- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Gonds
Prix immobilier Gonds (17100) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Gonds
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 411 € < 2 107 €/m² < 2 879 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/51 941 € < 1 917 €/m² < 3 341 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +3.7% | -1.6% | +0.4% |
| Appartements | +3.7% | -1.6% | +0.4% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Gonds (17100)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Gonds (17100) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Gonds
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo en cours de vente sur les sites d'annonces, sous entendu sans distinction de type de bien, nous estimons le prix moyen du m2 à Gonds en date du 21/05/2026 à 2 100 €/m² euros.
L'évaluation de prix au m² à Gonds varie nettement en fonction du secteur où se situe le bien à expertiser.
Estimation du prix au m² d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 1 941 €/m² et 3 341 €/m².
Estimation du prix au m² des maisons à GondsSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 1 411 €/m² et 2 879 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Gonds (17100)
- Cours Georges Bouvard
Prix au m² des villes avoisinantes - Gonds (17100)
|
Courcoury
|
1 813€ /m2
|
|
|
Saintes
|
2 204€ /m2
|
|
|
Chaniers
|
2 104€ /m2
|
|
|
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
|
|
Préguillac
|
2 293€ /m2
|
|
|
Fontcouverte
|
2 171€ /m2
|
|
|
Thénac
|
2 120€ /m2
|
|
|
Berneuil
|
1 880€ /m2
|
|
|
Bussac-sur-Charente
|
2 053€ /m2
|
|
|
La Jard
|
1 858€ /m2
|
|
Pessines
|
2 524€ /m2
|
|
|
Écurat
|
2 183€ /m2
|
|
|
La Chapelle-des-Pots
|
2 157€ /m2
|
|
|
Saint-Sever-de-Saintonge
|
2 040€ /m2
|
|
|
Colombiers
|
2 270€ /m2
|
|
|
Saint-Sauvant
|
1 911€ /m2
|
|
|
Varzay
|
2 241€ /m2
|
|
|
Saint-Césaire
|
1 820€ /m2
|
|
|
Saint-Georges-des-Coteaux
|
2 291€ /m2
|
|
|
Tesson
|
2 259€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gonds vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 172 |
Plassay
|
2 118€ /m2
|
| 173 |
Crazannes
|
2 113€ /m2
|
| 174 |
Archingeay
|
2 112€ /m2
|
| 175 |
Chermignac
|
2 108€ /m2
|
| 176 |
Chaniers
|
2 104€ /m2
|
| 177 |
Gonds
|
2 100€ /m2
|
| 178 |
Ardillières
|
2 090€ /m2
|
| 179 |
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
| 180 |
Avy
|
2 084€ /m2
|
| 181 |
Virson
|
2 081€ /m2
|
| 182 |
Surgères
|
2 079€ /m2
|
Comparer prix au m2 Gonds vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12123 |
Verlincthun (62)
|
2 101€ /m2
|
| 12124 |
Pignicourt (02)
|
2 100€ /m2
|
| 12125 |
Montmaur (05)
|
2 100€ /m2
|
| 12126 |
Assencières (10)
|
2 100€ /m2
|
| 12127 |
Moussey (10)
|
2 100€ /m2
|
| 12128 |
Gonds (17)
|
2 100€ /m2
|
| 12129 |
Saint-Gilles-Vieux-Marché (22)
|
2 100€ /m2
|
| 12130 |
Saint-Aubin-de-Scellon (27)
|
2 100€ /m2
|
| 12131 |
Laroque (34)
|
2 100€ /m2
|
| 12132 |
Souvigné (37)
|
2 100€ /m2
|
| 12133 |
Faye-d'Anjou (49)
|
2 100€ /m2
|
Marché immobilier Gonds
Information sur la population à Gonds
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Gonds qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 14.48%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Gonds (17100) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Gonds (17100)
Prix au m2 - Gonds (17100) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Gonds (17100) :
2 107€ /m2 maison et 1 917€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Gonds (17100)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Gonds (17100).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Gonds (17100)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Gonds (17100)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Gonds
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 6 pièces - 119 m2
Estimation maison : 255 731€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 179 012€
Prix haut : 332 450€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 4 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
Estimation d'une maison à Saintes 17100 - 5 pièces - 117 m2
Estimation maison : 251 433€
Prix m2 estimation : 2 149€ /m2
Prix bas : 176 003€
Prix haut : 326 863€
En savoir plus sur Gonds (17100) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 500 hab. |
| Densité | 116 hab/km² |
| Superficie | 1 296 ha (12.96 km²) |
| Population recensée | 1 609 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 14.48 % |