- Accueil
- > Prix immobilier
- > Côte-d'or (21)
- > Corgoloin
Prix immobilier Corgoloin (21700) au M² et estimation immobilière
- Evolution des prix immobiliers au m²
- Prix au mètre carré et évolution des prix du marché immobilier local
- Prix au m² des rues
- Prix au m² des villes avoisinantes
- Comparer prix au m2
- Marché immobilier
- Prix de l'immobilier dans les départements proches
- Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison
- Les dernières estimations réalisées
- Indicateurs clés du marché immobilier
- En savoir plus - Prix immobilier et estimation immobilière
Evolution des prix immobiliers au m² - Corgoloin
Ventes immobilières de maisons et d'appartements
945 € < 2 007 €/m² < 2 396 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 4/51 295 € < 1 827 €/m² < 1 295 €
Prix au m² moyen - Indice de confiance : 1/5| Depuis 1 an | Depuis 6 mois | Depuis 3 mois | |
|---|---|---|---|
| Maisons | -23.7% | -14.4% | -5.6% |
| Appartements | -23.7% | -16.3% | - |
Une estimation de mon bien - Côte-d'or (21)
Estimation immobilière gratuite à Corgoloin (21700)
- Résultat en 2 minutes seulement
- Estimation gratuite par mail

de prix immobiliers consultés sur le site
Mon estimation gratuite directement dans ma boite mail.
Prix au mètre carré Corgoloin (21700) et évolution des prix du marché immobilier local
Indicateurs clés du marché immobilier - Corgoloin
| - | 1.222€/m² | 2.237€/m² | 3.251€/m² | 4.266€/m² | 5.280€/m² | 6.294€/m² | 7.309€/m² | 8.323€/m² | + | ||||||||||
Si l'on prend en compte l'ensemble des biens actuellement mis en vente sur les sites immobiliers, c'est à dire sans distinction de type de bien, il est possible d'estimer la valeur moyenne du m2 à Corgoloin au 23/05/2026 à 1 990 €/m² euros.
L'évaluation de prix du m2 à Corgoloin varie nettement en fonction du quartier où se situe le bien à estimer.
Estimation du prix au m2 d'un appartementSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour un appartement entre 1 295 €/m² et 1 295 €/m².
Estimation du prix du m2 d'une maison sur CorgoloinSur la base de l'analyse des stats mises à jour des biens en cours de vente nous pouvons vous communiquer une fourchette de prix au metre carre pour une maison entre 945 €/m² et 2 396 €/m².
Rechercher une nouvelle localisation...
Prix au m² des rues - Corgoloin (21700)
- Rue Appert
- Rue du 18 Décembre
- Chemin de Balon
Prix au m² des villes avoisinantes - Corgoloin (21700)
|
Comblanchien
|
2 651€ /m2
|
|
|
Ladoix-Serrigny
|
2 496€ /m2
|
|
|
Villers-la-Faye
|
3 005€ /m2
|
|
|
Premeaux-Prissey
|
2 283€ /m2
|
|
|
Aloxe-Corton
|
2 883€ /m2
|
|
|
Pernand-Vergelesses
|
2 573€ /m2
|
|
|
Chorey-les-Beaune
|
2 157€ /m2
|
|
|
Quincey
|
2 625€ /m2
|
|
|
Échevronne
|
2 631€ /m2
|
|
|
Nuits-Saint-Georges
|
2 307€ /m2
|
|
Meuilley
|
2 219€ /m2
|
|
|
Vignoles
|
2 348€ /m2
|
|
|
Gerland
|
2 083€ /m2
|
|
|
Fussey
|
2 255€ /m2
|
|
|
Ruffey-lès-Beaune
|
2 732€ /m2
|
|
|
Agencourt
|
2 630€ /m2
|
|
|
Arcenant
|
2 487€ /m2
|
|
|
Savigny-lès-Beaune
|
2 187€ /m2
|
|
|
Boncourt-le-Bois
|
2 499€ /m2
|
|
|
Villy-le-Moutier
|
2 061€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corgoloin vs Côte-d'or (21)
| 1 |
Culètre
|
3 935€ /m2
|
| 2 |
Étaules
|
3 913€ /m2
|
| 3 |
Daix
|
3 658€ /m2
|
| ... | ||
| 195 |
Savouges
|
2 004€ /m2
|
| 196 |
Lanthes
|
2 004€ /m2
|
| 197 |
Tarsul
|
2 002€ /m2
|
| 198 |
Puligny-Montrachet
|
1 997€ /m2
|
| 199 |
Chaignay
|
1 993€ /m2
|
| 200 |
Corgoloin
|
1 990€ /m2
|
| 201 |
Tichey
|
1 990€ /m2
|
| 202 |
Trouhans
|
1 986€ /m2
|
| 203 |
Spoy
|
1 978€ /m2
|
| 204 |
Is-sur-Tille
|
1 973€ /m2
|
| 205 |
Grenant-lès-Sombernon
|
1 967€ /m2
|
Comparer prix au m2 Corgoloin vs national
| 1 |
Saint-Barthélemy (971)
|
34 726€ /m2
|
| 2 |
Val-d'Isère (73)
|
22 848€ /m2
|
| 3 |
Porquerolles (83)
|
21 340€ /m2
|
| ... | ||
| 13778 |
Monteils (82)
|
1 991€ /m2
|
