Evolution des prix immobiliers au m² - Petiville

Ventes immobilières de maisons et d'appartements

Prix au m2 Maisons

1 805 € < 2 340 €/m² < 2 888 €

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5
Prix au m2 Appartements

- < 2 180 €/m² < -

Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5
Depuis 1 an Depuis 6 mois Depuis 3 mois
Maisons +1.3% +1.9% +1%
Appartements - - -
Maison
Appartement

Une estimation de mon bien - Seine-Maritime (76)

Estimation immobilière gratuite à Petiville (76330)

Étape 1/2 — Les caractéristiques de mon bien

Prix au mètre carré Petiville (76330) et évolution des prix du marché immobilier local

Indicateurs clés du marché immobilier - Petiville

- 1.862€/m² 2.720€/m² 3.579€/m² 4.438€/m² 5.296€/m² 6.155€/m² 7.013€/m² 7.872€/m² +
Estimation des prix au metre carre des biens immobiliers sur Petiville

Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers mis en vente sur la toile, c'est à dire appartements et maisons confondus, il est possible d'évaluer la valeur moyenne du metre carre à Petiville au 21/05/2026 à 2 340 €/m² euros.

L'estimation de prix au metre carre à Petiville varie significativement selon l'adresse précise où se trouve le bien à estimer.

Prix metre carre appartement

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour un appartement entre - et -.

Variation du prix au metre carre d'une maison à Petiville

Sur la base des statistiques actualisées des dernières mises en vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au mètre carré pour une maison entre 1 805 €/m² et 2 888 €/m².

Rechercher une nouvelle localisation...

Prix au m² des villes avoisinantes - Petiville (76330)

Comparer prix au m2 Petiville vs Seine-Maritime (76)

1
Sainte-Adresse
4 474€ /m2
2
Elbeuf-sur-Andelle
4 079€ /m2
3
Bois-Guillaume
3 692€ /m2
...
138
Sainneville
2 359€ /m2
139
Notre-Dame-du-Bec
2 357€ /m2
140
Berneval-le-Grand
2 357€ /m2
141
Saint-Eustache-la-Forêt
2 347€ /m2
142
Bosville
2 347€ /m2
143
Petiville
2 340€ /m2
144
Betteville
2 338€ /m2
145
Derchigny
2 337€ /m2
146
Tourville-la-Rivière
2 336€ /m2
147
Autretot
2 333€ /m2
148
Sainte-Austreberthe
2 332€ /m2

Comparer prix au m2 Petiville vs national

...
8883
Hatrize (54)
2 340€ /m2
8884
Ève (60)
2 340€ /m2
8885
Laboissière-en-Thelle (60)
2 340€ /m2
8886
Gouy-Servins (62)
2 340€ /m2
8887
Boyelles (62)
2 340€ /m2
8888
Petiville (76)
2 340€ /m2
8889
Levernois (21)
2 339€ /m2
8890
Bernis (30)
2 339€ /m2
8891
Sermérieu (38)
2 339€ /m2
8892
Peyrière (47)
2 339€ /m2
8893
Isles-sur-Suippe (51)
2 339€ /m2

Marché immobilier Petiville

Information sur la population à Petiville

Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Petiville qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 5.21%

Répartition selon l'âge

Répartition selon l'activité (Hommes)

Répartition selon l'activité (Femmes)

Prix de l'immobilier dans les départements proches

Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Petiville (76330) ?

1

1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Petiville (76330)
Prix au m2 - Petiville (76330) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Petiville (76330) : 2 340€ /m2 maison et 2 180€ /m2 appartement. Prix au m2 mis à jour le 02/2026

2

2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Petiville (76330)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Petiville (76330).

3

3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Petiville (76330)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Petiville (76330)

Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Petiville

Estimation d'une maison à Port-Jérôme-sur-Seine 76330 - 6 pièces - 153 m2

Estimation maison : 365 211€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 255 648€

Prix haut : 474 774€

Estimation d'une maison à Port-Jérôme-sur-Seine 76330 - 1 pièce - 64 m2

Estimation maison : 151 232€

Prix m2 estimation : 2 363€ /m2

Prix bas : 105 862€

Prix haut : 196 602€

Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 76330 - 7 pièces - 180 m2

Estimation maison : 429 660€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 300 762€

Prix haut : 558 558€

Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 76330 - 4 pièces - 90 m2

Estimation maison : 214 830€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 150 381€

Prix haut : 279 279€

Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 76330 - 6 pièces - 80 m2

Estimation maison : 190 960€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 133 672€

Prix haut : 248 248€

Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 76330 - 4 pièces - 80 m2

Estimation maison : 190 960€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 133 672€

Prix haut : 248 248€

Estimation d'une maison à NOTRE-DAME-DE-GRAVENCHON 76330 - 4 pièces - 86 m2

Estimation maison : 205 282€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 143 697€

Prix haut : 266 867€

Estimation d'une Maison à notre dame de gravenchon 76330 - 4 pièces - 75 m2

Estimation Maison : 155 325€

Prix m2 estimation : 2 071€ /m2

Prix bas : 108 728€

Prix haut : 201 923€

Estimation d'une maison à Norville 76330 - 6 pièces - 265 m2

Estimation maison : 632 555€

Prix m2 estimation : 2 387€ /m2

Prix bas : 442 789€

Prix haut : 822 322€

Indicateurs clés du marché immobilier à Petiville (76330)

Maisons 96 m²
Appartements -
Délai maison 27 j
Délai appart. -

Répartition selon le type de biens

Maisons
Appartements
100%
0%

+ 4 pièces
1%
6%
94%

En savoir plus sur Petiville (76330) Seine-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière

Population 1 100 hab.
Densité 63 hab/km²
Superficie 1 674 ha (16.74 km²)
Population recensée 1 074 hab.
Emménagés < 2 ans 5.21 %