- Accueil
- > Prix immobilier
- > Aisne (02)
- > Longpont
Prix immobilier Longpont (02600) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Longpont
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 742 € < 1 874 €/m² < 2 370 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 1 691 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +0.2% | +1.6% | +1.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Aisne (02)
Estimation immobilière gratuite à Longpont (02600)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Longpont (02600) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Longpont
| - | 1.496€/m² | 2.271€/m² | 3.045€/m² | 3.820€/m² | 4.594€/m² | 5.368€/m² | 6.143€/m² | 6.917€/m² | + | ||||||||||
Si l'on étudie tous les biens en vente sur les portails d'annonces, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut estimer la valeur moyenne du metre carre à Longpont au 19/05/2026 à 1 874 €/m² euros.
L'estimation de prix au mètre carré à Longpont peut être nettement différente en fonction du quartier où se trouve le bien en question.
Estimation du prix du mètre carré d'un appartementSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement comprise entre - et -.
Prix mètre carré maison sur LongpontSur la base de l'étude des statistiques en temps réel des annonces de ventes nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison comprise entre 1 742 €/m² et 2 370 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Longpont (02600)
- Rue du Général Leclerc
- Passage Alexandre Michaux
- Place de l'Ecole
- Rue du 18 Juillet 1918
- Avenue Paul Doumer
Prix au m² des villes avoisinantes - Longpont (02600)
|
Villers-Hélon
|
2 103€ /m2
|
|
|
Vierzy
|
1 775€ /m2
|
|
|
Dampleux
|
2 249€ /m2
|
|
|
Faverolles
|
1 639€ /m2
|
|
|
Saint-Pierre-Aigle
|
1 653€ /m2
|
|
|
Chaudun
|
2 149€ /m2
|
|
|
Puiseux-en-Retz
|
1 631€ /m2
|
|
|
Saint-Rémy-Blanzy
|
1 136€ /m2
|
|
|
Dommiers
|
1 561€ /m2
|
|
|
Noroy-sur-Ourcq
|
1 984€ /m2
|
|
Chouy
|
1 407€ /m2
|
|
|
Soucy
|
1 590€ /m2
|
|
|
Oigny-en-Valois
|
2 590€ /m2
|
|
|
Cœuvres-et-Valsery
|
1 864€ /m2
|
|
|
Troësnes
|
2 063€ /m2
|
|
|
Vivières
|
1 818€ /m2
|
|
|
Cutry
|
1 597€ /m2
|
|
|
Rozet-Saint-Albin
|
1 534€ /m2
|
|
|
Hartennes-et-Taux
|
1 785€ /m2
|
|
|
Villers-Cotterêts
|
2 165€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longpont vs Aisne (02)
| 1 |
Sergy
|
5 673€ /m2
|
| 2 |
Orgeval
|
2 840€ /m2
|
| 3 |
Amigny-Rouy
|
2 824€ /m2
|
| ... | ||
| 76 |
Courmelles
|
1 886€ /m2
|
| 77 |
Gricourt
|
1 883€ /m2
|
| 78 |
Épieds
|
1 881€ /m2
|
| 79 |
Belleu
|
1 878€ /m2
|
| 80 |
Romeny-sur-Marne
|
1 876€ /m2
|
| 81 |
Longpont
|
1 874€ /m2
|
| 82 |
Berzy-le-Sec
|
1 873€ /m2
|
| 83 |
Nesles-la-Montagne
|
1 867€ /m2
|
| 84 |
Selens
|
1 864€ /m2
|
| 85 |
Cœuvres-et-Valsery
|
1 864€ /m2
|
| 86 |
Pernant
|
1 861€ /m2
|
Comparer prix au m2 Longpont vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 15442 |
Sausseuzemare-en-Caux (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15443 |
Ronchois (76)
|
1 875€ /m2
|
| 15444 |
Château-Landon (77)
|
1 875€ /m2
|
| 15445 |
Jourgnac (87)
|
1 875€ /m2
|
| 15446 |
Arbigny (01)
|
1 874€ /m2
|
| 15447 |
Longpont (02)
|
1 874€ /m2
|
| 15448 |
Fabrezan (11)
|
1 874€ /m2
|
| 15449 |
Sainte-Colombe (35)
|
1 874€ /m2
|
| 15450 |
Le Magny (36)
|
1 874€ /m2
|
| 15451 |
Bouzy (51)
|
1 874€ /m2
|
| 15452 |
Sorbey (55)
|
1 874€ /m2
|
Marché immobilier Longpont
Information sur la population à Longpont
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Longpont qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.08%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Nord (59)
2 036 €/m² -
Oise (60)
2 105 €/m² -
Pas-de-Calais (62)
1 906 €/m² -
Somme (80)
1 711 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Longpont (02600) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Longpont (02600)
Prix au m2 - Longpont (02600) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Longpont (02600) :
1 874€ /m2 maison et 1 691€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Longpont (02600)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Longpont (02600).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Longpont (02600)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Longpont (02600)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Longpont
Estimation d'une maison à Puiseux-en-Retz 02600 - 5 pièces - 134 m2
Estimation maison : 256 208€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 179 346€
Prix haut : 333 070€
Estimation d'une appartement à Villers-Cotterêts 02600 - 2 pièces - 20 m2
Estimation appartement : 35 520€
Prix m2 estimation : 1 776€ /m2
Prix bas : 24 864€
Prix haut : 46 176€
Estimation d'une maison à Villers-Cotterêts 02600 - 1 pièce - 30 m2
Estimation maison : 56 790€
Prix m2 estimation : 1 893€ /m2
Prix bas : 39 753€
Prix haut : 73 827€
Estimation d'une maison à Villers-Cotterêts 02600 - 4 pièces - 76 m2
Estimation maison : 145 312€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 101 718€
Prix haut : 188 906€
Estimation d'une maison à Longpont 02600 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 191 200€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 133 840€
Prix haut : 248 560€
Estimation d'une appartement à VILLERS-COTTERETS 02600 - 2 pièces - 51 m2
Estimation appartement : 90 576€
Prix m2 estimation : 1 776€ /m2
Prix bas : 63 403€
Prix haut : 117 749€
Estimation d'une maison à VILLERS-COTTERETS 02600 - 4 pièces - 122 m2
Estimation maison : 233 264€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 163 285€
Prix haut : 303 243€
Estimation d'une maison à VILLERS-COTTERETS 02600 - 4 pièces - 105 m2
Estimation maison : 200 760€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 140 532€
Prix haut : 260 988€
Estimation d'une maison à LARGNY-SUR-AUTOMNE 02600 - 6 pièces - 80 m2
Estimation maison : 152 960€
Prix m2 estimation : 1 912€ /m2
Prix bas : 107 072€
Prix haut : 198 848€
En savoir plus sur Longpont (02600) Aisne - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 300 hab. |
| Densité | 26 hab/km² |
| Superficie | 1 094 ha (10.94 km²) |
| Population recensée | 284 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.08 % |