente sur les portails d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, nous évaluons la valeur moyenne du m² à Berméricourt au 20/05/2026 à 2 714 €/m² euros.
L'estimation de prix du mètre carré à Berméricourt varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à évaluer.
Prix mètre carré appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Estimation du prix du mètre carré d'une maison à BerméricourtSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des dernières mises en vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 2 367 €/m² et 3 342 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Berméricourt (51220)
- Chemin des Solacières
Prix au m² des villes avoisinantes - Berméricourt (51220)
|
Loivre
|
2 769€ /m2
|
|
|
Brimont
|
3 260€ /m2
|
|
|
Thil
|
2 643€ /m2
|
|
|
Courcy
|
2 559€ /m2
|
|
|
Villers-Franqueux
|
3 016€ /m2
|
|
|
Orainville
|
2 098€ /m2
|
|
|
Pouillon
|
2 769€ /m2
|
|
|
Cauroy-lès-Hermonville
|
2 447€ /m2
|
|
|
Aguilcourt
|
1 745€ /m2
|
|
|
Saint-Thierry
|
2 243€ /m2
|
|
Bourgogne
|
2 708€ /m2
|
|
|
Merfy
|
2 674€ /m2
|
|
|
Cormicy
|
2 189€ /m2
|
|
|
Hermonville
|
2 218€ /m2
|
|
|
Chenay
|
2 286€ /m2
|
|
|
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
|
|
Variscourt
|
1 991€ /m2
|
|
|
Menneville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Suippe
|
2 020€ /m2
|
|
|
Berry-au-Bac
|
2 034€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berméricourt vs Marne (51)
| 1 |
Bezannes
|
4 086€ /m2
|
| 2 |
Sermiers
|
4 077€ /m2
|
| 3 |
Remicourt
|
3 929€ /m2
|
| ... | ||
| 30 |
Sillery
|
2 777€ /m2
|
| 31 |
Pouillon
|
2 769€ /m2
|
| 32 |
Loivre
|
2 769€ /m2
|
| 33 |
Boursault
|
2 756€ /m2
|
| 34 |
Germaine
|
2 726€ /m2
|
| 35 |
Berméricourt
|
2 714€ /m2
|
| 36 |
Witry-lès-Reims
|
2 711€ /m2
|
| 37 |
Courcelles-Sapicourt
|
2 711€ /m2
|
| 38 |
Bourgogne
|
2 708€ /m2
|
| 39 |
Caurel
|
2 708€ /m2
|
| 40 |
Berru
|
2 702€ /m2
|
Comparer prix au m2 Berméricourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 5387 |
Sivry-Courtry (77)
|
2 715€ /m2
|
| 5388 |
La Roche-des-Arnauds (05)
|
2 714€ /m2
|
| 5389 |
Soignolles (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5390 |
Formentin (14)
|
2 714€ /m2
|
| 5391 |
Orthoux-Sérignac-Quilhan (30)
|
2 714€ /m2
|
| 5392 |
Berméricourt (51)
|
2 714€ /m2
|
| 5393 |
Maresville (62)
|
2 714€ /m2
|
| 5394 |
Villeroy (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5395 |
Germigny-sous-Coulombs (77)
|
2 714€ /m2
|
| 5396 |
Moustiers-Sainte-Marie (04)
|
2 713€ /m2
|
| 5397 |
Charnas (07)
|
2 713€ /m2
|
Marché immobilier Berméricourt
Information sur la population à Berméricourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Berméricourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 15.64%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Ardennes (08)
1 490 €/m² -
Aube (10)
1 558 €/m² -
Bas-Rhin (67)
2 386 €/m² -
Haut-Rhin (68)
2 599 €/m² -
Haute-Marne (52)
1 426 €/m² -
Meurthe-et-Moselle (54)
1 731 €/m² -
Meuse (55)
1 488 €/m² -
Moselle (57)
1 916 €/m² -
Vosges (88)
1 595 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Berméricourt (51220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Berméricourt (51220)
Prix au m2 - Berméricourt (51220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Berméricourt (51220) :
2 714€ /m2 maison et 2 465€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Berméricourt (51220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Berméricourt (51220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Berméricourt (51220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Berméricourt (51220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Berméricourt
Estimation d'une maison à Brimont 51220 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 415 200€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 290 640€
Prix haut : 539 760€
Estimation d'une maison à Loivre 51220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 442 880€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 310 016€
Prix haut : 575 744€
Estimation d'une maison à Loivre 51220 - 7 pièces - 160 m2
Estimation maison : 442 880€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 310 016€
Prix haut : 575 744€
Estimation d'une maison à COURCY 51220 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 520€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 271 264€
Prix haut : 503 776€
Estimation d'une maison à COURCY 51220 - 6 pièces - 140 m2
Estimation maison : 387 520€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 271 264€
Prix haut : 503 776€
Estimation d'une maison à MERFY 51220 - 5 pièces - 116 m2
Estimation maison : 321 088€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 224 762€
Prix haut : 417 414€
Estimation d'une maison à BERMERICOURT 51220 - 7 pièces - 256 m2
Estimation maison : 708 608€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 496 026€
Prix haut : 921 190€
Estimation d'une maison à VILLERS-FRANQUEUX 51220 - 4 pièces - 100 m2
Estimation maison : 276 800€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 193 760€
Prix haut : 359 840€
Estimation d'une maison à COURCY 51220 - 6 pièces - 120 m2
Estimation maison : 332 160€
Prix m2 estimation : 2 768€ /m2
Prix bas : 232 512€
Prix haut : 431 808€
En savoir plus sur Berméricourt (51220) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 100 hab. |
| Densité | 19 hab/km² |
| Superficie | 801 ha (8.01 km²) |
| Population recensée | 179 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 15.64 % |