- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Chorey-les-Beaune
Prix immobilier Chorey-les-Beaune (21200) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Chorey-les-Beaune
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
1 781 € < 2 157 €/m² < 3 098 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/5- < 1 794 €/m² < -
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 0/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | - | - | +2.9% |
| Appartements | - | - | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Chorey-les-Beaune (21200)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Chorey-les-Beaune (21200) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Chorey-les-Beaune
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte tous les types de biens immobiliers en cours de vente sur les portails d'annonces, c'est à dire tous types de biens confondus, il est possible d'évaluer le prix moyen du m² à Chorey-les-Beaune en date du 24/05/2026 à 2 157 €/m² euros.
L'estimation de prix du metre carre à Chorey-les-Beaune varie significativement en fonction de la rue où se trouve le bien à estimer.
Prix metre carre appartementSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour un appartement entre - et -.
Variation du prix du metre carre d'une maison à Chorey-les-BeauneSur la base des stats actualisées des biens en cours de vente nous pouvons vous indiquer une fourchette de prix au m² pour une maison entre 1 781 €/m² et 3 098 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Chorey-les-Beaune (21200)
- Rue du Château
- Rue du 16ème Chasseurs
- Allée Charles Vallin
Prix au m² des villes avoisinantes - Chorey-les-Beaune (21200)
|
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Beaune
|
2 900€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Levernois
|
2 339€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Combertault
|
2 536€ /m2
|
|
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
|
Pommard
|
3 243€ /m2
|
|
|
Montagny-lès-Beaune
|
2 342€ /m2
|
|
|
Bouze-lès-Beaune
|
1 821€ /m2
|
|
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
Sainte-Marie-la-Blanche
|
2 777€ /m2
|
|
|
Bligny-lès-Beaune
|
2 748€ /m2
|
|
|
Volnay
|
1 757€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chorey-les-Beaune vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 167 |
Léry
|
2 165€ /m2
|
| 168 |
Reulle-Vergy
|
2 162€ /m2
|
| 169 |
Bèze
|
2 161€ /m2
|
| 170 |
Drambon
|
2 160€ /m2
|
| 171 |
Urcy
|
2 157€ /m2
|
| 172 |
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
| 173 |
Montmain
|
2 153€ /m2
|
| 174 |
Corrombles
|
2 127€ /m2
|
| 175 |
Villars-et-Villenotte
|
2 127€ /m2
|
| 176 |
Vosne-Romanée
|
2 124€ /m2
|
| 177 |
Quemigny-Poisot
|
2 119€ /m2
|
Comparer prix au m2 Chorey-les-Beaune vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 11284 |
Saint-Paul-Mont-Penit (85)
|
2 158€ /m2
|
| 11285 |
Boissy-le-Sec (91)
|
2 158€ /m2
|
| 11286 |
La Chapelle-des-Pots (17)
|
2 157€ /m2
|
| 11287 |
Moëze (17)
|
2 157€ /m2
|
| 11288 |
Urcy (21)
|
2 157€ /m2
|
| 11289 |
Chorey-les-Beaune (21)
|
2 157€ /m2
|
| 11290 |
Recoubeau-Jansac (26)
|
2 157€ /m2
|
| 11291 |
Saint-Pierre-de-Salerne (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11292 |
Le Plessis-Hébert (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11293 |
Tourville-sur-Pont-Audemer (27)
|
2 157€ /m2
|
| 11294 |
Landorthe (31)
|
2 157€ /m2
|
Marché immobilier Chorey-les-Beaune
Information sur la population à Chorey-les-Beaune
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Chorey-les-Beaune qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 11.65%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Chorey-les-Beaune (21200) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Chorey-les-Beaune (21200)
Prix au m2 - Chorey-les-Beaune (21200) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Chorey-les-Beaune (21200) :
2 157€ /m2 maison et 1 794€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Chorey-les-Beaune (21200)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Chorey-les-Beaune (21200).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Chorey-les-Beaune (21200)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Chorey-les-Beaune (21200)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Chorey-les-Beaune
Estimation d'une maison à Chorey-les-Beaune 21200 - 5 pièces - 154 m2
Estimation maison : 338 800€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 237 160€
Prix haut : 440 440€
Estimation d'une maison à Sainte-Marie-la-Blanche 21200 - 4 pièces - 83 m2
Estimation maison : 182 600€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 127 820€
Prix haut : 237 380€
Estimation d'une maison à Combertault 21200 - 7 pièces - 97 m2
Estimation maison : 213 400€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 149 380€
Prix haut : 277 420€
Estimation d'une appartement à Beaune 21200 - 3 pièces - 66 m2
Estimation appartement : 123 156€
Prix m2 estimation : 1 866€ /m2
Prix bas : 86 209€
Prix haut : 160 103€
Estimation d'une maison à Meursanges 21200 - 5 pièces - 105 m2
Estimation maison : 231 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 161 700€
Prix haut : 300 300€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 5 pièces - 106 m2
Estimation maison : 233 200€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 163 240€
Prix haut : 303 160€
Estimation d'une maison à BEAUNE 21200 - 4 pièces - 80 m2
Estimation maison : 176 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 123 200€
Prix haut : 228 800€
Estimation d'une maison à MONTAGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 125 m2
Estimation maison : 275 000€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 192 500€
Prix haut : 357 500€
Estimation d'une maison à BLIGNY-LES-BEAUNE 21200 - 5 pièces - 126 m2
Estimation maison : 277 200€
Prix m2 estimation : 2 200€ /m2
Prix bas : 194 040€
Prix haut : 360 360€
En savoir plus sur Chorey-les-Beaune (21200) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 500 hab. |
| Densité | 101 hab/km² |
| Superficie | 559 ha (5.59 km²) |
| Population recensée | 644 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 11.65 % |