- Accueil
- > Prix immobilier
- > Charente-Maritime (17)
- > Clavette
Prix immobilier Clavette (17220) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Clavette
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
2 366 € < 3 097 €/m² < 3 575 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/53 709 € < 3 760 €/m² < 5 580 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 5/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -8.7% | -4.9% | -0.5% |
| Appartements | +2.3% | +12.8% | +2.9% |
Une estimation de mon bien - Charente-Maritime (17)
Estimation immobilière gratuite à Clavette (17220)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Clavette (17220) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Clavette
| - | 1.964€/m² | 2.909€/m² | 3.853€/m² | 4.798€/m² | 5.743€/m² | 6.688€/m² | 7.632€/m² | 8.577€/m² | + | ||||||||||
Si on étudie tous les biens immo aujourd'hui en vente sur le web, c'est à dire les maisons et les appartements, nous estimons le prix moyen du m2 à Clavette au 17/05/2026 à 3 253 €/m² euros.
L'estimation de prix du m² à Clavette peut être nettement différente selon le secteur où se trouve le bien à expertiser.
Variation du prix du m² d'un appartementSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement comprise entre 3 709 €/m² et 5 580 €/m².
Variation du prix du m² d'une maison à ClavetteSur la base des statistiques mises à jour des ventes en cours nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison comprise entre 2 366 €/m² et 3 575 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Clavette (17220)
- Chemin de la Chagnée
Prix au m² des villes avoisinantes - Clavette (17220)
|
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
|
|
Montroy
|
3 156€ /m2
|
|
|
Bourgneuf
|
3 104€ /m2
|
|
|
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
|
|
La Jarne
|
3 097€ /m2
|
|
|
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
|
|
Saint-Médard-d'Aunis
|
2 530€ /m2
|
|
|
Salles-sur-Mer
|
3 599€ /m2
|
|
|
Périgny
|
4 187€ /m2
|
|
|
Sainte-Soulle
|
3 081€ /m2
|
|
Aytré
|
4 320€ /m2
|
|
|
Saint-Christophe
|
2 607€ /m2
|
|
|
Aigrefeuille-d'Aunis
|
2 613€ /m2
|
|
|
Dompierre-sur-Mer
|
3 826€ /m2
|
|
|
Chagnolet
|
4 452€ /m2
|
|
|
Thairé
|
2 616€ /m2
|
|
|
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
|
|
Vérines
|
2 554€ /m2
|
|
|
Puilboreau
|
3 840€ /m2
|
|
|
Virson
|
2 081€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clavette vs Charente-Maritime (17)
| 1 |
Portes-en-Ré
|
8 339€ /m2
|
| 2 |
Le Bois-Plage-en-Ré
|
7 520€ /m2
|
| 3 |
La Flotte
|
7 463€ /m2
|
| ... | ||
| 46 |
Saint-Vivien
|
3 491€ /m2
|
| 47 |
Le Château-d'Oléron
|
3 443€ /m2
|
| 48 |
Saint-Rogatien
|
3 417€ /m2
|
| 49 |
Saint-Xandre
|
3 339€ /m2
|
| 50 |
La Jarrie
|
3 256€ /m2
|
| 51 |
Clavette
|
3 253€ /m2
|
| 52 |
Meschers-sur-Gironde
|
3 251€ /m2
|
| 53 |
Croix-Chapeau
|
3 237€ /m2
|
| 54 |
Breuillet
|
3 210€ /m2
|
| 55 |
Montroy
|
3 156€ /m2
|
| 56 |
Esnandes
|
3 117€ /m2
|
Comparer prix au m2 Clavette vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 2788 |
Bullion (78)
|
3 255€ /m2
|
| 2789 |
Thouaré-sur-Loire (44)
|
3 254€ /m2
|
| 2790 |
Hessenheim (67)
|
3 254€ /m2
|
| 2791 |
Couilly-Pont-aux-Dames (77)
|
3 254€ /m2
|
| 2792 |
Le Beaucet (84)
|
3 254€ /m2
|
| 2793 |
Clavette (17)
|
3 253€ /m2
|
| 2794 |
Frontonas (38)
|
3 253€ /m2
|
| 2795 |
Saint-André-de-Corcy (01)
|
3 252€ /m2
|
| 2796 |
Le Rozier (48)
|
3 252€ /m2
|
| 2797 |
Fortschwihr (68)
|
3 252€ /m2
|
| 2798 |
Noves (13)
|
3 251€ /m2
|
Marché immobilier Clavette
Information sur la population à Clavette
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Clavette qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 10.8%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Charente (16)
1 616 €/m² -
Corrèze (19)
1 652 €/m² -
Creuse (23)
1 448 €/m² -
Deux-Sèvres (79)
1 550 €/m² -
Dordogne (24)
1 849 €/m² -
Gironde (33)
2 379 €/m² -
Haute-Vienne (87)
1 568 €/m² -
Landes (40)
2 304 €/m² -
Lot-et-Garonne (47)
1 816 €/m² -
Pyrénées-Atlantiques (64)
2 130 €/m² -
Vienne (86)
1 648 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Clavette (17220) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Clavette (17220)
Prix au m2 - Clavette (17220) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Clavette (17220) :
3 097€ /m2 maison et 3 760€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Clavette (17220)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Clavette (17220).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Clavette (17220)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Clavette (17220)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Clavette
Estimation d'une maison à Saint-Rogatien 17220 - 4 pièces - 86 m2
Estimation maison : 271 674€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 190 172€
Prix haut : 353 176€
Estimation maison : 271 674€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 190 172€
Prix haut : 353 176€
Estimation d'une maison à La Jarrie 17220 - 6 pièces - 105 m2
Estimation maison : 331 695€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 232 186€
Prix haut : 431 204€
Estimation d'une maison à Sainte-Soulle 17220 - 6 pièces - 133 m2
Estimation maison : 420 147€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 294 103€
Prix haut : 546 191€
Estimation maison : 420 147€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 294 103€
Prix haut : 546 191€
Estimation d'une maison à La Jarne 17220 - 6 pièces - 130 m2
Estimation maison : 410 670€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 287 469€
Prix haut : 533 871€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 2 pièces - 50 m2
Estimation maison : 156 400€
Prix m2 estimation : 3 128€ /m2
Prix bas : 109 480€
Prix haut : 203 320€
Estimation d'une maison à LA JARNE 17220 - 3 pièces - 49 m2
Estimation maison : 154 791€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 108 354€
Prix haut : 201 228€
Estimation d'une maison à SAINTE-SOULLE 17220 - 5 pièces - 160 m2
Estimation maison : 505 440€
Prix m2 estimation : 3 159€ /m2
Prix bas : 353 808€
Prix haut : 657 072€
En savoir plus sur Clavette (17220) Charente-Maritime - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 1 000 hab. |
| Densité | 188 hab/km² |
| Superficie | 629 ha (6.29 km²) |
| Population recensée | 1 306 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 10.8 % |