Evolution des prix immobiliers au m² - Sillery

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

2 165 € < 2 787 €/m² < 3 658 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

1 929 € < 2 536 €/m² < 2 620 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +6.2% +3.1% +1.9%
Appartements +6.2% +3.1% +1.9%
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Marne (51)

Estimation immobilière gratuite à Sillery (51500)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Sillery (51500) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Sillery

- 1.500€/m² 1.800€/m² 2.000€/m² 2.500€/m² 2.800€/m² 3.500€/m² 6.500€/m² 10.000€/m² >10.000€/m²
Indicateur des prix immo au mètre carré Sillery

Si l'on prend en compte l'ensemble des biens immo mis en vente sur le web, c'est à dire tous types de biens confondus, on peut évaluer la valeur moyenne du metre carre à Sillery en date du 21/05/2026 à 2 777 €/m² euros.

L'évaluation de prix du m² à Sillery peut varier significativement selon la localisation où se trouve le bien en question.

Estimation du prix du m² d'un appartement

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre 1 929 €/m² et 2 620 €/m².

Prix m² des maisons à Sillery

Sur la base de l'analyse des statistiques actualisées des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 2 165 €/m² et 3 658 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Sillery (51500)

Puisieulx
2 970€ /m2
Taissy
3 056€ /m2
Saint-Léonard
2 790€ /m2
Verzenay
1 663€ /m2
Prunay
2 892€ /m2
Beaumont-sur-Vesle
2 537€ /m2
Nogent-l'Abbesse
2 548€ /m2
Mailly-Champagne
2 065€ /m2
Verzy
1 657€ /m2
Cormontreuil
2 919€ /m2
Ludes
2 417€ /m2
Val-de-Vesle
2 425€ /m2
Rilly-la-Montagne
2 315€ /m2
Trois-Puits
2 392€ /m2
Montbré
2 629€ /m2
Berru
2 702€ /m2
Cernay-lès-Reims
3 315€ /m2
Beine-Nauroy
2 505€ /m2
Chigny-les-Roses
1 583€ /m2
Champfleury
3 307€ /m2

Comparer prix au m2 Sillery vs Marne (51)

1
Bezannes
4 086€ /m2
2
Sermiers
4 077€ /m2
3
Remicourt
3 929€ /m2
...
25
Villers-aux-Nœœuds
2 837€ /m2
26
Coulommes-la-Montagne
2 799€ /m2
27
Rosnay
2 797€ /m2
28
Sacy
2 791€ /m2
29
Saint-Léonard
2 790€ /m2
30
Sillery
2 777€ /m2
31
Pouillon
2 769€ /m2
32
Loivre
2 769€ /m2
33
Boursault
2 756€ /m2
34
Germaine
2 726€ /m2
35
Berméricourt
2 714€ /m2

Comparer prix au m2 Sillery vs national

...
4984
Geispitzen (68)
2 778€ /m2
4985
St alban de roche (38)
2 778€ /m2
4986
Sainte-Marie-la-Blanche (21)
2 777€ /m2
4987
Morainville-Jouveaux (27)
2 777€ /m2
4988
Corconne (30)
2 777€ /m2
4989
Sillery (51)
2 777€ /m2
4990
Haute-Kontz (57)
2 777€ /m2
4991
Sauvagnon (64)
2 777€ /m2
4992
Merxheim (68)
2 777€ /m2
4993
Saint-Pierre-d'Alvey (73)
2 777€ /m2
4994
Veules-les-Roses (76)
2 777€ /m2

Marché immobilier Sillery

Information sur la population à Sillery

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Sillery qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.77%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Sillery (51500) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Sillery (51500)
Prix au m2 - Sillery (51500) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Sillery (51500) : 2 787€ /m2 maison et 2 536€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Sillery (51500)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Sillery (51500).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Sillery (51500)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Sillery (51500)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Sillery

Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 2 pièces - 130 m2

Estimation maison : 365 950€

Prix m2 estimation : 2 815€ /m2

Prix bas : 256 165€

Prix haut : 475 735€

Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 5 pièces - 103 m2

Estimation maison : 292 829€

Prix m2 estimation : 2 843€ /m2

Prix bas : 204 980€

Prix haut : 380 678€

Estimation d'une appartement à Taissy 51500 - 3 pièces - 53 m2

Estimation appartement : 139 814€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 97 870€

Prix haut : 181 758€

Estimation d'une maison à Sillery 51500 - 6 pièces - 120 m2

Estimation maison : 341 160€

Prix m2 estimation : 2 843€ /m2

Prix bas : 238 812€

Prix haut : 443 508€

Estimation d'une maison à PUISIEULX 51500 - 7 pièces - 350 m2

Estimation maison : 995 050€

Prix m2 estimation : 2 843€ /m2

Prix bas : 696 535€

Prix haut : 1 293 565€

Estimation d'une appartement à SILLERY 51500 - 3 pièces - 65 m2

Estimation appartement : 171 470€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 120 029€

Prix haut : 222 911€

Estimation appartement : 171 470€

Prix m2 estimation : 2 638€ /m2

Prix bas : 120 029€

Prix haut : 222 911€

Estimation d'une maison à SILLERY 51500 - 4 pièces - 130 m2

Estimation maison : 369 590€

Prix m2 estimation : 2 843€ /m2

Prix bas : 258 713€

Prix haut : 480 467€

Estimation d'une maison à LUDES 51500 - 1 pièce - 80 m2

Estimation maison : 225 200€

Prix m2 estimation : 2 815€ /m2

Prix bas : 157 640€

Prix haut : 292 760€

Indicateurs clés du marché immobilier à Sillery (51500)

Maisons 123 m²
Appartements 62 m²
Délai maison 50 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
96%
4%

+ 4 pièces
3% / 100%
96%

En savoir plus sur Sillery (51500) Marne - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 600 hab.
Densité 175 hab/km²
Superficie 920 ha (9.2 km²)
Population recensée 1 698 hab.
Emménagés < 2 ans 7.77 %