- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Bouhet
Prix immobilier Bouhet (17540) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Bouhet
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 873 € < 2 222 €/m² < 2 684 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5- < 2 059 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -1.9% | -0.8% | -0.8% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Bouhet (17540)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Bouhet (17540) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Bouhet
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les types de biens mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire les maisons et les appartements, nous pouvons évaluer le prix moyen du m² à Bouhet au 17/05/2026 à 2 222 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Bouhet varie significativement selon la localisation où se trouve le bien à expertiser.
Prix m2 appartementSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour un appartement entre - et -.
Prix m2 des maisons à BouhetSur la base des statistiques actualisées des annonces de ventes nous constatons une fourchette de prix au m2 pour une maison entre 1 873 €/m² et 2 684 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Bouhet (17540)
- Rue de Ligoure
- Grande Rue
- Allée des Bleuets
- Allée des Coquelicots
- Allée du 19 Mars 1962
- Chemin des Poteaux
Prix au m² des villes avoisinantes - Bouhet (17540)
|
Le Gué-d'Alleré
|
2 170€ /m2
|
|
|
Anais
|
2 260€ /m2
|
|
|
Chambon
|
1 804€ /m2
|
|
|
Virson
|
2 081€ /m2
|
|
|
Benon
|
2 493€ /m2
|
|
|
Saint-Sauveur-d'Aunis
|
2 767€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Puyravault
|
2 300€ /m2
|
|
|
Vouhé
|
2 139€ /m2
|
|
|
Ferrières
|
2 800€ /m2
|
|
Nuaillé-d'Aunis
|
2 704€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
Forges
|
2 272€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Angliers
|
2 521€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Courçon
|
2 235€ /m2
|
|
|
Péré
|
1 616€ /m2
|
|
|
Le Thou
|
2 497€ /m2
|
|
|
La Laigne
|
1 661€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouhet vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 135 |
Cabariot
|
2 244€ /m2
|
| 136 |
Varzay
|
2 241€ /m2
|
| 137 |
Courçon
|
2 235€ /m2
|
| 138 |
Saint-André-de-Lidon
|
2 231€ /m2
|
| 139 |
Cozes
|
2 230€ /m2
|
| 140 |
Bouhet
|
2 222€ /m2
|
| 141 |
Nieulle-sur-Seudre
|
2 213€ /m2
|
| 142 |
Saintes
|
2 204€ /m2
|
| 143 |
Villars-en-Pons
|
2 199€ /m2
|
| 144 |
Port-d'Envaux
|
2 199€ /m2
|
| 145 |
Geay
|
2 197€ /m2
|
Comparer prix au m2 Bouhet vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 10382 |
Saint-François-de-Sales (73)
|
2 223€ /m2
|
| 10383 |
Saint-Rémy-Boscrocourt (76)
|
2 223€ /m2
|
| 10384 |
Palluau (85)
|
2 223€ /m2
|
| 10385 |
Champagne-en-Valromey (01)
|
2 222€ /m2
|
| 10386 |
Agy (14)
|
2 222€ /m2
|
| 10387 |
Bouhet (17)
|
2 222€ /m2
|
| 10388 |
Cox (31)
|
2 222€ /m2
|
| 10389 |
Illats (33)
|
2 222€ /m2
|
| 10390 |
Lignières-de-Touraine (37)
|
2 222€ /m2
|
| 10391 |
Saint-Perdon (40)
|
2 222€ /m2
|
| 10392 |
Soleymieux (42)
|
2 222€ /m2
|
Marché immobilier Bouhet
Information sur la population à Bouhet
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Bouhet qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 9.67%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Bouhet (17540) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Bouhet (17540)
Prix au m2 - Bouhet (17540) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Bouhet (17540) :
2 222€ /m2 maison et 2 059€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Bouhet (17540)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Bouhet (17540).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Bouhet (17540)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Bouhet (17540)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Bouhet
Estimation d'une maison à Saint-sauveur-d'aunis 17540 - 5 pièces - 135 m2
Estimation maison : 305 910€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 214 137€
Prix haut : 397 683€
Estimation d'une maison à Angliers 17540 - 3 pièces - 50 m2
Estimation maison : 113 300€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 79 310€
Prix haut : 147 290€
Estimation d'une maison à Bouhet 17540 - 7 pièces - 220 m2
Estimation maison : 498 520€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 348 964€
Prix haut : 648 076€
Estimation d'une maison à Le Gué-d\'Alleré 17540 - 5 pièces - 280 m2
Estimation maison : 634 480€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 444 136€
Prix haut : 824 824€
Estimation d'une maison à Saint-Sauveur-d\'Aunis 17540 - 7 pièces - 118 m2
Estimation maison : 267 388€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 187 172€
Prix haut : 347 604€
Estimation d'une maison à BOUHET 17540 - 3 pièces - 101 m2
Estimation maison : 228 866€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 160 206€
Prix haut : 297 526€
Estimation d'une maison à ANAIS 17540 - 5 pièces - 80 m2
Estimation maison : 181 280€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 126 896€
Prix haut : 235 664€
Estimation d'une maison à ANGLIERS 17540 - 5 pièces - 210 m2
Estimation maison : 475 860€
Prix m2 estimation : 2 266€ /m2
Prix bas : 333 102€
Prix haut : 618 618€
Estimation d'une appartement à VERINES 17540 - 3 pièces - 53 m2
Estimation appartement : 113 473€
Prix m2 estimation : 2 141€ /m2
Prix bas : 79 431€
Prix haut : 147 515€
En savoir plus sur Bouhet (17540) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 700 hab. |
| Densité | 57 hab/km² |
| Superficie | 1 520 ha (15.2 km²) |
| Population recensée | 848 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 9.67 % |