- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Guignicourt
Prix immobilier Guignicourt (02190) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Guignicourt
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 819 € < 1 975 €/m² < 2 494 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 759 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.8% | +2.4% | -0.4% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Guignicourt (02190)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Guignicourt (02190) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Guignicourt
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on analyse l'ensemble des biens mis en vente sur les sites d'annonces, sous entendu tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du m² à Guignicourt au 21/05/2026 à 1 975 €/m² euros.
L'estimation de prix au m² à Guignicourt varie significativement en fonction du quartier où se trouve le bien à expertiser.
Prix m² appartementSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Prix m² maison sur GuignicourtSur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 819 €/m² et 2 494 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Guignicourt (02190)
- Avenue du Général de Gaulle
- Rue Franklin Roosevelt
- Rue Alfred Barbarre
- Rue Pierre Curtil
- Allée Pierre Beaumont
- Autoroute A26
- L'Autoroute des Anglais
Prix au m² des villes avoisinantes - Guignicourt (02190)
|
Variscourt
|
1 991€ /m2
|
|
|
Condé-sur-Suippe
|
2 020€ /m2
|
|
|
Menneville
|
2 350€ /m2
|
|
|
Aguilcourt
|
1 745€ /m2
|
|
|
Prouvais
|
1 637€ /m2
|
|
|
Neufchâtel-sur-Aisne
|
1 648€ /m2
|
|
|
Évergnicourt
|
1 738€ /m2
|
|
|
Pignicourt
|
2 100€ /m2
|
|
|
Juvincourt-et-Damary
|
1 619€ /m2
|
|
|
Brienne-sur-Aisne
|
2 457€ /m2
|
|
Berry-au-Bac
|
2 034€ /m2
|
|
|
Amifontaine
|
1 437€ /m2
|
|
|
Orainville
|
2 098€ /m2
|
|
|
Cormicy
|
2 189€ /m2
|
|
|
Auménancourt
|
2 383€ /m2
|
|
|
Berméricourt
|
2 714€ /m2
|
|
|
Loivre
|
2 769€ /m2
|
|
|
La Malmaison
|
1 286€ /m2
|
|
|
Cauroy-lès-Hermonville
|
2 447€ /m2
|
|
|
Berrieux
|
1 194€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guignicourt vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 48 |
Concevreux
|
1 987€ /m2
|
| 49 |
Condé-sur-Aisne
|
1 986€ /m2
|
| 50 |
Noroy-sur-Ourcq
|
1 984€ /m2
|
| 51 |
Montigny-l'Allier
|
1 976€ /m2
|
| 52 |
Noyant-et-Aconin
|
1 976€ /m2
|
| 53 |
Guignicourt
|
1 975€ /m2
|
| 54 |
Villiers-Saint-Denis
|
1 971€ /m2
|
| 55 |
Besmé
|
1 965€ /m2
|
| 56 |
Étreillers
|
1 964€ /m2
|
| 57 |
Francilly-Selency
|
1 950€ /m2
|
| 58 |
Taillefontaine
|
1 949€ /m2
|
Comparer prix au m2 Guignicourt vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 14001 |
Annequin (62)
|
1 976€ /m2
|
| 14002 |
Chenôves (71)
|
1 976€ /m2
|
| 14003 |
Ayn (73)
|
1 976€ /m2
|
| 14004 |
Méaulte (80)
|
1 976€ /m2
|
| 14005 |
Mézériat (01)
|
1 975€ /m2
|
| 14006 |
Guignicourt (02)
|
1 975€ /m2
|
| 14007 |
Saint-Clément-sur-Durance (05)
|
1 975€ /m2
|
| 14008 |
Thugny-Trugny (08)
|
1 975€ /m2
|
| 14009 |
Prat (22)
|
1 975€ /m2
|
| 14010 |
Coray (29)
|
1 975€ /m2
|
| 14011 |
Lussault-sur-Loire (37)
|
1 975€ /m2
|
Marché immobilier Guignicourt
Information sur la population à Guignicourt
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Guignicourt qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 12.88%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Guignicourt (02190) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Guignicourt (02190)
Prix au m2 - Guignicourt (02190) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Guignicourt (02190) :
1 975€ /m2 maison et 1 759€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Guignicourt (02190)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Guignicourt (02190).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Guignicourt (02190)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Guignicourt (02190)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Guignicourt
Estimation d'une maison à Aguilcourt 02190 - 3 pièces - 75 m2
Estimation maison : 151 125€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 105 788€
Prix haut : 196 463€
Estimation d'une maison à Variscourt 02190 - 5 pièces - 96 m2
Estimation maison : 193 440€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 135 408€
Prix haut : 251 472€
Estimation d'une maison à Neufchâtel-sur-Aisne 02190 - 6 pièces - 125 m2
Estimation maison : 251 875€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 176 313€
Prix haut : 327 438€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 161 200€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 112 840€
Prix haut : 209 560€
Estimation maison : 161 200€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 112 840€
Prix haut : 209 560€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 2 pièces - 80 m2
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
Estimation d'une maison à VARISCOURT 02190 - 2 pièces - 84 m2
Estimation maison : 167 580€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 117 306€
Prix haut : 217 854€
Estimation d'une maison à BERRY-AU-BAC 02190 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 239 785€
Prix m2 estimation : 2 015€ /m2
Prix bas : 167 850€
Prix haut : 311 721€
Estimation maison : 159 600€
Prix m2 estimation : 1 995€ /m2
Prix bas : 111 720€
Prix haut : 207 480€
En savoir plus sur Guignicourt (02190) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 2 100 hab. |
| Densité | 118 hab/km² |
| Superficie | 1 774 ha (17.74 km²) |
| Population recensée | 2 198 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 12.88 % |