- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Aloxe-Corton
Prix immobilier Aloxe-Corton (21420) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Aloxe-Corton
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
3 020 € < 3 109 €/m² < 3 020 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/52 144 € < 2 852 €/m² < 3 420 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 3/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | +22.5% | -0.1% | - |
| Appartements | +23.5% | -0.1% | +0.7% |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Aloxe-Corton (21420)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Aloxe-Corton (21420) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Aloxe-Corton
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si on analyse l'ensemble des biens immo actuellement mis en vente sur la toile, sous entendu sans distinction de type de bien, nous évaluons le prix moyen du metre carre à Aloxe-Corton au 21/05/2026 à 2 883 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m² à Aloxe-Corton peut être nettement différente selon la rue où est situé le bien à évaluer.
Prix m² appartementSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour un appartement comprise entre 2 144 €/m² et 3 420 €/m².
Prix m² des maisons sur Aloxe-CortonSur la base des statistiques actualisées des biens en cours de vente nous observons une fourchette de prix au metre carre pour une maison comprise entre 3 020 €/m² et 3 020 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Aloxe-Corton (21420)
- Place de la Gare
Prix au m² des villes avoisinantes - Aloxe-Corton (21420)
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Beaune
|
2 900€ /m2
|
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Levernois
|
2 339€ /m2
|
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Combertault
|
2 536€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aloxe-Corton vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 29 |
Trugny
|
2 936€ /m2
|
| 30 |
Velars-sur-Ouche
|
2 927€ /m2
|
| 31 |
Pasques
|
2 906€ /m2
|
| 32 |
Broindon
|
2 900€ /m2
|
| 33 |
Beaune
|
2 900€ /m2
|
| 34 |
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
| 35 |
Norges-la-Ville
|
2 879€ /m2
|
| 36 |
Clénay
|
2 869€ /m2
|
| 37 |
Varois-et-Chaignot
|
2 865€ /m2
|
| 38 |
Barges
|
2 859€ /m2
|
| 39 |
Marliens
|
2 854€ /m2
|
Comparer prix au m2 Aloxe-Corton vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 4373 |
Lautenbach (68)
|
2 885€ /m2
|
| 4374 |
Feliceto (2B)
|
2 885€ /m2
|
| 4375 |
Doncourt-lès-Longuyon (54)
|
2 884€ /m2
|
| 4376 |
Charly-Oradour (57)
|
2 884€ /m2
|
| 4377 |
Ruederbach (68)
|
2 884€ /m2
|
| 4378 |
Aloxe-Corton (21)
|
2 883€ /m2
|
| 4379 |
Sauteyrargues (34)
|
2 883€ /m2
|
| 4380 |
Landévant (56)
|
2 883€ /m2
|
| 4381 |
Camphin-en-Carembault (59)
|
2 883€ /m2
|
| 4382 |
Sandrans (01)
|
2 882€ /m2
|
| 4383 |
Bellegarde (30)
|
2 882€ /m2
|
Marché immobilier Aloxe-Corton
Information sur la population à Aloxe-Corton
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Aloxe-Corton qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 4.93%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Aloxe-Corton (21420) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Aloxe-Corton (21420)
Prix au m2 - Aloxe-Corton (21420) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Aloxe-Corton (21420) :
3 109€ /m2 maison et 2 852€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Aloxe-Corton (21420)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Aloxe-Corton (21420).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Aloxe-Corton (21420)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Aloxe-Corton (21420)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Aloxe-Corton
Estimation d'une maison à Aloxe-Corton 21420 - 7 pièces - 240 m2
Estimation maison : 761 040€
Prix m2 estimation : 3 171€ /m2
Prix bas : 532 728€
Prix haut : 989 352€
Estimation d'une maison à Savigny-lès-Beaune 21420 - 6 pièces - 150 m2
Estimation maison : 475 650€
Prix m2 estimation : 3 171€ /m2
Prix bas : 332 955€
Prix haut : 618 345€
Estimation d'une maison à SAVIGNY-LES-BEAUNE 21420 - 3 pièces - 100 m2
Estimation maison : 317 100€
Prix m2 estimation : 3 171€ /m2
Prix bas : 221 970€
Prix haut : 412 230€
Estimation d'une maison à Savigny-lès-Beaune 21420 - 4 pièces - 113 m2
Estimation maison : 358 323€
Prix m2 estimation : 3 171€ /m2
Prix bas : 250 826€
Prix haut : 465 820€
En savoir plus sur Aloxe-Corton (21420) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 200 hab. |
| Densité | 60 hab/km² |
| Superficie | 263 ha (2.63 km²) |
| Population recensée | 142 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 4.93 % |