- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Variscourt
Prix immobilier Variscourt (02190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Variscourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 541 € < 1 991 €/m² < 2 201 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 951 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -7.4% | -8.3% | -7.5% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Variscourt (02190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Variscourt (02190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Variscourt
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les types de biens immobiliers mis en vente sur les sites d'annonces, c'est à dire appartements et maisons confondus, nous pouvons estimer la valeur moyenne du m2 à Variscourt au 21/05/2026 à 1 991 €/m² euros.
L'estimation de prix du m2 à Variscourt varie significativement selon la rue où est situé le bien en question.
Variation du prix du m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du m2 d'une maison à VariscourtSur la base de l'analyse des stats mises à jour des annonces de ventes nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 1 541 €/m² et 2 201 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Variscourt (02190)
- Avenue du Général de Gaulle
- Rue Franklin Roosevelt
- Rue Alfred Barbarre
- Rue Pierre Curtil
- Allée Pierre Beaumont
- Autoroute A26
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Variscourt (02190)
|
Menneville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Guignicourt
|
1 975€ /m2
|
|
|
Aguilcourt
|
1 745€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Suippe
|
2 020€ /m2
|
|
|
Pignicourt
|
2 100€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-sur-Aisne
|
1 648€ /m2
|
|
|
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
|
|
Orainville
|
2 098€ /m2
|
|
|
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
|
|
Prouvais
|
1 637€ /m2
|
|
Berry-au-Bac
|
2 034€ /m2
|
|
|
Juvincourt-et-Damary
|
1 619€ /m2
|
|
|
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
|
|
Berméricourt
|
2 714€ /m2
|
|
|
Loivre
|
2 769€ /m2
|
|
|
Cormicy
|
2 189€ /m2
|
|
|
Amifontaine
|
1 437€ /m2
|
|
|
Cauroy-lès-Hermonville
|
2 447€ /m2
|
|
|
Saint-Étienne-sur-Suippe
|
2 171€ /m2
|
|
|
Bourgogne
|
2 708€ /m2
|
Comparer prix au m2 Variscourt vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 41 |
Bazoches-sur-Vesles
|
2 022€ /m2
|
| 42 |
Condé-sur-Suippe
|
2 020€ /m2
|
| 43 |
Bucy-le-Long
|
2 009€ /m2
|
| 44 |
Sequehart
|
2 003€ /m2
|
| 45 |
Essômes-sur-Marne
|
2 002€ /m2
|
| 46 |
Variscourt
|
1 991€ /m2
|
| 47 |
Chierry
|
1 990€ /m2
|
| 48 |
Concevreux
|
1 987€ /m2
|
| 49 |
Condé-sur-Aisne
|
1 986€ /m2
|
| 50 |
Noroy-sur-Ourcq
|
1 984€ /m2
|
| 51 |
Montigny-l'Allier
|
1 976€ /m2
|
Comparer prix au m2 Variscourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13755 |
Saint-Pastous (65)
|
1 992€ /m2
|
| 13756 |
Villequier (76)
|
1 992€ /m2
|
| 13757 |
Châtenay-sur-Seine (77)
|
1 992€ /m2
|
| 13758 |
Cardonnette (80)
|
1 992€ /m2
|
| 13759 |
Puget (06)
|
1 992€ /m2
|
| 13760 |
Variscourt (02)
|
1 991€ /m2
|
| 13761 |
Nozières (07)
|
1 991€ /m2
|
| 13762 |
Benagues (09)
|
1 991€ /m2
|
| 13763 |
Saint-Romain (16)
|
1 991€ /m2
|
| 13764 |
L'Hôpital-du-Grosbois (25)
|
1 991€ /m2
|
| 13765 |
Miramont-de-Comminges (31)
|
1 991€ /m2
|
Marché immobilier Variscourt
Information sur la population à Variscourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Variscourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Variscourt (02190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Variscourt (02190)
Prix au m2 - Variscourt (02190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Variscourt (02190) :
1 991€ /m2 maison et 1 951€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Variscourt (02190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Variscourt (02190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Variscourt (02190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Variscourt (02190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Variscourt
Estimation d'une maison à Aguilcourt 02190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 152 325€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 106 628€
Prix haut : 198 023€
Estimation d'une maison à Variscourt 02190 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 194 976€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 136 483€
Prix haut : 253 469€
Estimation d'une maison à Neufchâtel-sur-Aisne 02190 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 253 875€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 177 713€
Prix haut : 330 038€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 162 480€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
Estimation maison : 162 480€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 113 736€
Prix haut : 211 224€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 160 880€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 112 616€
Prix haut : 209 144€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 2 pièces - 84 m2
Estimation maison : 168 924€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 118 247€
Prix haut : 219 601€
Estimation d'une maison à BERRY-AU-BAC 02190 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 241 689€
Prix m2 estimation : 2 031€ /m2
Prix bas : 169 182€
Prix haut : 314 196€
Estimation maison : 160 880€
Prix m2 estimation : 2 011€ /m2
Prix bas : 112 616€
Prix haut : 209 144€
En savoir plus sur Variscourt (02190) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 38 hab/km² |
| Superficie | 556 ha (5.56 km²) |
| Population recensée | 200 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12 % |