| 13779 |
Saint-Germain-de-Prinçay (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13780 |
Nieul-le-Dolent (85)
|
1 991€ /m2
|
| 13781 |
Chierry (02)
|
1 990€ /m2
|
| 13782 |
Saint-Yrieix-sur-Charente (16)
|
1 990€ /m2
|
| 13783 |
Corgoloin (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13784 |
Tichey (21)
|
1 990€ /m2
|
| 13785 |
Lodève (34)
|
1 990€ /m2
|
| 13786 |
Sambin (41)
|
1 990€ /m2
|
| 13787 |
Lagupie (47)
|
1 990€ /m2
|
| 13788 |
Frauenberg (57)
|
1 990€ /m2
|
Marché immobilier Corgoloin
Information sur la population à Corgoloin
Sources : opendata et INSEE
Pourcentage de la population de Corgoloin qui est arrivée il y a moins de 2 ans : 7.59%
Répartition selon l'âge
Répartition selon l'activité (Hommes)
Répartition selon l'activité (Femmes)
Prix de l'immobilier dans les départements proches
-
Doubs (25)
2 022 €/m² -
Haute-Saône (70)
1 576 €/m² -
Jura (39)
1 726 €/m² -
Nièvre (58)
1 446 €/m² -
Saône-et-Loire (71)
1 763 €/m² -
Territoire de Belfort (90)
1 984 €/m² -
Yonne (89)
1 530 €/m²
Estimer le prix au m2 de mon appartement ou maison - Corgoloin (21700) ?
1ère étape : Informations génériques sur le marché immobilier - Corgoloin (21700)
Prix au m2 - Corgoloin (21700) : J'obtiens une fourchette de prix au m2 indicative Corgoloin (21700) :
2 007€ /m2 maison et 1 827€ /m2 appartement.
Prix au m2 mis à jour le 02/2026
2ème étape : Informations détaillées : estimation immobilière gratuite en ligne - Corgoloin (21700)
Estimer immédiatement en ligne : J'obtiens gratuitement une estimation immobilière avec le prix au m2 pour mon bien selon le marché immobilier actuel - Corgoloin (21700).
3ème étape : Estimation spécifique de mon bien - Corgoloin (21700)
La visite d'un expert local : Un expert immobilier local se déplace gratuitement et sans engagement pour fournir une estimation immobilière précise (prix au m2) de mon bien ville Corgoloin (21700)
Estimation immobilière gratuite - Les dernières estimations réalisées à Corgoloin
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 3 pièces - 115 m2
Estimation appartement : 218 500€
Prix m2 estimation : 1 900€ /m2
Prix bas : 152 950€
Prix haut : 284 050€
Estimation d'une maison à SAINT-BERNARD 21700 - 2 pièces - 85 m2
Estimation maison : 172 295€
Prix m2 estimation : 2 027€ /m2
Prix bas : 120 606€
Prix haut : 223 984€
Estimation d'une maison à ARCENANT 21700 - 7 pièces - 380 m2
Estimation maison : 777 860€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 544 502€
Prix haut : 1 011 218€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 4 pièces - 85 m2
Estimation maison : 173 995€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 121 796€
Prix haut : 226 194€
Estimation d'une maison à VOSNE-ROMANEE 21700 - 5 pièces - 90 m2
Estimation maison : 184 230€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 128 961€
Prix haut : 239 499€
Estimation d'une maison à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 5 pièces - 100 m2
Estimation maison : 204 700€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 143 290€
Prix haut : 266 110€
Estimation d'une maison à VILLERS-LA-FAYE 21700 - 3 pièces - 120 m2
Estimation maison : 245 640€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 171 948€
Prix haut : 319 332€
Estimation d'une appartement à NUITS-SAINT-GEORGES 21700 - 2 pièces - 50 m2
Estimation appartement : 95 900€
Prix m2 estimation : 1 918€ /m2
Prix bas : 67 130€
Prix haut : 124 670€
Estimation d'une maison à Villars-fontaine 21700 - 3 pièces - 60 m2
Estimation maison : 122 820€
Prix m2 estimation : 2 047€ /m2
Prix bas : 85 974€
Prix haut : 159 666€
En savoir plus sur Corgoloin (21700) Côte-d'or - Prix immobilier et estimation immobilière
| Population | 900 hab. |
| Densité | 73 hab/km² |
| Superficie | 1 258 ha (12.58 km²) |
| Population recensée | 896 hab. |
| Emménagés < 2 ans | 7.59 % |