- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Virson
Prix immobilier Virson (17290) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Virson
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 624 € < 2 081 €/m² < 2 651 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 2 022 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -10.2% | -2.7% | +4.1% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Virson (17290)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Virson (17290) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Virson
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens immo proposés à la vente sur la toile, c'est à dire sans distinction de type de bien, on peut évaluer la valeur moyenne du m2 à Virson au 23/05/2026 à 2 081 €/m² euros.
L'estimation de prix au m2 à Virson peut être nettement différente selon la rue où se situe le bien à évaluer.
Variation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour un appartement comprise entre - et -.
Variation du prix au m2 d'une maison à VirsonSur la base de l'analyse des statistiques en temps réel des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix pour une maison comprise entre 1 624 €/m² et 2 651 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Virson (17290)
- Chemin des Champs
Prix au m² des villes avoisinantes - Virson (17290)
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 272€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 804€ /m2
|
|
|
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
|
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
|
Landrais
|
2 391€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
|
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Clavette
|
3 253€ /m2
|
|
|
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Ardillières
|
2 090€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
Comparer prix au m2 Virson vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 176 |
Chaniers
|
2 104€ /m2
|
| 177 |
Gonds
|
2 100€ /m2
|
| 178 |
Ardillières
|
2 090€ /m2
|
| 179 |
Beaugeay
|
2 087€ /m2
|
| 180 |
Avy
|
2 084€ /m2
|
| 181 |
Virson
|
2 081€ /m2
|
| 182 |
Surgères
|
2 079€ /m2
|
| 183 |
Marans
|
2 075€ /m2
|
| 184 |
Clam
|
2 069€ /m2
|
| 185 |
Saint-Martial-de-Vitaterne
|
2 063€ /m2
|
| 186 |
La Gripperie-Saint-Symphorien
|
2 060€ /m2
|
Comparer prix au m2 Virson vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 12394 |
Saint-Maxent (80)
|
2 082€ /m2
|
| 12395 |
La chaloupe (974)
|
2 082€ /m2
|
| 12396 |
Banon (04)
|
2 081€ /m2
|
| 12397 |
Châtres (10)
|
2 081€ /m2
|
| 12398 |
Salles-sur-l'Hers (11)
|
2 081€ /m2
|
| 12399 |
Virson (17)
|
2 081€ /m2
|
| 12400 |
Tillenay (21)
|
2 081€ /m2
|
| 12401 |
Espenel (26)
|
2 081€ /m2
|
| 12402 |
Tréon (28)
|
2 081€ /m2
|
| 12403 |
Vallabrègues (30)
|
2 081€ /m2
|
| 12404 |
Sainte-Cécile-d'Andorge (30)
|
2 081€ /m2
|
Marché immobilier Virson
Information sur la population à Virson
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Virson qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.86%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Virson (17290) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Virson (17290)
Prix au m2 - Virson (17290) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Virson (17290) :
2 081€ /m2 maison et 2 022€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Virson (17290)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Virson (17290).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Virson (17290)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Virson (17290)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Virson
Estimation d'une maison à Ballon 17290 - 4 pièces - 88 m2
Estimation maison : 186 824€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 130 777€
Prix haut : 242 871€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 990€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 193 193€
Prix haut : 358 787€
Estimation d'une maison à Le Thou 17290 - 7 pièces - 280 m2
Estimation maison : 594 440€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 416 108€
Prix haut : 772 772€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 5 pièces - 130 m2
Estimation maison : 275 990€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 193 193€
Prix haut : 358 787€
Estimation d'une maison à Ballon 17290 - 4 pièces - 89 m2
Estimation maison : 188 947€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 132 263€
Prix haut : 245 631€
Estimation d'une maison à Ardillières 17290 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 265 375€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 185 763€
Prix haut : 344 988€
Estimation d'une maison à Thairé 17290 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 106 150€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 74 305€
Prix haut : 137 995€
Estimation d'une maison à Aigrefeuille-d\'Aunis 17290 - 7 pièces - 115 m2
Estimation maison : 244 145€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 170 902€
Prix haut : 317 389€
Estimation d'une maison à ARDILLIERES 17290 - 4 pièces - 93 m2
Estimation maison : 197 439€
Prix m2 estimation : 2 123€ /m2
Prix bas : 138 207€
Prix haut : 256 671€
En savoir plus sur Virson (17290) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 992 ha (9.92 km²) |
| Population recensée | 746 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.86 % |